- Recogida disponible en nuestra tienda de Murcia
- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
TP-Link Archer AX20, router AX1800 Wi-Fi 6 de doble banda con velocidades de 1.8Gbps
WiFi 6 de doble banda - Hasta 1.8Gbps - Tecnología OFDMA - Procesador de cuatro núcleos - Target Wake Time - USB Easy Sharing - Fácil de configurar
El nuevo TP-Link Archer AX20 es un router que permite obtener velocidades más altas, puesto que cuenta con tecnología Wi-Fi 6. Mejora tanto la banda de 2.4GHz como la de 5 GHz, permitiendo la transmisión en 4K, los juegos en línea y las descargas más rápidas, alcanzando hasta 1.8Gbps de velocidad.
4 antenas y tecnología Beamforming
Además, este dispositivo cuenta con tecnología de formación de haces, un módulo frontal de alta potencia y 4 antenas de alta ganancia que, combinadas, permiten adaptar la cobertura WiFi al hogar. Y su tecnología OFDMA permite que diferentes dispositivos compartan un flujo de transmisión, aumentando la eficiencia y reduciendo la latencia.
Seguridad WPA3
Todo ello contando con el último protocolo de seguridad WPA3. Este trae nuevas capacidades, mejorando la ciberseguridad en las redes personales. Además, posee un cifrado más seguro de la contraseña Wi-Fi y una protección mejorada contra los ataques de fuerza bruta.
Fácil de configurar
Bien sea con la app Tether o su interfaz web, este TP-Link Archer AX20 puede ser configurado en minutos e, incluso, administrar la configuración de la red.
| Especificaciones técnicas TP-Link Archer AX20 Gigabit Ethernet WiFi 6 Negro - Router | |
| Conexión WAN | |
| Ethernet WAN | Si |
| DSL WAN | No |
| Ranura para tarjeta SIM | No |
| Compatible con módem USB 3G / 4G | No |
| Tipo de conexión WAN | RJ-45 |
| Características de LAN inalámbrico | |
| Banda Wi-Fi | Doble banda (2,4 GHz / 5 GHz) |
| Estándar Wi-Fi | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Tasa de transferencia de datos WLAN (máx.) | 1800 Mbit/s |
| Wi-Fi estándares | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Tasa de transferencia de datos WLAN (primera banda) | 574 Mbit/s |
| Tasa de transferencia de datos WLAN (segunda banda) | 1201 Mbit/s |
| Conexión | |
| Ethernet | Si |
| Tipo de interfaz Ethernet LAN | Gigabit Ethernet |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 10,100,1000 Mbit/s |
| Estándares de red | IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11ax, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n |
| Bidireccional completo (Full duplex) | Si |
| Soporte de control de flujo | Si |
| Reenvío de puertos | Si |
| DNS dinámico | Si |
| Ruta estática | Si |
| Redes móviles | |
| Generación de red móvil | 4G |
| 3G | No |
| 4G | No |
| Puertos e Interfaces | |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 4 |
| Puerto USB | Si |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 1 |
| Ranura(s) para tarjetas de memoria | No |
| Enchufe de entrada de CC | Si |
| Características de administración | |
| Administación basada en web | Si |
| Asistente de instalación basado en la web | Si |
| Calidad de servicio (QoS) soporte | Si |
| Botón de restaurar | Si |
| Seguridad por pulsador WPS | Si |
| Seguridad | |
| Algoritmos de seguridad soportados | 64-bit WEP, 128-bit WEP, WMM, WPA, WPA-PSK, WPA2, WPA2-PSK |
| El acceso de invitados | Si |
| Lista de Control de Acceso (ACL) | Si |
| Filtro de dirección IP | Si |
| Filtro de URL | Si |
| Registro de eventos en sistema | Si |
| Soporte DMZ | Si |
| Traducción de direcciones de red (NAT) | Si |
| NAT, funcionalidad | Port Forwarding, Port Triggering, UPnP, DMZ |
| Protocolos | |
| DHCP, cliente | Si |
| DHCP, servidor | Si |
| Conectar y usar universal (UPnP, Universal Plug and Play) | Si |
| Diseño | |
| Color del producto | Negro |
| Indicadores LED | LAN, Poder, WAN, WLAN |
| Interruptor de encendido/apagado integrado | Si |
| Tipo de producto | Router de sobremesa |
| Contenido del embalaje | |
| Cables incluidos | LAN (RJ-45) |
| Adaptador AC incluido | Si |
| Tarjeta de garantía | Si |
| Guía de instalación rápida | Si |
| Antena | |
| Diseño de la antena | Externo |
| Características | |
| Procesador incorporado | Si |
| Frecuencia del procesador | 1500 MHz |
| Certificación | FCC, CE, RoHS |
| Control de energía | |
| Alimentación | Corriente alterna |
| Voltaje de salida | 12 V |
| Corriente de salida | 1,5 A |
| Requisitos del sistema | |
| Sistema operativo Windows soportado | Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 IoT Enterprise, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 2000, Windows 2000 Professional, Windows 7, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 7 x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 Enterprise, Windows 8.1 Enterprise x64, Windows 8.1 Pro, Windows 8.1 Pro x64, Windows 8.1 x64, Windows 98SE, Windows Vista, Windows Vista Business, Windows Vista Business x64, Windows Vista Enterprise, Windows Vista Enterprise x64, Windows Vista Home Basic, Windows Vista Home Basic x64, Windows Vista Home Premium, Windows Vista Home Premium x64, Windows Vista Ultimate, Windows Vista Ultimate x64, Windows Vista x64, Windows XP, Windows XP Home, Windows XP Home x64, Windows XP Professional, Windows XP Professional x64 |
| Sistema operativo Linux soportado | Si |
| Sistema operativo MAC soportado | Si |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 260,2 mm |
| Profundidad | 135 mm |
| Altura | 38,6 mm |
| Contenido de la caja | |
| TP-Link Archer AX20 Gigabit Ethernet WiFi 6 Negro - Router | 1x |
| Cables de conexión | 1x |






