- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
À propos du LG OLED65B56LA
Son écran de 65 pouces 4K Ultra avec technologie OLED est équipé du système d’exploitation WebOS et du processeur 4K α8 Gen2 pour un divertissement d’exception. Il dispose de haut-parleurs intégrés, d’une connectivité sans fil, de la Wow Interface de LG et d’un taux de rafraîchissement de 120 Hz VRR idéal pour le jeu, tout en étant compatible avec les technologies adaptatives FreeSync et G-Sync.
Processeur 4K α8 Gen2
Son processeur, 1,7 fois plus intelligent, intègre les avantages de l’intelligence artificielle pour optimiser la qualité d’image et de son de manière globale. Ses fonctions spécialisées analysent indépendamment chaque image afin d’améliorer le contraste, la luminosité et la pureté des couleurs dans les scènes sombres comme dans les scènes lumineuses, tout en convertissant les contenus à basse résolution en qualité 4K. Il détecte également le type d’audio diffusé à l’écran et ajuste le niveau ainsi que la clarté des voix, des sons et des bruits pour une expérience plus immersive et tridimensionnelle avec le Dolby Atmos.
Technologie OLED
Outre sa remarquable résolution 4K UHD qui offre des graphismes réalistes avec Dolby Vision, cet écran bénéficie de la technologie OLED, qui repose sur une source lumineuse indépendante pour chaque pixel. Elle permet ainsi d’obtenir des noirs profonds, des contrastes infinis et des images d’une précision exceptionnelle par rapport aux autres technologies d’affichage. De plus, elle confère à l’écran des angles de vision élargis pour un rendu optimal quelle que soit la position du spectateur, tout en assurant une conception plus fine et plus légère.
Système WebOS 25
Sa fonction AI Search aide à rechercher rapidement les contenus souhaités grâce à l’assistant vocal intelligent. De même, le Chatbot IA assiste dans la résolution de problèmes spécifiques. Il est possible de créer un profil personnel avec des suggestions et recommandations exclusives, ainsi que de contrôler les appareils domestiques intelligents compatibles. Par ailleurs, le téléviseur est livré avec la Magic Remote, la seule télécommande à pointeur sans fil équipée d’un bouton dédié à l’IA, permettant d’activer ou de désactiver l’assistant vocal afin de commander la TV d’une simple instruction. WebOS prend en charge des mises à jour régulières.
Wow Interface LG
Grâce à la Wow Interface, il est possible de synchroniser une barre de son avec le téléviseur et de gérer dynamiquement ses fonctions ou ses paramètres directement depuis le menu de la TV.
Connectivité universelle
Il intègre le Wi-Fi, le Bluetooth, des ports HDMI, Ethernet LAN, des ports USB et bien plus encore. Pour l’installation, il dispose d’un support VESA.
Parfait pour le gaming
Il prend en charge la compatibilité avec FreeSync et G-Sync, des technologies de synchronisation adaptatives qui alignent le taux de rafraîchissement de l’écran sur la fréquence d’images de la carte graphique. Le résultat : des images plus fluides et une réactivité accrue, notamment grâce à un temps de réponse de 0,1 ms. Avec un taux de rafraîchissement natif de 120 Hz, ce téléviseur réduit le délai d’affichage (input lag) et les défauts visuels lors des scènes rapides ou des jeux dynamiques.
