- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
À propos de l'Apple iPad 2025
Cette nouvelle version inclut une puce A16 ultra-rapide et une capacité de stockage de base supérieure de 512 Go. De plus, elle dispose d'un écran de 11'', de connectivité WiFi, et d'un boîtier en aluminium de couleur argent.
Puce A16 et capacité de stockage accrue
Le nouveau iPad présente des améliorations substantielles en termes de performance grâce à la puce A16 intégrée. Elle possède 5 cœurs, est accompagnée d'un GPU à 4 cœurs et d'un Neural Engine de 16 cœurs. De plus, elle dispose de 128 Go de stockage initial, doublant la quantité de Go par rapport au modèle précédent.
Écran Liquid Retina de 11'' avec mode de jeu
Elle offre une résolution de 2360 x 1640 pixels à 264 (ppp) et un niveau de luminosité atteignant 500 nits. De plus, elle intègre la technologie True Tone qui garantit une visualisation parfaite, peu importe les conditions lumineuses de l'environnement.
D'autre part, avec le mode jeu, vous pourrez profiter de vos jeux avec des graphismes avancés et des fréquences d'images plus cohérentes.
Compatibilité avec l'Apple Pencil et le Magic Keyboard Folio
Ajoutez des accessoires à l'iPad pour donner libre cours à votre créativité. Utilisez un Apple Pencil pour dessiner ou prendre des notes rapidement et améliorez votre productivité avec le Magic Keyboard Folio conçu en deux parties. Vous disposerez également d'un port USB-C pour connecter des dispositifs périphériques tels que des moniteurs.
iPad OS 18
Exécutez plusieurs applications simultanément sans problèmes et accédez au téléchargement de milliers d'applications via la App Store. Grâce à sa connexion WiFi ultrarapide, avec une stabilité et une vitesse remarquables, vous pourrez naviguer sur le web, regarder des films en streaming et bien plus encore.
Système de caméras et haut-parleurs stéréo
L'iPad est équipé d'une caméra arrière grand angle de 12 MP capable d'enregistrer des vidéos en 4K, de numériser des documents et d'éditer des photos. De plus, elle intègre une caméra frontale de 12 MP parfaite pour FaceTime, avec la fonction Cadre centré.
De même, son système de haut-parleurs et microphones de haute qualité en fait un studio d'enregistrement portable.
| Système d'exploitation MAC pris en charge | Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 10.15.3 Catalina, Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 12.0 Monterey, Oui |
| Batterie | |
| Batterie incluse | Oui |
| Technologie de la batterie | Polymère de lithium |
| Capacité de la batterie | 28,93 Wh |
| Temps de navigation (Wi-Fi) | 10 h |
| Gestion de l'énergie | |
| Port de charge USB type C | Oui |
| Durabilité | |
| Conformité en matière de durabilité | Oui |
| Certificats de durabilité | ENERGY STAR |
| Ne contient pas | Arsenic, Beryllium, Mercure, PVC/BFR |
| Formats des supports | |
| Formats audio pris en charge | AAC, ALAC, FLAC, MP3 |
| Formats d'image pris en charge | GIF, JPG, TIFF |
| Formats vidéo compatibles | H.264, HEVC |
| Formats de texte pris en charge | DOC, DOCX, HTM, HTML, ICS, Clé, Nombres, PDF, PPT, PPTX, Pages, RTF, TXT, USDZ, VCF, XLS, XLSX |
| Format de fichiers pris en charge | Zip |
| Poids et dimensions | |
| Largeur | 179,5 mm |
| Profondeur | 7 mm |
| Hauteur | 248,6 mm |
| Poids | 477 g |
| Largeur de l'emballage | 192 mm |
| Profondeur de l'emballage | 262 mm |
| Hauteur de l'emballage | 33 mm |
| Poids de l'emballage | 733 g |
| Contenu de l'emballage | |
| Adaptateur CA inclus | Non |
| Câbles inclus | USB Type C |
| Caractéristiques spéciales | |
| Technologies spécifiques | True Tone |
| Conditions environnementales | |
| Plage de température de fonctionnement | 0 - 35 °C |
| Plage de température de stockage | -20 - 45 °C |
| Plage d'humidité relative pour le fonctionnement | 5 - 95% |
| Altitude de fonctionnement | 0 - 3000 m |
| Spécifications techniques | |
| Affichage | |
| Diagonale de l'écran | 27,9 cm (11) |
| Résolution de l'écran | 2360 x 1640 Pixels |
| Rétroéclairage LED | Oui |
| Technologie d'affichage | LED |
| Type d'écran | IPS |
| Nom commercial de la technologie de l'écran | Liquid Retina |
| Luminosité de l'écran | 500 cd / m² |
| Technologie tactile | Multi-touch |
| Type d'écran tactile | Capacitif |
| Densité des pixels | 264 ppp |
| Écran avec coins arrondis | Oui |
| Nombre d'écrans externes compatibles | 1 |
| Revêtement oléophobe | Oui |
| Réplication vidéo | Oui |
| Anti-traces | Oui |
| Processeur | |
| Fabricant du processeur | Apple |
| Famille de processeur | Apple |
| Modèle du processeur | A16 |
| Nombre de cœurs de processeur | 5 |
| Coprocesseur | Oui |
| modèle de coprocesseur | Neural Engine |
| cœurs de coprocesseur | 16 |
| Médias de stockage | |
| Capacité de stockage interne | 512 Go |
| Lecteur de carte intégré | Non |
| Unité de stockage | Flash |
| Graphiques | |
| Chipset graphique | Apple |
| Adaptateurs de cœur graphique | 4 |
| Audio | |
| Nombre de haut-parleurs intégrés | 2 |
| nombre de microphones | 2 |
| Technologies Dolby | Dolby Atmos, Dolby Digital, Dolby Digital Plus |
| Caméra photo | |
| Type de caméra arrière | Caméra unique |
| Résolution de la caméra arrière (numérique) | 12 MP |
| Ouverture de la caméra arrière | 1,8 |
| Éléments de l'objectif de la caméra arrière | Objectif à 5 éléments |












