- Retrait disponible dans notre boutique de Murcia
- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
Smartphone Samsung Galaxy S25 noir 128Go avec écran AMOLED 6,2”, caméra 50MP, batterie 4000mAh et charge rapide 25W
Écran AMOLED - 6,2 pouces - Résolution FHD+ 2340 x 1080 p - Taux de rafraîchissement 120 Hz - Processeur Snapdragon 8 Elite de 3 nm - CPU octa-core - 12 Go RAM LPDDR5X - 128 Go ROM UFS 4.0 - Caméra arrière triple 50 MP - Caméra frontale 12 MP - Batterie 4000 mAh - Charge rapide 25 W - Charge sans fil 15 W - 5G - Wi-Fi 7 bi-bande - One UI 7 basé sur Android 15 - Résistance à l'eau et à la poussière IP68 - Noir
Le Galaxy S25 est le modèle d'entrée de la nouvelle série de smartphones haut de gamme Samsung. Il est équipé d'un écran AMOLED de 6,2 pouces offrant une résolution FHD+ (2340 x 1080), un taux de rafraîchissement de 120 Hz et une luminosité maximale de 2600 nits. Il intègre également le puissant processeur Snapdragon 8 Elite gravé en 3 nanomètres, et son système photographique se distingue par une caméra principale de 50 MP, un objectif ultra grand-angle de 12 MP, un téléobjectif de 10 MP et une caméra frontale de 12 MP. De plus, il dispose d'une batterie de 4000 mAh avec charge rapide 25W, d'un capteur ultrasonique sous l'écran, de la certification IP68 pour la résistance à l'eau et à la poussière, du système d'exploitation One UI 7 basé sur Android 15 et de fonctionnalités boostées par l'intelligence artificielle grâce à Galaxy AI.
Design 6,2” avec cadre en aluminium et Corning Gorilla Glass Victus 2
Tout d'abord, cette nouvelle version du Samsung Galaxy S24 est dotée d'un cadre en aluminium à la fois léger et résistant, tandis que sa face avant est renforcée par un verre résistant Corning® Gorilla® Glass Victus® 2 pour une meilleure protection contre les rayures et les chutes. De plus, la certification IP68* prolonge la durabilité de ce design de 6,2”, en assurant une résistance à l'eau et à la poussière.
Réalisez vos tâches facilement avec Galaxy AI
Un autre atout majeur du smartphone Samsung Galaxy S25 est l'intégration du Galaxy AI, conçu pour vous aider à accomplir vos tâches quotidiennes en toute simplicité. Vous pouvez effectuer ces tâches sans passer d'une application à une autre : il suffit d'appuyer sur le bouton latéral et de dire à Google Gemini ce dont vous avez besoin, et il s'occupe de tout simultanément. Vous pouvez également échanger des idées ou préparer des présentations en temps réel avec Gemini Live, obtenir des résumés personnalisés de votre journée pour une meilleure organisation grâce au nouveau Now Brief, ou encore utiliser Circle to Search with Google pour rechercher instantanément tout élément entouré sur votre écran, qu'il s'agisse d'une image, d'une vidéo ou d'un texte.
Outils d'édition audio et vidéo avec Intelligence Artificielle
Le Galaxy S25 inclut également des outils d'édition avancés qui exploitent l'IA pour obtenir des résultats professionnels de manière rapide et intuitive. Par exemple, l'Audio Eraser permet de supprimer facilement les bruits de fond de vos vidéos et d'optimiser les sons (voix, musique, vent…). En outre, vous pouvez créer des reels en un clin d'œil en combinant vos vidéos grâce à Auto Trim, qui détecte les moments-clés et les découpe en clips prêts à mettre en avant, ajustables selon la durée souhaitée.
