- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
Smartphone Samsung Galaxy S25 noir de 256 Go avec écran AMOLED de 6,2”, appareil photo de 50 MP, batterie de 4000 mAh et charge rapide de 25 W
Écran AMOLED - 6,2 pouces - Résolution FHD+ 2340 x 1080 p - Taux de rafraîchissement 120 Hz - Processeur Snapdragon 8 Elite de 3 nm - CPU octa-core - 12 Go RAM LPDDR5X - 256 Go ROM UFS 4.0 - Appareil photo arrière triple de 50 MP - Appareil photo frontal de 12 MP - Batterie de 4000 mAh - Charge rapide de 25 W - Charge sans fil de 15 W - 5G - Wi-Fi 7 double bande - One UI 7 basé sur Android 15 - Résistance à l'eau et à la poussière IP68 - Noir
Le Galaxy S25 est le modèle de base de la nouvelle série de téléphones Samsung haut de gamme. Il est équipé d'un écran AMOLED de 6,2 pouces, offrant une résolution FHD+ (2340 x 1080), un taux de rafraîchissement de 120 Hz et une luminosité de 2600 nits. Il intègre également le puissant processeur Snapdragon 8 Elite de 3 nanomètres, tandis que son système photographique se distingue par un appareil photo principal de 50 MP, un objectif ultra grand angle de 12 MP, un téléobjectif de 10 MP et un appareil photo frontal de 12 MP. De plus, il offre une batterie de 4000 mAh avec charge rapide de 25 W, un capteur ultrasons sous l'écran, une certification IP68 de résistance à la poussière et à l'eau, le système d'exploitation One UI 7 basé sur Android 15 et des fonctionnalités boostées par l'intelligence artificielle grâce à Galaxy AI.
Design de 6,2” avec cadre en aluminium et verre Corning Gorilla Glass Victus 2
Tout d'abord, cette renaissance du Samsung Galaxy S24 se présente avec un cadre en aluminium léger tout en étant résistant, tandis que sa partie avant est renforcée par un verre Corning® Gorilla® Glass Victus® 2 pour une protection accrue contre les rayures et les chutes. De plus, la classification IP68* prolonge la durabilité de ce design de 6,2” grâce à sa résistance à la poussière et à l'eau.
Complétez vos tâches facilement avec Galaxy AI
Un autre point fort du smartphone Samsung Galaxy S25 est qu'il intègre Galaxy AI, chargé de vous aider à accomplir vos tâches quotidiennes facilement. En effet, vous pourrez le faire sans avoir à changer d'applications : il vous suffit de maintenir le bouton latéral enfoncé, de dire à Google Gemini ce dont vous avez besoin et il s'occupera de tout en même temps. Vous pourrez également avoir une conversation fluide avec Gemini Live pour échanger des idées ou préparer des présentations en joignant des images et en obtenant des réponses en temps réel, ainsi que recevoir des résumés personnalisés de votre journée pour mieux vous organiser avec le nouveau Now Brief. De plus, Circle to Search with Google vous permet de rechercher instantanément tout ce qui entoure votre écran, que ce soit dans une image, une vidéo ou un texte.
Outils de montage audio et vidéo avec intelligence artificielle
À tout cela, s'ajoutent les excellents outils de montage qui utilisent l'IA pour offrir des résultats professionnels rapidement et facilement. C'est le cas de Audio Eraser, qui permet d'éliminer facilement le bruit de fond de vos vidéos, ainsi que d'affiner vos audios en ajustant différents types de sons (voix, musique, vent…). Vous pourrez également créer des reels sans effort en réunissant vos vidéos et en appuyant sur Auto Trim. L'IA détectera l'activité clé et la coupera en clips prêts à être mis en avant, que vous pourrez facilement modifier selon la durée souhaitée.
Technologie avancée de sécurité et de confidentialité
Mais ce n'est pas tout : le smartphone Samsung Galaxy S25 et Galaxy AI se distinguent par leur sécurité et leur confidentialité. Ainsi, le moteur de données personnelles traite vos informations primaires pour vous offrir des suggestions personnalisées, puis chiffre et stocke tout localement sur votre appareil grâce à Knox Vault, garantissant que vos données soient inaccessibles à des tiers. Cependant, avec le contrôle de Galaxy AI, vous avez la possibilité de décider si le traitement se fait sur l'appareil ou dans le cloud, s'adaptant à vos besoins. De plus, la sécurité des appareils connectés atteint un nouveau niveau avec Knox Matrix Trust Chain, vous permettant de superviser et de protéger d'autres appareils Galaxy directement depuis votre smartphone.
