- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
À propos de l'Apple iPad Air 2025
La nouvelle version dispose d'une puce Apple M3 Octa Core rénovée et d'améliorations dans son moteur multimédia. Ce modèle est équipé d'un écran de 11'' haute résolution, de 8 Go de mémoire RAM, de 512 Go de stockage interne et d'un boîtier élégant de couleur gris.
Design léger et compact de 11''
La série Air des iPad se distingue par son design compact et léger. Cette version compacte a un écran de 11'' et son boîtier est fabriqué à 100 % en aluminium recyclé, avec différents coloris au choix.
Écran Liquid Retina avec une résolution de 2360 x 1640 px
Elle est dotée d'un écran avec technologie Liquid Retina haute résolution qui offre une expérience éclatante et de précision chromatique. Le modèle de 11'' dispose d'une résolution de 2360 x 1640 px, d'un revêtement antireflet et de la technologie True Tone.
Puce Apple M3 Octa Core rénovée
Cette version abandonne la puce M2 de son prédécesseur et intègre la Apple M3. Avec une architecture de 8 cœurs, 4 cœurs de performance et 4 cœurs d'efficacité, elle offre des performances notables dans tous types de processus de travail. De plus, son GPU de 9 cœurs introduit les technologies Dynamic Caching et Mesh Shading qui apportent des améliorations aux performances graphiques.
D'autre part, son Neural Engine à 16 cœurs permet de contrôler la performance de l'IA, améliorant ainsi les fonctionnalités offertes par Apple Intelligence.
Système d'exploitation iPadOs
Le iPadOs 18 propose un organisateur visuel idéal pour travailler sur plusieurs tâches simultanément. Il est livré avec des applications puissantes pour vous permettre de libérer votre créativité et d'effectuer vos tâches quotidiennes. Vous avez toujours la possibilité d'accéder à l'App Store, où vous pourrez télécharger des milliers d'applications conçues pour l'iPad Air.
Système de caméras et haut-parleurs stéréo
Du côté photographique, il intègre une caméra arrière grand-angle de 12 MP avec HDR et capable de filmer en 4K, ainsi qu'une caméra frontale de 12 MP avec cadrage centré pour améliorer l'expérience lors des vidéoconférences.
De plus, il enregistre et reproduit des sons avec précision grâce à ses deux microphones et deux haut-parleurs stéréo intégrés horizontalement.
WiFi 6E + Bluetooth v5.3
Avec sa technologie de connexion sans fil avancée, il assure une stabilité lors de la navigation et du visionnage de films en streaming. Il dispose également d'un port USB-C pour connecter vos périphériques, comme des moniteurs, et d'un Bluetooth v5.3 avec audio à faible latence.
| Compteur électronique | Oui |
| Baromètre | Oui |
| GPS | Oui |
| Partage d'écran | Oui |
| Sécurité | |
| Lecteur d'empreintes digitales | Oui |
| Logiciel | |
| Plateforme | iPadOS |
| Assistant virtuel | Apple Siri |
| Système d'exploitation installé | iPadOS 18 |
| Logiciel inclus | App Store, Livres, Calculatrice, Calendrier, Appareil photo, Horloge, Contacts, FaceTime, Fichiers, Localiser mon appareil, Freeform, Santé, Maison, iTunes Store, Loupe, Mail, Cartes, Mesurer, Messages, Musique, News, Notes, Mots de passe, Photobooth, Photos, Podcasts, Rappels, Safari, Réglages, Raccourcis, Actions, Conseils, Traduire, TV, Enregistrements vocaux, Météo |
| Intelligence Apple | Oui |