Technologie avancée de sécurité et de confidentialité
Le Samsung Galaxy S25 et le Galaxy AI se distinguent également par leur sécurité et leur confidentialité avancées. Le moteur de données personnelles traite vos informations primaires pour proposer des suggestions personnalisées, les chiffre et les stocke localement sur votre appareil grâce à Knox Vault, garantissant qu'elles restent inaccessibles à des tiers. Avec le contrôle Galaxy AI, vous pouvez choisir de traiter les données sur l'appareil ou dans le cloud, selon vos préférences. Par ailleurs, la sécurité des appareils connectés atteint un nouveau niveau avec Knox Matrix Trust Chain, vous permettant de surveiller et de protéger d'autres appareils Galaxy directement depuis votre smartphone.
SoC Snapdragon 8 Elite avec un traitement CPU 45 % plus rapide
Le Samsung Galaxy S25 intègre le processeur le plus puissant jamais conçu par Samsung : un Qualcomm Snapdragon 8 Elite personnalisé pour Galaxy, offrant un traitement CPU 45 % plus rapide, des performances graphiques améliorées de 48 % et une efficacité IA 68 % supérieure par rapport à la génération précédente.
Avec le ray tracing en temps réel optimisé et l'amélioration Vulkan, vous profiterez de graphismes ultra-fluides grâce à la Snapdragon® 8 Elite Mobile Platform pour Galaxy. De plus, la qualité d'image de l'écran est encore plus impressionnante grâce au ProScaler intégré de Samsung, qui utilise l'IA pour offrir une expérience visuelle en haute définition sans avoir à ajuster les paramètres de l'écran.
Triple caméra arrière avec grand-angle de 50 MP et caméra frontale de 12 MP
Grâce à ce puissant processeur, le Samsung Galaxy S25 dispose du système ProVisual Engine, une suite d'outils pilotés par IA qui maximisent la liberté créative à chaque étape de vos photographies, de la prise de vue à l'édition postérieure. Ce système est complété par le capteur ISOCELL de 1/1,56”, qui garantit des images de haute qualité, même à des vitesses d'obturation élevées, capturant les mouvements avec une netteté remarquable. Il prend également en charge l'enregistrement HDR vidéo 10 bits avec une réduction de bruit plus précise, tandis que le moteur Object-aware optimisé s'adapte à différents environnements lumineux pour capturer fidèlement les tons de peau et les textures.
La configuration des caméras comprend un grand-angle de 50 MP avec zoom optique 2x, un ultra grand-angle de 12 MP avec champ de vision de 120°, un téléobjectif de 10 MP avec zoom optique 3x, et une caméra frontale de 12 MP pour les selfies.
Batterie de 4000 mAh avec charge rapide de 25 W et charge sans fil
Équipé d'une batterie de 4000 mAh et de la technologie pionnière mDNIe de Samsung, associée à des optimisations logicielles, le Galaxy S25 peut offrir jusqu'à 29 heures de lecture vidéo par charge*. Il prend également en charge la charge rapide 25 W et la charge sans fil 15 W.
RAM LPDDR5X de 12 Go, ROM UFS 4.0 de 128 Go et One UI 7
Le Samsung Galaxy S25 s'appuie sur des mémoires rapides et avancées, comprenant une RAM LPDDR5X de 12 Go et une ROM UFS 4.0 de 128 Go, ainsi que sur le système d'exploitation One UI 7 (basé sur Android 15) axé sur l'intelligence artificielle. Ce dernier permet un accès direct aux alertes, musiques, minuteur et plus encore via la nouvelle Now Bar, sans avoir à déverrouiller le téléphone. Il offre également une interface d'accueil renouvelée avec des designs hyper personnalisables et des widgets repensés.
Le Samsung Galaxy S25 aide également les utilisateurs à atteindre leurs objectifs de santé, en suivant leur score énergétique via l'application Samsung Health. Il se synchronise avec la Galaxy Watch ou l'Anneau pour fournir des analyses personnalisées, comme des rapports sur le sommeil, l'activité et la fréquence cardiaque.
