- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
À propos du Doogee S200 Plus
Son design possède une résistance impressionnante et se distingue par son écran arrière AMOLED multifonction. La version Plus du Doogee S200 est équipée d'un processeur renouvelé, le Dimensity 7300, de 12 Go de RAM et de 512 Go de stockage interne. De plus, son système d'exploitation Android 14 est compatible avec plusieurs fonctions IA.
Design Mecha résistant
Le moderne design Mecha combine une esthétique futuriste avec une résistance unique sur le marché. Il dispose de certifications IP68, IP69K et MIL-STD-810H garantissant sa protection contre l'eau, la poussière, les chutes et les températures extrêmes, faisant de ce smartphone une option idéale pour les passionnés de la vie en plein air.
Écran arrière AMOLED
Avec une taille de 1,32'', la version Plus du Doogee S200 ajoute de nouvelles fonctionnalités à son écran arrière. Avec une résolution de 466 x 466 px, il peut être utilisé comme caméra selfie, permet de consulter des messages et notifications, de contrôler la lecture de musique, de répondre à des appels, d'activer une lumière SOS ou même de visualiser des vidéos YouTube.
Nouveau processeur Dimensity 7300
Il offre des performances améliorées, avec 8 cœurs de 4 nm à 2,5 GHz. Il est accompagné d'une mémoire RAM de 12 Go extensible jusqu'à 32 Go de manière virtuelle et 512 Go de stockage interne extensibles jusqu'à 2 To avec des cartes MicroSD.
Écran principal de 6,72''
Il dispose d'une résolution FHD+ de 1080 x 2400 px et d'une fréquence de rafraîchissement de 120 Hz pour que vous puissiez profiter d'une expérience visuelle avec un haut niveau de détail et de fluidité graphique lors de vos sessions de jeu.
Système de caméras avec vision nocturne
Dans le domaine de la photographie, nous trouvons une caméra principale de 100 MP accompagnée d'une caméra macro de 2 MP et d'un troisième objectif de 20 MP avec vision nocturne. Elle inclut des outils qui permettent d'améliorer vos photographies comme HDR et l'assistance IA.
Elle intègre également une caméra selfie de 32 MP, avec une résolution supérieure à celle équipée dans la version de base et un reconnaissance faciale.
Jusqu'à 40 heures d'appel avec une seule charge
Grâce à l'énorme capacité de 10100 mAh de sa batterie et à une consommation énergétique efficace, le smartphone offre une grande autonomie. Il comprend également une fonction de charge rapide de 33W et une charge inversée de 18W pour alimenter d'autres périphériques.
Fonctions IA
Avec les fonctions IA, vous pourrez éditer vos photographies, générer des vidéos à partir d'une photo portrait en plusieurs langues et bien plus encore.
| Lecteur d'empreintes digitales : | Oui |
| Capteur de gravité : | Oui |
| Connectivité | |
| Réseaux 2G (GSM) : | 850-900-1800-1900 MHz |
| Réseaux 3G (WCDMA) : | 850-850-900-900-1700-1900-2100 MHz |
| Réseaux 4G (LTE) : | 700-800-850-900-1700-1800-1900-2100-2600 MHz |
| Réseaux 5G (NR) : | 700-1800-2100-2500-2600-3500-3700 MHz |
| Wifi : | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Dual band, Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth : | 5.4 |
| Radio FM : | Oui |
| GPS : | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Verrouillage régional : | Non |
| Quadri-bande : | Oui |
| USB : | USB type C 2.0 |
| NFC : | Oui |
| Dimensions | |
| Pouces : | 6.72 |
| Batterie | |
| Capacité : | 10100 mAh |
| Chargement rapide : | 33 W |
| Contenu de la boîte | |
| 1 x | Doogee S200 Plus 12GB/512GB |
| 1 x | Chargeur |
| 1 x | Verre trempé |
| 1 x | Câble USB-C |
| Spécifications techniques Doogee S200 Plus 12 Go/512 Go Doré | |
| Système | |
| Système d'exploitation : | Android 14 |
| Processeur : | Octa Core, MediaTek Dimensity 7300, cœurs à 2,5 GHz |
| Graphique : | ARM Mali-G68 MC4, 950 MHz, Cœurs : 4 |
| RAM : | 12 Go |
| Mémoire interne : | 512 Go |
| Carte SD : | Oui, jusqu'à 2 To |
| SIM : | DualSim |
| Type de carte : | Nano SIM / Nano SIM - microSD |
| Langue : | Multi Langue (Inclut Espagnol et Portugais) |
| Play Store : | Oui |
| Écran | |
| Caractéristiques : | 6.72 IPS |
| Définition : | FHD+ |
| Résolution : | 1080 x 2400 pixels |
| Taux de rafraîchissement : | 120 Hz |
| Luminosité maximale : | 380 nits |
| Rapport de contraste : | 1400:1 |
| Protection : | Corning Gorilla Glass |
| Écran arrière : | 1,32'' AMOLED, 466 x 466 px, 60 Hz |
| Caméra | |
| Frontal : | 32 MP (f/2.25) |
| Arrière : | Caméra principale de 100 MP (f/1.8) + Caméra macro 2 MP (FOV 81º, f/2.4) + Caméra Night Vision de 20 MP (f/1.8, Double lumière IR) |
| Flash : | Oui |
| Formats supportés | |
| Audio : | AAC, AAC+ / aacPlus / HE-AAC v1, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV |
| Vidéo : | 3GPP, AVI, H.263, H.264 / MPEG-4 Part 10 / AVC vidéo, H.265 / MPEG-H Part 2 / HEVC, MKV, MP4, WebM, WMV, |
| Images : | gif, jpeg, png, bmp |
| Capteurs | |
| Accéléromètre : | Oui |
| Capteur de gyroscope : | Oui |
| Proximité : | Oui |
| Lumière : | Oui |
| Compas : | Oui |
| Podomètre : | Oui |
| Géomagnétique : | Oui |
| Magnétomètre : | Oui |