| Caractéristiques techniques | |
| Écran | |
| Diagonale de l’écran | 165,1 cm (65") |
| Type HD | 4K Ultra HD |
| Technologie d’affichage | OLED |
| Forme de l’écran | Plate |
| Format d’image natif | 16:9 |
| Temps de réponse | 0,1 ms |
| Technologie d’interpolation de mouvement | Mouvement OLED |
| Fréquence de rafraîchissement native | 100 Hz |
| Prise en charge du taux de rafraîchissement | 120 Hz |
| Résolution de l’écran | 3840 x 2160 pixels |
| Diagonale de l’écran | 163,9 cm |
| Tuner TV | |
| Type de tuner | Analogique et numérique |
| Format de signal numérique | DVB-C, DVB-S, DVB-S2, DVB-T, DVB-T2 |
| Smart TV | |
| Smart TV | Oui |
| Télévision par Internet | Oui |
| Système d’exploitation installé | WebOS |
| Version du système d’exploitation | 25 |
| Compatible avec Apple AirPlay 2 | Oui |
| Audio | |
| Nombre de haut-parleurs | 2 |
| Puissance de sortie RMS | 20 W |
| Canaux de sortie audio | 2.0 canaux |
| Décodeurs intégrés | Dolby Atmos, Dolby Digital |
| Modes sonores | AI Acoustic Tuning, AI Sound Pro, Clear Voice Pro |
| Mode son TV partagé | Oui |
| Canal retour audio amélioré (eARC) | Oui |
| Connectivité | |
| Wi-Fi | Oui |
| Normes Wi-Fi | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Bluetooth | Oui |
| Version Bluetooth | 5.3 |
| Ethernet | Oui |
| Navigateur web | Oui |
| Design | |
| Couleur du produit | Noir |
| Montage VESA | Oui |
| Interface de fixation | 300 x 200 mm |
| Année d’introduction | 2025 |
| Type de support | Base à pieds |
| Performances | |
| Technologie HDR (Plage dynamique élevée) | Dolby Vision, Dynamic Tone Mapping PRO, Filmmaker Mode, HDR10, Hybrid Log-Gamma (HLG) |
| Formats audio pris en charge | AAC, AC3, AC4, EAC3, HE-AAC, MP2, MP3, PCM, WMA, apt-X |
| Amélioration AI Upscale | Oui |
| Technologie de gradation | Pixel Dimming |
| Technologie de traitement d’image | LG AI Picture Pro |
| Plage dynamique élevée (HDR) | Oui |
| AMD FreeSync | Oui |
| NVIDIA G-SYNC | Oui |
| Fonctions de jeu | Mode automatique à faible latence (ALLM), Tableau de bord de jeu, HGiG, Fréquence de rafraîchissement variable (VRR) |
| Fonction Multi View | Oui |
| Assistance à distance intelligente | Oui |
| Ports et interfaces | |
| Nombre de ports Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Nombre de ports USB 2.0 | 2 |
| Sortie audio numérique (optique) | 1 |
| Nombre de ports RF | 2 |
| Type de connecteur RF | F, IEC |
| Interface commune | Oui |
| Nombre de ports HDMI | 4 |
| Contrôle électronique de consommation (CEC) | SimpLink |
| Gestion de l’énergie | |
| Consommation électrique (en veille) | 0,5 W |
| Classe d’efficacité énergétique (SDR) | F |
| Classe d’efficacité énergétique (HDR) | G |
| Consommation (SDR) pour 1000 heures | 91,8 kWh |
| Consommation (HDR) pour 1000 heures | 167 kWh |
| Tension d’entrée CA | 100 – 240 V |
| Fréquence d’entrée CA | 50/60 Hz |
| Échelle d’efficacité énergétique | De A à G |
| Caractéristiques spéciales | |
| Technologies LG (AV/TV) | Bluetooth Surround Ready, LG Channels, LG Sound Sync, Magic Remote Control, ThinQ™, WOW Orchestra |
| Poids et dimensions | |
| Largeur (avec support) | 1449 mm |
| Profondeur (avec support) | 235 mm |
| Hauteur (avec support) | 896 mm |
| Poids (avec support) | 17,3 kg |
| Largeur (sans base) | 1449 mm |
| Profondeur (sans base) | 45,9 mm |
| Hauteur (sans base) | 832 mm |
| Poids (sans base) | 17,1 kg |
| Largeur du support | 105,7 cm |
| Profondeur du support | 23,5 cm |
| Contenu de l’emballage | |
| Câbles inclus | Câble d’alimentation |
| Télécommande incluse | Oui |














