- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
Honor Magic7 Lite, smartphone avec écran OLED de 6,78", résistance IP64, caméra principale de 108 MP, 5G et batterie de 6600 mAh, en noir
Écran de 6,78" - Design résistant aux chutes et aux éclaboussures - Double caméra arrière de 108 MP - Caméra frontale de 16 MP - Processeur Snapdragon 6 Gen 1 - Android 14 - 8 Go de RAM - 512 Go de ROM - Batterie de 6600 mAh - 5G + WiFi 6 - NFC
Le nouveau Honor Magic7 Lite est un smartphone qui se distingue par sa résistance et sa robuste batterie de 6600 mAh. Parmi ses caractéristiques, il offre une remarquable caméra arrière principale de 108 MP, des performances fluides grâce au processeur Snapdragon 6 Gen 1 et 8 Go de RAM. De plus, cette version propose 512 Go de stockage pour conserver des centaines d’applications et de fichiers multimédias.
Design résistant avec technologie Ultra-Bounce et IP64
Un des points forts du Honor Magic7 Lite est sa résistance. Capable de supporter des chutes jusqu’à 2 mètres, il intègre la technologie Honor Ultra-Bounce, fonctionne de manière stable dans des conditions extrêmes et dispose de la certification IP64, qui garantit une protection contre les éclaboussures. Vous pourrez même l’utiliser les mains mouillées grâce à ses trois couches d’étanchéité.
Malgré sa robustesse, son design reste très léger, avec un poids de 189 g et une épaisseur de 7,98 mm.
Écran OLED de 6,78"
L’écran du Magic7 Lite offre une taille généreuse de 6,78" et une résolution de 1,5K. Avec un taux de rafraîchissement de 120 Hz et une luminosité remarquable de 4000 nits, il reste parfaitement lisible même en plein soleil. Il dispose également de plusieurs modes de protection oculaire pour un confort visuel prolongé.
Grande batterie de 6600 mAh avec charge rapide
Autre caractéristique marquante : la batterie du Magic7 Lite. Avec une capacité de 6600 mAh, elle offre jusqu’à 25,8 heures de lecture vidéo et un mode d’économie d’énergie optimisé par IA. Compatible avec la charge rapide 66W, il est possible de le recharger complètement en moins d’une heure.
Processeur Snapdragon 6 Gen 1, 8 Go de RAM et 512 Go de ROM
En termes de performances, le Magic7 Lite est équipé d’un processeur Snapdragon 6 Gen 1 à 8 cœurs, accompagné de 8 Go de RAM, garantissant fluidité et rapidité. Cette version offre également 512 Go de stockage interne, idéal pour vos fichiers multimédias et applications sous Android 14.
Caméra principale impressionnante de 108 MP
Le Magic7 Lite propose une caméra arrière principale de 108 MP, complétée par un grand-angle de 5 MP. Grâce au capteur IA, capturez des images en haute définition, même de nuit ou en mouvement. Sa caméra frontale de 16 MP prend également en charge la reconnaissance faciale.
| Caractéristiques techniques | |
| Écran | |
| Taille de l'écran | 17,2 cm (6.78") |
| Forme d'écran | Plat |
| Type de panneau | OLED |
| Résolution de l'écran | 2700 x 1224 pixels |
| Taux de d'actualisation maximal | 120 Hz |
| Processeur | |
| Famille de processeur | Qualcomm Snapdragon |
| Modèle de processeur | 6 Gen 1 |
| Support de stockage | |
| Capacité de la RAM | 8 Go |
| Virtual RAM (max) | 8 Go |
| Capacité de stockage interne | 512 Go |
| Caméra | |
| Résolution de la caméra arrière (numerique) | 108 MP |
| Résolution de la seconde caméra arrière (numérique) | 5 MP |
| Numéro d'ouverture de la caméra arrière | 1,75 |
| Numéro d'ouverture de la seconde caméra arrière | 2,2 |
| Type de caméra avant | Caméra unique |
| Résolution de la caméra avant (numerique) | 16 MP |
| Numéro d'ouverture de la caméra avant | 2,45 |
| Flash de caméra arrière | Oui |
| Type de caméra arrière | Double caméra |
| Réseau | |
| Génération de réseau mobile | 5G |
| Connectivité | |
| Port USB | Oui |
| Connecteur USB | USB Type-C |
| Design | |
| Format | Barre |
| Couleur du produit | Noir |
| représentation / réalisation | |
| Pays d'origine | Chine |
| Logiciel | |
| Plateforme | Android |
| Système d'exploitation installé | Android 14 |
| Fourchette du système d'exploitation | MagicOS 8.0 |
| Batterie | |
| Capacité de la batterie | 6600 mAh |
| Puissance | |
| Port de charge USB de type C | Oui |
| Poids et dimensions | |
| Largeur | 75,5 mm |
| Profondeur | 7,98 mm |
| Hauteur | 162,8 mm |
| Poids | 189 g |
| Largeur du colis | 86,5 mm |
| Profondeur du colis | 30 mm |
| Hauteur du colis | 174,5 mm |
| Poids du paquet | 305 g |
| Contenu de l'emballage | |
| Adaptateur secteur fourni | Non |
| Câbles inclus | USB Type-C |









