- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
TP-Link EAP620, punto de acceso WiFi 6 con montaje para pared y techo
WiFi 6 - Administración centralizada - APP Omada - Alimentado por PoE - Diseño ultradelgado - Red de invitados
El nuevo TP-Link EAP620 es un punto de acceso que permite mejorar la conexión del hogar, contando con la capacidad de actualizar a WiFi 6. Permite velocidades de hasta 1775 Mbps, un 50% más rápidas que WiFi 5. Además, posee una integración perfecta con Omada SDN con lo que se puede controlar de manera centralizada con la APP Omada.
Fácil implementación y rendimiento con Omada Mesh
Además, el TP-Link EAP620 cuenta con tecnología Omada SDN, que permite que este dispositivo esté conectado a la corriente y otorge la conexión inalámbrica con un solo cable, puesto que es PoE. Como cuenta con un diseño ultradelgado y compacto que garantiza una instalación WiFi sencilla, pudiendo estar en el techo y la pared, y que ahorra espacio. Además, permite crearle una red de invitados con Wi-Fi de Facebook e inicio de sensión por SMS.
| Especificaciones técnicas TP-Link EAP620 HD Punto de acceso inalámbrico WiFi 6 Blanco | |
| Características | |
| 2,4 GHz | Si |
| 5 GHz | Si |
| 6 GHz | No |
| Rango máximo de transferencia de datos | 1201 Mbit/s |
| Velocidad máxima de transferencia de datos (2,4 GHz) | 574 Mbit/s |
| Velocidad máxima de transferencia de datos (5 GHz) | 1201 Mbit/s |
| Ethernet LAN, velocidad de transferencia de datos | 1000 Mbit/s |
| Frecuencia de banda | 2.4 - 5 GHz |
| Estándares de red | IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11ax, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n, IEEE 802.3at |
| Selección automática de canal | Si |
| Escáner automático de canales | Si |
| MIMO | Si |
| Tipo MIMO | Multi User MIMO |
| Modulación | 1024-QAM, OFDM |
| Wi-Fi Multimedia (WMM)/(WME) | Si |
| Soporte VLAN | Si |
| Funciones de LAN virtual | VLAN mapping |
| Limitar tasa | Si |
| Aislamiento inalámbrico | Si |
| Band steering (optimización de rendimiento) | Si |
| Equidad de conexión (ATF) | Si |
| Calidad de servicio (QoS) soporte | Si |
| Potencia de transmisión (CE) | 20/23 dbm |
| Potencia de transmisión (FCC) | 23 dbm |
| Seguridad | |
| Algoritmos de seguridad soportados | SNMP, SNMPv2, SNMPv3, SSH, WEP, WPA-Enterprise, WPA-PSK, WPA2-Enterprise, WPA2-PSK, WPA3, WPA3-PSK |
| MAC, filtro de direcciones | Si |
| Características de identificador de conjunto de servicios (SSID, Service Set Identifier) | Multiple SSIDs |
| Número de SSID admitidos | 16 |
| Servicio de autenticación remota de llamadas de usuarios (RADIUS) | Si |
| Características de administración | |
| Administación basada en web | Si |
| Syslog | Si |
| Firmware actualizable | Si |
| Puertos e Interfaces | |
| Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos | 1 |
| Enchufe de entrada de CC | Si |
| Control de energía | |
| Energía sobre Ethernet (PoE) | Si |
| Compatible con tipo de PoE (Power over Ethernet, Alimentación a través de Ethernet) | Active PoE, Passive PoE |
| Voltaje de salida | 12 V |
| Corriente de salida | 1,5 A |
| Consumo energético | 12 W |
| Diseño | |
| Ubicación | Techo, Pared |
| Color del producto | Blanco |
| Botón de restaurar | Si |
| Certificación | CE, FCC, RoHS |
| Antena | |
| Tipo de antena | Interno |
| Tipo de dirección de la antena | Omni-direccional |
| Ganancia de la antena (max) | 6 dBi |
| Desempeño | |
| Sistemas operativos compatibles | Microsoft Windows XP, Vista, Windows 7, Windows 8, Windows10, Linux |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 160 mm |
| Profundidad | 160 mm |
| Altura | 33 mm |
| Contenido del embalaje | |
| TP-Link EAP620 HD Punto de acceso inalámbrico WiFi 6 Blanco | 1x |
| Adaptador AC incluido | 1x |
| Guía de configuración rápida | 1x |