| Système d'exploitation Windows pris en charge | Windows 10, Windows 10 Éducation, Windows 10 Éducation x64, Windows 10 Entreprise, Windows 10 Entreprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 IoT Entreprise, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 10 x64, Windows 11, Windows 11 Entreprise, Windows 11 Entreprise x64, Windows 11 Home, Windows 11 Pro, Windows 11 x64 |
| Compatible avec Mac | Oui |
| Système d'exploitation MAC pris en charge | Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 10.15.3 Catalina, Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 12.0 Monterey, Mac OS X 13.0 Ventura, Mac OS X 14.0 Sonoma |
| Caractéristiques spéciales du processeur | |
| Moteur de décodage vidéo | Oui |
| Moteur de codage vidéo | Oui |
| Batterie | |
| Technologie de batterie | Polymère de lithium |
| Capacité de la batterie | 28,93 Wh |
| Temps de lecture vidéo continu | 10 h |
| Temps de navigation (Wi-Fi) | 10 h |
| Gestion de l'énergie | |
| Port de charge USB Type-C | Oui |
| Durabilité | |
| Certificats de durabilité | ENERGY STAR |
| Ne contient pas | Arsenic, Mercure, PVC/BFR |
| Formats des médias | |
| Formats audio pris en charge | AAC, ALAC, FLAC, MP3 |
| Formats d'image pris en charge | GIF, JPG, TIFF |
| Formats vidéo compatibles | AV1, H.264, HEVC, ProRes |
| Formats de texte pris en charge | DOC, DOCX, HTM, HTML, ICS, Clé, Numbers, PDF, PPT, PPTX, Pages, RTF, TXT, USDZ, VCF, XLS, XLSX |
| Format de fichiers pris en charge | Zip |
| Poids et dimensions | |
| Largeur | 178,5 mm |
| Profondeur | 6,1 mm |
| Hauteur | 247,6 mm |
| Poids | 460 g |
| Largeur de l'emballage | 192 mm |
| Profondeur de l'emballage | 261 mm |
| Hauteur de l'emballage | 33 mm |
| Poids de l'emballage | 750 g |
| Contenu de l'emballage | |
| Adaptateur AC inclus | Non |
| Câbles inclus | USB Type-C |
| Caractéristiques spéciales | |
| Technologies spécifiques | True Tone, Large gamme de couleurs (P3) |
| Conditions environnementales | |
| Plage de température de fonctionnement | 0 - 35 °C |
| Plage de température de stockage | -20 - 45 °C |
| Plage d'humidité relative pour le fonctionnement | 5 - 95% |
| Altitude de fonctionnement | 0 - 3000 m |
| Spécifications techniques | |
| Affichage | |
| Diagonale de l'écran | 27,9 cm (11) |
| Résolution de l'écran | 2360 x 1640 Pixels |
| Rétroéclairage LED | Oui |
| Technologie d'affichage | LED |
| Type d'écran | IPS |
| Nom commercial de la technologie d'affichage | Liquid Retina |
| Luminosité de l'écran | 500 cd / m² |
| Technologie tactile | Multi-touch |
| Densité de pixels | 264 ppp |
| Écran avec coins arrondis | Oui |
| Écran laminé | Oui |
| Cotation oléophobique | Oui |
| Réplication vidéo | Oui |
| Ratio d'aspect natif | 4:3 |
| Revêtement antireflet | Oui |
| Anti-traces de doigts | Oui |
| Processeur | |
| Fabricant de processeur | Apple |
| Famille de processeur | Apple M |
| Génération de processeur | Apple M 3e Génération |
| Modèle de processeur | M3 |
| Nombre de cœurs de processeur | 8 |
| Cœurs de performance | 4 |
| Cœurs d'efficacité | 4 |
| Coprocesseur | Oui |
| Modèle de coprocesseur | Neural Engine |
| Cœurs coprocesseur | 16 |
| Mémoire | |
| Mémoire interne | 8 Go |
| Supports de stockage | |
| Capacité de stockage interne | 512 Go |
| Lecteur de cartes intégré | Non |
| Unité de stockage | Flash |
| Graphiques | |
| Chipset graphique | Apple |













