Oppo Reno15 5G 512 Go Twilight Bleu Batterie 6500 mAh 8 Go de RAM Puissance Snapdragon
- Retrait disponible dans notre boutique de Murcia
Smartphone conçu pour résister grâce à sa certification IP69, qui le rend résistant aussi bien aux chocs qu’aux éclaboussures. Il est fabriqué avec un verre sculpté d’une seule pièce afin d’offrir une prise en main confortable. Il dispose d’un cadre en aluminium de qualité aérospatiale qui le rend léger, robuste et raffiné.
Il intègre un écran OLED de 6,59 pouces avec un taux de rafraîchissement de 120 Hz, capable d’afficher des images en qualité HDR10+, le tout avec une résolution FullHD+. Il offre également d’autres atouts tels qu’un ratio écran/corps de 93,4 % ; 1,07 milliard de couleurs ; une détection intelligente de la lumière ; ainsi que la possibilité d’être utilisé avec des gants ou sous des éclaboussures d’eau.
Il embarque une triple caméra arrière de 50 MPx ultra nette, complétée par un téléobjectif de 50 MPx et un ultra grand-angle de 8 MPx pour réaliser différents types de prises de vue avec une excellente qualité. À l’avant, il intègre une caméra selfie ultra grand-angle de 50 MPx avec un champ de vision de 100º.
Son téléobjectif 3,5x et son zoom continu jusqu’à 120x permettent de rapprocher les sujets avec une grande précision. La photographie avec flash IA 2.0 permet de réussir des clichés nocturnes de qualité, en optimisant la lumière sur le visage pour un rendu plus flatteur.
Cette version du système d’exploitation offre des performances fluides et durables. Elle est propulsée par le nouveau Trinity Engine, un système d’IA conçu pour différents scénarios et capable de s’adapter aux habitudes d’utilisation. Elle propose également des fonctionnalités telles que l’Espace Mental avec IA pour mémoriser les captures réalisées ; la catégorisation automatique des contenus grâce aux Collections Intelligentes ; ou encore la possibilité de poser n’importe quelle question.
À l’intérieur, il embarque un processeur octa-core Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4, offrant des performances très élevées. Il est accompagné de 8 Go de mémoire RAM et d’une capacité de stockage de 512 Go. Il est optimisé par l’IA, qui améliore la qualité de la connexion en accélérant le système d’antenne, en amplifiant le Wi-Fi et en renforçant la stabilité du réseau de manière générale.
Il dispose d’une puissante batterie de 6500 mAh permettant une utilisation prolongée avec une seule charge, tandis que la charge rapide SUPERVOOC de 80W lui permet d’atteindre 100 % en seulement 50 minutes.
| Caractéristiques techniques | |
| Écran | |
| Taille et type | 6,59" AMOLED, résolution FullHD+ 2760 × 1256 px, 120 Hz, jusqu’à 240 Hz, 460 ppi |
| Luminosité et caractéristiques tactiles | 600 nits (typique), 1800 nits (HBM) |
| Couleurs : | 1,07 milliard de couleurs (10 bits) |
| Gamme de couleurs : | 100 % DCI-P3 |
| Verre : | Corning Gorilla Glass+ AMOLED, Corning Gorilla Glass Victus 2 (protection du verre) |
| Résistance à l’eau : | IP68/IP69 |
| Plateforme | |
| Processeur | Octa-Core, Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 |
| GPU : | Adreno 722, à 1150 mHz |
| Système d’exploitation | Android 16 avec ColorOS 16 |
| Mémoire | |
| RAM | 8 Go LPDDR5X |
| Stockage | 512 Go interne |
| Appareils photo | |
| Arrière | Caméra ultra grand-angle de 8 MPx ; f/2.2 ; FOV 116º, objectif 5P ; prise en charge AF Caméra grand-angle de 50 MPx ; f/1.8 ; FOV 79º ; objectif 5P ; prise en charge AF ; prend en charge OIS à 2 axes Caméra téléobjectif de 50 MPx ; f/2.8 ; FOV 30º ; objectif 4P ; prise en charge AF ; prend en charge OIS à 2 axes |
| Frontal : | 50 MPx - f/2.0, FOV 100º, objectif 5P, prise en charge AF |
| Mode de prise de vue : | Arrière : Photo, Vidéo, Portrait, Nuit, Panoramique, Cinématique, SLO-MO, Vidéo double vue, TIME-LAPSE, AUTOCOLLANT, HAUTE RÉSOLUTION, Google Lens, Sous-marin, PRO, Hypertexte, SCANNER DE DOCUMENTS. Frontal : Photo, Vidéo, Portrait, Nuit, Panoramique, Vidéo double vue, TIME-LAPSE, AUTOCOLLANT, Retouche, Lumière de remplissage d’écran, HAUTE RÉSOLUTION. |
| Batterie et charge | |
| Batterie | 6500 mAh |
| Charge rapide | 80 W SUPERVOOC |
| Charge inversée : | Oui, OTG |
| Connectivité et résistance | |
| Réseaux | 5G, Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.4, NFC, double SIM (Nano + eSIM) |
| Dimensions et poids | |
| Dimensions | 158 x 74.83 x 7.77 mm |
| Poids | 197g |
| Couleur : | Twilight Bleu |
| Extras | |
| Audio et capteurs | Haut-parleurs stéréo, codecs LDAC/aptX, capteur double, GPS multiple |
| Capteurs : | Capteur d’empreintes digitales, capteur de proximité, capteur de lumière ambiante, accéléromètre, boussole, gyroscope, RGB, NFC |
| Contenu de la boîte : | |
| Inclut : | Oppo Reno15, Câble USB Type-C, Extracteur de carte SIM, Manuel d’utilisation |
| N’inclut pas : | Chargeur |