- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
Sur l'Oscal Marine 2
Il se distingue par son design avec résistance de niveau militaire contre les chocs, la poussière, l'eau et une énorme batterie de 11000 mAh. Il est équipé de l'assistant Google Gemini intégré avec plusieurs fonctions IA. De plus, cette version intègre une mémoire RAM de 4 Go et 64 Go de stockage interne.
Écran de 6,56'' HD+
Il dispose d'une résolution de 1612 x 720 pixels et d'une fréquence de rafraîchissement de 90 Hz qui assurent une expérience graphique fluide et nette tant pour la visualisation de vidéos en streaming que pour le jeu. De plus, il offre 3 modes pour prendre soin de la vue : mode sombre, mode lecture et mode confort oculaire qui réduit la luminosité émise.
Batterie robuste de 11000 mAh
Sa grande capacité offre jusqu'à 1104 heures d'autonomie en mode veille et plus de 18 heures de vidéo avec une seule charge. De plus, elle prend en charge la charge rapide de 18W et est équipée d'une fonction de charge inversée de 5W pour que vous puissiez charger d'autres appareils comme des écouteurs TWS, une montre connectée, des enceintes portables et plus, en utilisant le smartphone comme powerbank.
Certifications de résistance
L'Oscal Marine 2 respecte les normes militaires de résistance aux chutes jusqu'à 1,2 mètre et aux chocs, il est capable de supporter des températures extrêmes, la poussière et peut être immergé dans l'eau jusqu'à 1,5 mètre pendant 30 minutes, avec la possibilité de capturer des photos sous l'eau.
Caméra arrière de 16 MP avec IA
Le système de caméras est composé d'une caméra arrière de 16 MP et d'une façade de 8 MP. Il est livré avec de multiples outils d'édition pour améliorer chaque photo capturée et la reconnaissance faciale.
Processeur Unisoc T615
Il est propulsé par 8 cœurs et est accompagné de 4 Go de RAM + 64 Go de stockage interne extensibles via des cartes MicroSD jusqu'à 2 To. De plus, il intègre un système de dissipation de chaleur qui évite les surchauffes, maintenant une performance stable.
Système d'exploitation Android 15 avec Google Gemini
En plus de la technologie NFC, d'un système de positionnement par 4 satélites et du WiFi dual band, il incorpore de multiples outils utiles pour la vie en plein air, tels qu'une boussole, un capteur altimètre, une lampe de poche, une loupe et plus encore.
D'autre part, l'assistant Gemini intégré offre de multiples fonctions IA utiles pour le quotidien, étant compatible avec les commandes vocales à tout moment, pour convertir du texte en images et bien d'autres fonctions.
Spécifications techniques Oscal Marine 2 4Go/64Go | |
| Système | |
| Système d'exploitation : | DokeOS 4.1 basé sur Android 15 |
| Processeur : | Unisoc Tiger T615, Octa-Core (2x Cortex A75 1.8 GHz + 6x Cortex A55 1.6 GHz, 12 nm) |
| Graphique : | Arm Mali-G57 850MHz |
| RAM : | 4Go LPDDR4X |
| Mémoire interne : | 64 Go eMMC 5.1, extensible jusqu'à 2 To |
| Carte SD : | Oui, dans un emplacement indépendant |
| SIM : | Double SIM |
| Type de carte : | Nano SIM / Nano SIM |
| Langue : | Multi langue (inclut l'espagnol et le portugais) |
| Play Store : | Oui |
| Écran | |
| Caractéristiques : | 6.56" HD+ IPS |
| Définition : | HD+ |
| Résolution : | 1612 x 720 pixels |
| Densité : | 269 ppi |
| Taux de rafraîchissement : | 90 Hz |
| Pointe de luminosité : | 400 cd/m² |
| Verre : | Panda Glass |
| Certifications de résistance : | MIL-STD-810H, IP68, IP69K |
| Caméra | |
| Frontal : | 8 MP f/2.2 – Vidéo 1080p et 720p à 30 fps |
| Arrière : | Caméra principale de 16 MP f/2.2 + Capteur de profondeur de 0,3 MP f/2.8 – Vidéo 1080p et 720p à 30 fps |
| Flash : | Oui |
| Capteurs | |
| Accéléromètre : | Oui |
| Altimètre : | Oui |
| Gyroscope : | Oui |
| Capteur de proximité : | Oui |
| Capteur de lumière : | Oui |
| Boussole : | Oui |
| Lecteur d'empreintes digitales : | Oui |
| Connectivité | |
| Réseaux 2G (GSM) : | GSM : 2/3/5/8 |
| Réseaux 3G (WCDMA) : | WCDMA : 1/5/8 |
| Réseaux 4G (LTE) : | FDD : 1/3/5/7/8/20/28 – TDD : 38/40/41 |
| Wi-Fi : | 2.4GHz / 5GHz |
| Bluetooth : | 5.2 |
| Radio FM : | Oui |
| Prise casque : | 3,5 mm |
| Formats audio compatibles : | aac, m4a, mp4, amr, awb, mid, midi, smf, xmf, rtx, ota, imy, mp3, ogg, oga, wav, flac |
| Formats vidéo compatibles : | ts, mp4, 3gp, mkv, webm |
| GPS : | GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Blocage régionale : | Non |
| Quadri-bande : | Oui |
| USB : | USB-C |
| NFC : | Oui |
| Dimensions | |
| Pouces : | 6.56" |
| Taille : | 179.8 x 83.1 x 18.3 mm |
| Poids : | 395 g |
| Batterie | |
| Capacité : | 11000 mAh |
| Charge rapide : | 18W |
| Charge inversée : | 5W |
| Contenu de la boîte | |
| 1 x | Oscal Marine 2 4GB/64GB Noir |
| 1 x | Câble USB-C |
| 1 x | Housse |










