Honor X5c Plus 128 Go Cyan MediaTek Helio G81 4 Go de RAM Écran de 6,78 pouces
- Retrait disponible dans notre boutique de Murcia
Smartphone d’entrée de gamme avec des caractéristiques intéressantes, comme son énorme écran de 6,74 pouces pour un poids de seulement 186 grammes. De plus, celui-ci offre une résolution HD+ de 720 x 1600 px avec un taux de rafraîchissement de 90 Hz. Il intègre des technologies de Confort Visuel, d’atténuation Dynamique et une qualité colorimétrique allant jusqu’à 16,7 millions de couleurs.
Il se distingue par sa batterie de 5260 mAh, avec une autonomie pouvant atteindre 20 heures de navigation sur les réseaux sociaux ; une durabilité allant jusqu’à 4 ans ; et un mode Super Économie d’Énergie qui lui confère jusqu’à 61 heures en veille.
Il dispose d’une capacité de stockage de 128 Go permettant d’enregistrer jusqu’à 27 000 photos ou plus, et peut en outre étendre son stockage via une carte MicroSD jusqu’à 1 To. Il est doté de 4 Go de RAM, extensibles virtuellement de 4 Go supplémentaires. Le tout est propulsé par un processeur MediaTek Helio G81 à 8 cœurs.
Il intègre une caméra principale ultra nette de 50 Mpx, avec une intelligence améliorée grâce à la reconnaissance d’objets par IA et l’amélioration de la netteté des images par IA.
Le nouveau Honor X5c Plus est une excellente idée pour tous ceux qui recherchent un écran de bonne qualité à un prix abordable. Ses 6,78 pouces permettent de voir les images en grand et de lire les textes clairement, plus que d'autres modèles dotés d'un bon écran comme le Redmi Note 14. De plus, sa batterie de 5260 mAh lui confère une bonne autonomie et dispose d'un mode Super Économie qui vous permet d'avoir jusqu'à 61 heures d'autonomie avec 10 % de batterie. Son appareil photo de 50 MPx permet également de prendre de bonnes photos, proches de celles que vous pouvez obtenir avec d'autres modèles tels que le CMF Phone 2, sauf que ce dernier dispose d'un téléobjectif de 50 Mpx.
| Caractéristiques techniques | |
| Affichage | |
| Diagonale de l’écran | 17,1 cm (6.74") |
| Format de l’écran | Plat |
| Type d’écran | LCD |
| Résolution de l’écran | 720 x 1600 Pixels |
| Nombre de couleurs de l’écran | 16,7 millions de couleurs |
| Taux de rafraîchissement maximal | 90 Hz |
| Processeur | |
| Famille de processeur | MediaTek |
| Modèle de processeur | Helio G81 |
| Architecture du processeur | ARM Cortex-A75+Cortex-A55 |
| Nombre de cœurs de processeur | 8 |
| Fréquence turbo du processeur | 2 GHz |
| Supports de stockage | |
| Capacité de RAM | 4 GB |
| Capacité de stockage interne | 128 GB |
| Appareil photo | |
| Résolution de la caméra arrière (numérique) | 50 MP |
| Résolution du second appareil photo arrière (numérique) | 0,08 MP |
| Résolution de la caméra arrière | 8160 x 6112 Pixels |
| Ouverture de la caméra arrière | 1,8 |
| Type de caméra frontale | Caméra unique |
| Résolution de la caméra frontale (numérique) | 5 MP |
| Résolution de la caméra avant | 2592 x 1936 Pixels |
| Ouverture de la caméra frontale | 2,2 |
| Caméra arrière avec flash | Oui |
| Modes d’enregistrement vidéo | 1080p |
| Type de caméra arrière | Caméra double |
| Mode portrait | Oui |
| Design | |
| Facteur de forme | Barre |
| Couleur du produit | Noir |
| Nom de la couleur | Midnight Black |
| Logiciel | |
| Plateforme | MagicOS |
| Système d’exploitation installé | MagicOS 9.0 |
| Batterie | |
| Capacité de la batterie | 5260 mAh |
| Résistance | |
| Classe d’efficacité énergétique | B |
| Échelle d’efficacité énergétique | De A à G |
| Autonomie de la batterie par cycle | 3162 min |
| Résistance de la batterie en cycles | 1000 |
| Classe de fiabilité en chutes libres répétées | B |
| Classe de réparabilité | C |
| Code IP (International Protection) | IP54 |
| Poids et dimensions | |
| Largeur | 77 mm |
| Profondeur | 8 mm |
| Hauteur | 167 mm |
| Poids | 186 g |
| Contenu de la boîte | |
| Inclus | Honor X5c Plus - Câble USB Type C - Éjecteur de carte SIM - Manuel d’utilisation |
| Non inclus | Chargeur |
Cristina