- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- HogarHogarHogar
- Tablets y accesoriosTablets y accesoriosTablets y accesorios
- InformáticaInformáticaInformática
- TV y VideoTV y VideoTV y Video
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- FotografíaFotografíaFotografía
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- OcioOcioOcio
Transcend TS16GUSD500S 16 GB, tarjeta microSDHC Clase 10 con 16 GB, estándares UHS-I U3 y V30, memoria MLC NAND y velocidades de lectura y escritura de hasta 95 y 30 MB/s.
16 GB de almacenamiento - Clase 10 - Interfaz UHS-I - Categoría U3 - Velocidad de vídeo V30 - Lectura de 95 MB/s - Escritura de 30 MB/s - Formato SDHC - Memoria Flash MLC NAND - Certificación CE / UKCA / FCC / EAC / RCM - Color Oro
La tarjeta microSDHC TS16GUSD500S de Transcend cuenta con una capacidad de 16 GB de almacenamiento de Clase 10 y ofrece velocidades de lectura y escritura de hasta 95 y 30 MB/s, respectivamente. Además, cumple con los estándares UHS Speed Class 3 (U3) y Video Speed Class 30 (V30), proporcionando el rendimiento necesario para una captura de vídeo 4K UHD sin interrupciones.
Memoria interna MLC NAND
La Transcend TS16GUSD500S está fabricada con una memoria Flash MLC NAND de primer nivel, haciéndola más duradera y fiable, mientras ofrece 16 GB de almacenamiento de alta velocidad, ideal para una grabación de vídeo estable con cámaras de acción y drones.
Velocidad de transferencia
La tarjeta de memoria TS16GUSD500S cumple con los estándares UHS Speed Class 3 (U3) y Video Speed Class 30 (V30) para grabaciones de vídeo 4K Ultra HD, con una velocidad de lectura y escritura de hasta 95 y 30 MB/s, respectivamente.
Protección para soportar condiciones extremas
Para ofrecer un óptimo rendimiento y estabilidad durante su uso, la Transcend TS16GUSD500S está testeada para soportar condiciones extremas, siendo resistente a los cambios de temperatura y a prueba de agua, golpes, rayos X y electricidad estática.
Software de recuperación
Las memorias 500S de Transcend cuentan con el software de fácil uso RecoveRx, el cual permite buscar a fondo trazas de archivos borrados en los dispositivos de almacenamiento, con posibilidad de ser rescatados, tales como fotos digitales, documentos, música y vídeos.
| Especificaciones técnicas | |
| Memoria | |
| Capacidad | 16 GB |
| Tipo de tarjeta flash | MicroSDHC |
| Velocidad de lectura | 95 MB/s |
| Velocidad de escritura | 50 MB/s |
| Tipo de memoria interna | UHS-I |
| Clase de velocidad UHS | Class 3 (U3) |
| Clase de velocidad de vídeo | V30 |
| Clase de memoria flash | Clase 10 |
| Características | |
| Color del producto | Oro |
| Funciones de protección | Resistente a golpes, Anti-estática, Resistente a la temperatura, Resistente al agua, A prueba de rayos X |
| Durabilidad | 10000 ciclos por sector lógico |
| Certificación | CE, FCC, BSMI |
| Control de energía | |
| Voltaje de memoria | 2.7,3.6 V |
| Condiciones ambientales | |
| Intervalo de temperatura operativa | -25 - 85 °C |
| Peso y dimensiones | |
| Ancho | 100 mm |
| Profundidad | 5 mm |
| Altura | 130 mm |
| Peso | 12 g |
| Empaquetado | |
| Cantidad por paquete | 1 pieza(s) |
| Tipo de embalaje | Blister |
| Datos logísticos | |
| País de origen | Taiwán |
| Código de Sistema de Armomización (SA) | 85235190 |
