- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
Sur l'Apple iPad Air 2025
La nouvelle version dispose d'une puce Apple M3 Octa Core renouvelée et d'améliorations dans son moteur multimédia. Ce modèle est équipé d'un écran de 11'' haute résolution, 8 Go de mémoire RAM, 1 To de stockage interne et d'un boîtier élégant de couleur gris.
Design léger et compact de 11''
La série Air des iPad se distingue par son design compact et léger. Cette version compacte a une taille de 11'' et son boîtier est fabriqué à 100 % en aluminium recyclé, avec différents coloris au choix.
Écran Liquid Retina avec une résolution de 2360 x 1640 px
Il possède un écran avec la technologie Liquid Retina de haute résolution qui offre une expérience éclatante et une précision chromatique. Le modèle de 11'' dispose d'une résolution de 2360 x 1640 px, d'un revêtement antireflet et de la technologie True Tone.
Puce Apple M3 Octa Core renouvelée
Cette version abandonne la puce M2 de son prédécesseur et intègre le Apple M3. Avec une architecture de 8 cœurs, 4 cœurs de performance et 4 cœurs d'efficacité, elle offre des performances remarquables dans tous les types de processus de travail. De plus, son GPU de 9 cœurs adopte les technologies Dynamic Caching et Mesh Shading qui améliorent les performances graphiques.
Par ailleurs, son Neural Engine de 16 cœurs permet de mieux performer en IA, propulsant les fonctionnalités offertes par Apple Intelligence.
Système d'exploitation iPadOs
Le iPadOs 18 offre un organisateur visuel idéal pour travailler sur plusieurs tâches simultanément. Il est livré avec des applications puissantes pour que vous puissiez donner libre cours à votre créativité et réaliser vos tâches quotidiennes. Avec toujours la possibilité d'accéder à l'App Store, où vous pourrez télécharger des milliers d'applications conçues pour l'iPad Air.
Système de caméras et haut-parleurs stéréo
Dans la section photo, il intègre un appareil photo grand angle de 12 MP avec HDR et capable d'enregistrer en 4K, ainsi qu'une caméra frontale de 12 MP avec un cadrage centré pour améliorer l'expérience pendant les vidéoconférences.
De plus, il enregistre et reproduit les sons avec précision grâce à ses deux microphones et deux haut-parleurs stéréo intégrés à l'horizontale.
WiFi 6E + Bluetooth v5.3
Avec sa technologie de connexion sans fil avancée, il assure la stabilité lors de la navigation et du visionnage de films en streaming. Il dispose également d'un port USB-C pour connecter vos périphériques tels que des moniteurs et d'un Bluetooth v5.3 avec audio à faible latence.
| Compas électronique | Oui |
| Baromètre | Oui |
| GPS | Oui |
| Partage d'écran | Oui |
| Sécurité | |
| Lecteur d'empreintes digitales | Oui |
| Logiciel | |
| Plateforme | iPadOS |
| Assistant virtuel | Apple Siri |
| Système d'exploitation installé | iPadOS 18 |
| Logiciels inclus | App Store, Books, Calculator, Calendar, Camera, Clock, Contacts, FaceTime, Files, Find My, Freeform, Health, Home, iTunes Store, Magnifier, Mail, Maps, Measure, Messages, Music, News, Notes, Passwords, Photo Booth, Photos, Podcasts, Reminders, Safari, Settings, Shortcuts, Stocks, Tips, Translate, TV, Voice Memos, Weather |
| Intelligence Apple | Oui |
| Système d'exploitation Windows supporté | Windows 10, Windows 10 Éducation, Windows 10 Éducation x64, Windows 10 Entreprise, Windows 10 Entreprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 IoT Enterprise, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 10 x64, Windows 11, Windows 11 Entreprise, Windows 11 Entreprise x64, Windows 11 Home, Windows 11 Pro, Windows 11 x64 |
| Compatible avec Mac | Oui |
| Système d'exploitation MAC supporté | Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 10.15.3 Catalina, Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 12.0 Monterey, Mac OS X 13.0 Ventura, Mac OS X 14.0 Sonoma |
| Caractéristiques spéciales du processeur | |
| Moteur de décodage vidéo | Oui |
| Moteur de codage vidéo | Oui |
| Batterie | |
| Technologie de batterie | POLYMÈRE DE LITHIUM |
| Capacité de la batterie | 28,93 Wh |
| Temps de lecture vidéo continu | 10 h |
| Temps de navigation (Wi-Fi) | 10 h |
| Contrôle de l'énergie | |
| Port de charge USB type C | Oui |
| Durabilité | |
| Certificats de durabilité | ENERGY STAR |
| Ne contient pas | Arsenic, Mercure, PVC/BFR |
| Formats des médias | |
| Formats audio supportés | AAC, ALAC, FLAC, MP3 |
| Formats d'image supportés | GIF, JPG, TIFF |
| Formats vidéo compatibles | AV1, H.264, HEVC, ProRes |
| Formats de texte supportés | DOC, DOCX, HTM, HTML, ICS, Clé, Nombres, PDF, PPT, PPTX, Pages, RTF, TXT, USDZ, VCF, XLS, XLSX |
| Format de fichiers supportés | Zip |
| Poids et dimensions | |
| Largeur | 178,5 mm |
| Profondeur | 6,1 mm |
| Hauteur | 247,6 mm |
| Poids | 460 g |
| Largeur du paquet | 192 mm |
| Profondeur du paquet | 261 mm |
| Hauteur du paquet | 33 mm |
| Poids du paquet | 750 g |
| Contenu de l'emballage | |
| Adaptateur AC inclus | Non |
| câbles inclus | USB Type C |
| Caractéristiques spéciales | |
| Technologies spécifiques | True Tone, Large gamme de couleurs (P3) |
| Conditions environnementales | |
| Plage de température de fonctionnement | 0 - 35 °C |
| Plage de température de stockage | -20 - 45 °C |
| Plage d'humidité relative pour fonctionnement | 5 - 95% |
| Altitude de fonctionnement | 0 - 3000 m |
| Spécifications techniques | |
| Affichage | |
| Diagonale de l'écran | 27,9 cm (11) |
| Résolution de l'écran | 2360 x 1640 pixels |
| Rétroéclairage LED | Oui |
| Technologie d'affichage | LED |
| Type d'écran | IPS |
| Nom commercial de la technologie de l'écran | Liquid Retina |
| Luminosité de l'écran | 500 cd / m² |
| Technologie tactile | Multi-touch |
| Densité de pixels | 264 ppp |
| Écran avec bords arrondis | Oui |
| Écran laminé | Oui |
| Revêtement oléophobique | Oui |
| Réplication vidéo | Oui |
| Rapport d'aspect natif | 4:3 |
| Revêtement antireflet | Oui |
| Anti-traces | Oui |
| Processeur | |
| Fabricant de processeur | Apple |
| Famille de processeur | Apple M |
| Génération du processeur | Apple M 3ème génération |
| Modèle du processeur | M3 |
| Nombre de cœurs de processeur | 8 |
| Cœurs de performance | 4 |
| Cœurs d'efficacité | 4 |
| Coprocesseur | Oui |
| modèle de coprocesseur | Neural Engine |
| cœurs coprocesseur | 16 |
| Mémoire | |
| Mémoire interne | 8 Go |
| Médias de stockage | |
| Capacité de stockage interne | 1 To |
| Lecteur de carte intégré | Non |
| Unité de stockage | Flash |
| Graphiques | |
| Chipset graphique | Apple |














