Apple iPad Air 5G 2025 11'' 8Go/128Go WiFi+Cellular Gris
- Retrait disponible dans notre boutique de Murcia
La nouvelle version dispose d'une puce Apple M3 Octa Core rénovée et d'améliorations dans son moteur multimédia. Ce modèle est équipé d'un écran de 11'' haute résolution, 8 Go de mémoire RAM, 128 Go de stockage interne, compatibilité avec eSIM pour accéder aux réseaux 5G et un boîtier élégant de couleur gris.
La série Air des iPad se distingue par son design compact et léger. Cette version compacte mesure 11'' et son boîtier est fabriqué à 100 % en aluminium recyclé, avec différents coloris au choix.
Elle possède un écran avec la technologie Liquid Retina haute résolution qui offre une expérience brillante et une précision chromatique. Le modèle de 11'' dispose d'une résolution de 2360 x 1640 px, d'un revêtement anti-reflet et de la technologie True Tone.
Cette version abandonne la puce M2 de son prédécesseur et intègre le Apple M3. Avec une architecture de 8 cœurs, 4 cœurs de performance et 4 cœurs d'efficacité, elle offre des performances notables dans tous types de processus de travail. De plus, son GPU à 9 cœurs introduit les technologies Dynamic Caching et Mesh Shading qui apportent des améliorations au niveau des performances graphiques.
D'autre part, son Neural Engine à 16 cœurs permet de faire évoluer la performance de l'IA, en renforçant les fonctionnalités proposées par Apple Intelligence.
Le iPadOs 18 offre un organisateur visuel idéal pour travailler sur plusieurs tâches simultanément. Il est livré avec des applications puissantes pour que vous puissiez laisser libre cours à votre créativité et réaliser vos tâches quotidiennes. Vous avez toujours l'option d'accéder à l'App Store, où vous pourrez télécharger des milliers d'applications conçues pour l'iPad Air.
Sur le plan photographique, il intègre une caméra arrière grand angle de 12 MP avec HDR et capable de filmer en 4K, ainsi qu'une caméra frontale de 12 MP avec cadrage centré pour améliorer l'expérience lors des vidéoconférences.
De plus, il enregistre et reproduit des sons avec précision grâce à ses deux microphones et deux haut-parleurs stéréo intégrés horizontalement.
Que ce soit par WiFi ou en accédant à des réseaux mobiles 5G, sa technologie de connexion sans fil avancée assure une stabilité lors de la navigation et du visionnage de films en streaming. Il dispose également d'un port USB-C pour connecter vos périphériques tels que des moniteurs et d'un Bluetooth v5.3 avec audio à faible latence
| Fonctions d'accessibilité | AssistiveTouch, Descriptions audio, Sous-titres codés, Sous-titres en direct, Loupe, Texte en temps réel (RTT), Siri et dictée, Contenu parlé, Sous-titres, Contrôle par commutateur, Taper pour Siri, Contrôle vocal, VoiceOver, Zoom |
| Accéléromètre | Oui |
| Capteur de lumière ambiante | Oui |
| Gyroscope | Oui |
| Boussole électronique | Oui |
| Baromètre | Oui |
| GPS | Oui |
| Partage d'écran | Oui |
| Sécurité | |
| Lecteur d'empreintes digitales | Oui |
| Logiciel | |
| Plateforme | iPadOS |
| Assistant virtuel | Apple Siri |
| Système d'exploitation installé | iPadOS 18 |
| Logiciels inclus | App Store, Livres, Calculatrice, Calendrier, Appareil photo, Horloge, Contacts, FaceTime, Fichiers, Trouver mon, Freeform, Santé, Maison, iTunes Store, Loupe, Mail, Plans, Mesurer, Messages, Musique, News, Notes, Mots de passe, Photomaton, Photos, Podcasts, Rappels, Safari, Réglages, Raccourcis, Bourse, Astuces, Traduire, TV, Memos vocaux, Météo |