Écran Dynamic AMOLED 2X avec résolution FHD+ et 2600 nits
Enfin, le Samsung Galaxy S25 propose un écran Dynamic AMOLED 2X lumineux et fluide, avec un design Infinity-O, la technologie LTPO, une luminosité maximale de 2600 nits et une fréquence de rafraîchissement adaptative de 1 à 120 Hz. Sa résolution FHD+ atteint 2340 x 1080 pixels, et il est compatible avec les technologies HDR10+ et Vision Booster.
| Spécifications techniques Samsung Galaxy S25 5G 12Go/128Go Noir - Smartphone | |
| Système | |
| Système d'exploitation : | Android 15 |
| Processeur : | Octa Core, Qualcomm Snapdragon 8 Elite for Galaxy (SM8750-AC) 2x 4.5 GHz, 6x 3.53 GHz |
| Graphiques : | Qualcomm Adreno 830, 1100 MHz |
| RAM : | 12 Go |
| Mémoire interne : | 128 Go |
| Carte SD : | Non |
| SIM : | Double SIM |
| Type de carte : | Nano SIM / Nano SIM |
| Langue : | Multilingue (Inclut le français et l'espagnol) |
| Play Store : | Oui |
| Écran | |
| Caractéristiques : | 6.2" Dynamic AMOLED 2X |
| Définition : | FHD+ |
| Résolution : | 1080 x 2340 pixels |
| Densité : | 416 ppi |
| Luminosité maximale : | 2600 nits |
| Fréquence de rafraîchissement : | 1-120 Hz |
| Verre : | Corning Gorilla Glass Victus 2 |
| Autres caractéristiques : | Always-On Display, LTPO, VPR, HDR10+, Vision Booster |
| Caméra | |
| Avant : | 12 MP (capteur 1/2.82", f/2.2) |
| Arrière : | Grand angle Dual OIS de 50 MP (capteur ISOCELL 1/1.56", f/1.8) + Ultra grand angle 12 MP (capteur 1/2.55", f/2.2, FOV 120º) + Téléobjectif 10 MP (capteur 1/3.94", f/2.4, zoom optique 3x) |
| Flash : | Oui |
| Formats pris en charge | |
| Audio : | AAC, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, aptX / apt-X, aptX HD / apt-X HD / aptX Lossless, FLAC, M4A, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV, 3GA, OGA, AWB, MID, XMF, MXMF, IMY, RTTTL, RTX, OTA, APE, DSF, DFF, LDAC |
| Vidéo : | AVI, MKV, MP4, WMV, M4V, 3GP, 3G2, ASF, FLV |
| Images : | gif, jpeg, png, bmp |
| Capteurs | |
| Accéléromètre : | Oui |
| Gyroscope : | Oui |
| Proximité : | Oui |
| Lumière : | Oui |
| Boussole : | Oui |
| Baromètre : | Oui |
| Géomagnétique : | Oui |
| Lecteur d'empreintes digitales : | Oui |
| Capteur Hall : | Oui |
| Capteur de gravité : | Oui |
| Connectivité | |
| Réseaux 2G (GSM) : | 850-900-1800-1900 MHz |
| Réseaux 3G (WCDMA) : | 850-900-1700-1900-2100 MHz |
| Réseaux 4G (LTE) : | 700-800-850-900-1700-1800-1900-2100-2600 MHz |
| Réseaux 5G (NR) : | 700-850-900-1800-2100-2300-2600-3500-3700 MHz |
| Wi-Fi : | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Wi-Fi 6 (ax), Wi-Fi 7 (be), Hotspot Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Blacktooth : | 5.4 |
| Radio FM : | Oui |
| GPS : | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, QZSS |
| Blocage régional : | Non |
| Quad-Bande : | Oui |
| USB : | USB Type-C 3.2 |
| NFC : | Oui |
| Dimensions | |
| Pouces : | 6.2" |
| Taille : | 146.9 x 70.5 x 7.2 mm |
| Poids : | 162 g |
| Batterie | |
| Capacité : | 4000 mAh |
| Charge rapide : | 25 W |
| Charge sans fil Qi/PMA : | 15 W |
| Contenu de la boîte | |
| 1 x | Samsung Galaxy S25 5G 12Go/128Go Noir - Smartphone |
| 1 x | Câble USB-C vers USB-C |












