- Recogida disponible en nuestra tienda de Murcia
- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
TP-Link Tapo C520WS, cámara inteligente con Wi-Fi, resolución 2K y visión nocturna a color
4MP para video 2K QHD - Visión nocturna a Color - Panorámica 360º - Detección Inteligente - Alarma de - Almacenamiento en Tarjeta MicroSD o en la Nube con Tapo Care - Protección IP66 - Conexión cable o Wi-Fi
La TP-Link Tapo C520WS es una cámara inteligente Wi-Fi de vigilancia 360º que ofrece una resolución de video 2K QHD, visión nocturna a todo color, visión panorámica de 360º, detección inteligente de personas, mascotas y vehículos, alarma de luz y sonido personalizable. Por otra parte, cuenta con almacenamiento en tarjeta microSD o en la nube con Tapo Care, protección IP66, conexión por cable o Wi-Fi, incluso es compatible con Alexa y el Asistente de Google.
Resolución de 2K QHD con ensor Starlight (visión nocturna)
La Tapo C520WS de TP-Link de 4MP cuenta con resolución de video 2K QHD (2560 × 1440), además, posee visión nocturna a todo color gracias a su lente de gran apertura F1.6 y sensor Starlight.
Visión Panorámica 360° y detección inteligente
Esta cámara de vigilancia ofrece una visión panorámica de 360º, con movimiento vertical de 130º y horizontal de 360º, alcanzando una cobertura completa del área de vigilancia. Por otra parte, este dispositivo tiene detección inteligente de mascotas, vehículos y personas.
Alarma y almacenamiento local
Dispone de una alarma de luz y sonido personalizable, que se puede configurar para disuadir a los intrusos, en cuanto al almacenamiento, además, permite guardar las grabaciones en una tarjeta microSD o en la nube con Tapo Care.
Resiste a la intemperie
Con una protección IP66, esta cámara es resistente al exterior y puede conectarse a la red por cable o Wi-Fi, según las necesidades del usuario.
| Especificaciones técnicas | |
| Desempeño | |
| Tipo | Cámara de seguridad IP |
| Instalación soportada | Exterior |
| Tecnología de conectividad | Inalámbrica |
| Diseño | |
| Forma | Domo |
| Tipo de instalación | Techo |
| Color del producto | Negro, Blanco |
| Indicadores LED | Sí |
| Cámara | |
| Ángulo de visión de la lente, horizontal | 360° |
| Ángulo de visión de la lente, vertical | 130° |
| Sensor de imagen | |
| Número de sensores | 1 |
| Tamaño del sensor óptico | 25,4 / 3 mm (1 / 3) |
| Sistema de lentes | |
| Número de lentes | 1 |
| Modo nocturno | |
| Visión nocturna | Sí |
| Distancia de visión nocturna | 30 m |
| Tipo de LED | IR |
| Longitud de onda de los infrarrojos | 850 nm |
| Vídeo | |
| Resolución máxima | 1920 x 1080 píxeles |
| Formatos de vídeo | H.264 |
| Resolución de gráficos soportados | 1920 x 1080 (HD 1080) |
| Tasa de fotogramas | 15 fps |
| Audio | |
| Sistema de sonido | 2-way |
| Micrófono incorporado | Sí |
| Red | |
| Ethernet LAN | No |
| Normas de comunicaciones | IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n |
| Wi-Fi | Sí |
| Estándares Wi-Fi | 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Bluetooth | No |
| Rango de frecuencia | 2400 MHz |
| Medios de almacenamiento | |
| Disco duro incorporado | No |
| Seguridad | |
| Codificación / seguridad | WPA, WPA2-PSK |
| Gestión de energía | |
| Tipo de fuente de alimentación | DC |
| Voltaje de entrada AC | 100 - 240 V |
| Frecuencia de entrada AC | 50/60 Hz |
| Salida DC en voltios | 12 |
| Salida DC en amperios | 1 A |
| Condiciones ambientales | |
| Temperatura de funcionamiento (T-T) | -30 - 60 °C |
| Rango de temperaturas (almacenamiento) | -40 - 60 °C |
| Humedad relativa de funcionamiento (H-H) | 10 - 90% |
| Humedad de no funcionamiento | 5 - 90% |
| Pesos y dimensiones | |
| Ancho | 123,8 mm |
| Profundidad | 123 mm |
| Altura | 90 mm |
| Contenido del paquete | |
| Número de cámaras | 1 |