| Intelligence Apple | Oui |
| Système d'exploitation Windows supporté | Windows 10, Windows 10 Éducation, Windows 10 Éducation x64, Windows 10 Entreprise, Windows 10 Entreprise x64, Windows 10 Familial, Windows 10 Familial x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 IoT Entreprise, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 10 x64, Windows 11, Windows 11 Entreprise, Windows 11 Entreprise x64, Windows 11 Familial, Windows 11 Pro, Windows 11 x64 |
| Compatible avec Mac | Oui |
| Système d'exploitation MAC supporté | Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 10.15.3 Catalina, Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 12.0 Monterey, Mac OS X 13.0 Ventura, Mac OS X 14.0 Sonoma |
| Caractéristiques spéciales du processeur | |
| Moteur de décodage vidéo | Oui |
| Moteur d'encodage vidéo | Oui |
| Batterie | |
| Technologie de la batterie | Polymer lithium |
| Capacité de la batterie | 28,93 Wh |
| Temps de lecture vidéo continu | 10 h |
| Temps de navigation (Wi-Fi) | 10 h |
| Contrôle de l'énergie | |
| Port de charge USB type C | Oui |
| Durabilité | |
| Certificats de durabilité | ENERGY STAR |
| Ne contient pas | Arsenic, Mercure, PVC/BFR |
| Formats des médias | |
| Formats audio supportés | AAC, ALAC, FLAC, MP3 |
| Formats d'image supportés | GIF, JPG, TIFF |
| Formats vidéo compatibles | AV1, H.264, HEVC, ProRes |
| Formats texte supportés | DOC, DOCX, HTM, HTML, ICS, Clé, Nombres, PDF, PPT, PPTX, Pages, RTF, TXT, USDZ, VCF, XLS, XLSX |
| Format de fichiers supportés | Zip |
| Poids et dimensions | |
| Largeur | 178,5 mm |
| Profondeur | 6,1 mm |
| Hauteur | 247,6 mm |
| Poids | 460 g |
| Largeur de l'emballage | 192 mm |
| Profondeur de l'emballage | 261 mm |
| Hauteur de l'emballage | 33 mm |
| Poids de l'emballage | 750 g |
| Contenu de l'emballage | |
| Adaptateur AC inclus | Non |
| Câbles inclus | USB Type C |
| Caractéristiques spéciales | |
| Technologies spécifiques | True Tone, Large gamme de couleurs (P3) |
| Conditions environnementales | |
| Plage de température de fonctionnement | 0 - 35 °C |
| Plage de température de stockage | -20 - 45 °C |
| Plage d'humidité relative pour le fonctionnement | 5 - 95% |
| Altitude de fonctionnement | 0 - 3000 m |
| Spécifications techniques | |
| Affichage | |
| Diagonale de l'écran | 27,9 cm (11) |
| Résolution de l'écran | 2360 x 1640 Pixels |
| Rétroéclairage LED | Oui |
| Technologie d'affichage | LED |
| Type d'écran | IPS |
| Nom commercial de la technologie de l'écran | Liquid Retina |
| Luminosité de l'écran | 500 cd / m² |
| Technologie tactile | Multi-touch |
| Densité de pixels | 264 ppp |
| Écran avec coins arrondis | Oui |
| Écran laminé | Oui |
| Revêtement oleophobique | Oui |
| Réplique vidéo | Oui |
| Ratio d'aspect natif | 4:3 |
| Revêtement anti-reflet | Oui |
| Anti-traces de doigts | Oui |
| Processeur | |
| Fabricant de processeur | Apple |
| Famille de processeur | Apple M |
| Génération du processeur | Apple M 3ème Génération |
| Modèle du processeur | M3 |
| Nombre de cœurs de processeur | 8 |
| Cœurs de performance | 4 |
| Cœurs d'efficacité | 4 |
| Coprocesseur | Oui |
| Modèle du Coprocesseur | Neural Engine |
| Cœurs coprocesseur | 16 |
| Mémoire | |
| Mémoire interne | 8 Go |
| Médias de stockage | |
| Capacité de stockage interne | 128 Go |
| Carte de lecture intégrée | Non |
| Unité de stockage | Flash |