- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
À propos du Oukitel C61
Il se distingue par son design moderne et élégant intégrant un grand écran de 6,88''. Il fonctionne sous le système d’exploitation Android 15 et dispose de 8 Go de RAM et 256 Go de mémoire interne. De plus, sa batterie de grande capacité est compatible avec la fonction de charge inversée.
Écran 6,88 HD+
Avec une résolution de 1640 x 720 pixels et un taux de rafraîchissement de 90 Hz, il garantit une expérience graphique fluide sur un grand écran. Il intègre également un verre Corning Gorilla de dernière génération offrant une protection notable contre les chocs et les rayures.
Processeur Unisoc T606
Il est équipé de 8 cœurs à 1,6 GHz et accompagné d’un GPU Mali G57. Il est également complété par une mémoire RAM de 8 Go, extensible virtuellement jusqu’à 16 Go, et par 256 Go de stockage extensible jusqu’à 1 To via carte TF.
Système de caméras avec HDR
La caméra arrière principale possède 13 MP et propose les modes panoramique, portrait, beauté et mode pro, offrant de multiples options pour capturer vos photos. Le smartphone est également doté d’une caméra frontale de 5 MP avec un angle large de 77°, idéale pour les visioconférences.
Batterie de 5150 mAh avec charge inversée
Sa grande capacité assure une autonomie de plus d’une journée en usage typique. Elle dispose d’une charge de 10 W et de la fonction de charge inversée, vous permettant de recharger vos petits appareils périphériques comme des écouteurs TWS, une montre connectée, etc.
Android 15 et connectivité
En plus des dernières avancées en matière de sécurité et de confidentialité des données, Android 15 introduit des fonctions d’IA qui facilitent la routine quotidienne ainsi que de nombreux outils pour la personnalisation de l’interface. En termes de connectivité, le Oukitel C61 est compatible avec le WiFi double bande, les réseaux mobiles 4G et dispose de la NFC pour effectuer des paiements sans contact.
Spécifications techniques Oukitel C61 8Go/256Go Doré | |
| Système | |
| Système d’exploitation : | Android 15 |
| Processeur : | Unisoc T606, Octa-Core (2x Cortex A75 1,6 GHz + 6x Cortex A55 1,6 GHz, 12 nm) |
| Graphique : | Arm Mali-G57 650 MHz |
| RAM : | 8 Go |
| Mémoire interne : | 256 Go, extensible jusqu’à 1 To |
| Carte SD : | Oui, emplacement dédié |
| SIM : | Double SIM |
| Type de carte : | Nano SIM / Nano SIM |
| Langue : | Multilingue (inclut le français et l’espagnol) |
| Play Store : | Oui |
| Écran | |
| Caractéristiques : | 6,88" |
| Définition : | HD+ |
| Résolution : | 1640 x 720 pixels |
| Densité : | 260 ppp |
| Taux de rafraîchissement : | 90 Hz |
| Luminosité typique : | 430 nits |
| Verre : | Corning Gorilla Glass |
| Appareil photo | |
| Frontal : | 5 MP f/2.2 – Vidéo 720p à 30 ips |
| Arrière : | Appareil principal 13 MP f/2.2 – Vidéo 1080p à 30 ips |
| Flash : | Oui |
| Capteurs | |
| Accéléromètre : | Oui |
| Gyroscope : | Non |
| Capteur de proximité : | Oui |
| Capteur de lumière : | Oui |
| Boussole : | Oui |
| Lecteur d’empreintes digitales : | Oui |
| Connectivité | |
| Réseaux 2G (GSM) : | GSM : 2/3/5/8 |
| Réseaux 3G (WCDMA) : | WCDMA : 1/2/4/5/8 |
| Réseaux 4G (LTE) : | FDD : 1/2/3/4/5/7/8/12/17/18/19/20/25/26/28AB/66 – TDD : 34/38/39/40/41 |
| Wi-Fi : | 2,4 GHz / 5 GHz |
| Bluetooth : | 5.0 |
| Radio FM : | Non |
| Prise casque : | Non |
| Formats audio compatibles : | aac, m4a, mp4, amr, awb, mid, midi, smf, xmf, rtx, ota, imy, mp3, ogg, oga, wav, flac |
| Formats vidéo compatibles : | ts, mp4, 3gp, mkv, webm |
| GPS : | GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Blocage régional : | Non |
| Quadri-bande : | Oui |
| USB : | USB-C |
| NFC : | Oui |
| Dimensions | |
| Pouces : | 6,88" |
| Taille : | 170,7 x 79,6 x 9,5 mm |
| Poids : | 216 g |
| Batterie | |
| Capacité : | 5150 mAh |
| Charge rapide : | 10W |
| Contenu de la boîte | |
| 1 x | Oukitel C61 8Go/256Go Doré |
| 1 x | Chargeur |
| 1 x | Câble USB-C |
| 1 x | Coque |