SoC Snapdragon 8 Elite avec un traitement CPU 45% plus rapide
Pour continuer, le S25 présente le processeur le plus puissant de Samsung à ce jour : un Qualcomm Snapdragon 8 Elite personnalisé pour Galaxy, qui offre un traitement 45% plus rapide de la CPU, un rendu graphique amélioré de 48% et des performances d'IA 68% plus puissantes que la génération précédente.
De plus, maintenant avec le traçage des rayons en temps réel amélioré et l'optimisation Vulkan, vous bénéficierez de graphismes ultrafluides grâce à Snapdragon® 8 Elite Mobile Platform pour Galaxy. De même, la qualité d'image de l'écran est encore plus impressionnante avec le ProScaler intégré de Samsung, qui utilise l'IA pour offrir une expérience de visionnage haute définition sans avoir à ajuster les paramètres de l'écran.
Camera arrière triple avec grand angle de 50 MP et frontal de 12 MP
Propulsé par ce puissant processeur, le smartphone Samsung Galaxy S25 dispose du système ProVisual Engine, un ensemble d'outils propulsés par l'IA pour maximiser votre liberté créative à chaque étape de vos photographies, de la prise de vue à l'édition ultérieure. Cela se combine avec le capteur ISOCELL de 1/1,56” pour fournir des images de haute qualité, même à des vitesses d'obturation rapides, permettant de capturer des sujets en mouvement avec clarté. Il prend aussi en charge l'enregistrement de vidéo en HDR de 10 bits optimisé avec une suppression du bruit plus précise, tandis que l'Object-aware Engine amélioré s'adapte à divers environnements d'éclairage pour capturer les teintes de peau et les textures avec exactitude.
Bien sûr, cela ne serait pas possible sans sa configuration de caméras composée d'un grand angle de 50 MP avec un zoom optique de 2x, d'un ultra grand angle de 12 MP avec un champ de vision de 120º, d'un téléobjectif de 10 MP avec un zoom optique de 3x et d'une caméra pour selfies de 12 MP.
Batterie de 4000 mAh avec charge rapide de 25 W et charge sans fil
Alimenté par une vaste batterie de 4000 mAh et propulsé par la technologie pionnière mDNIe de Samsung et les optimisations logicielles, le S25 est capable de fournir jusqu'à 29 heures de lecture vidéo avec chaque recharge*. En outre, il prend en charge la technologie de charge rapide de 25 W et charge sans fil de 15 W.
RAM LPDDR5X de 12 Go, ROM UFS 4.0 de 256 Go et One UI 7
Par ailleurs, le mobile Samsung Galaxy S25 repose sur des mémoires RAM LPDDR5X de 12 Go et UFS 4.0 de 256 Go rapides et avancées, ainsi que sur le système d'exploitation One UI 7 (basé sur Android 15) conçu pour l'IA. Ce dernier vous donne un accès direct aux alertes, à la musique, au chronomètre et plus depuis la nouvelle Now Bar sans avoir à déverrouiller le mobile, et vous permet de contrôler le nouvel écran d'accueil avec des designs hyperpersonnalisables et des widgets repensés.
Et ce n'est pas tout : le Samsung Galaxy S25 vous aide à suivre vos objectifs de santé en suivant votre Energy Score avec Samsung Health. Synchronisez avec la Galaxy Watch ou Ring et recevez des informations personnalisées et des conseils, comme une analyse de votre sommeil, de votre activité et de votre fréquence cardiaque.
Écran Dynamic AMOLED 2X avec résolution FHD+ et 2600 nits
Enfin, le mobile Samsung Galaxy S25 encadre un brillant et fluide écran Dynamic AMOLED 2X avec un design Infinity-O, la technologie LTPO, une luminosité maximale de 2600 nits et une fréquence de rafraîchissement intelligente de 1 à 120 Hz. Sa résolution FHD+ atteint 2340 x 1080 pixels, et il est compatible avec les technologies HDR10+ et Vision Booster.
| Frontal : | 12 MP (capteur de 1/2,82", f/2.2) |
| Arrière : | Grand angle Dual OIS de 50 MP (capteur ISOCELL de 1/1,56", f/1.8) + Ultra grand angle de 12 MP (capteur de 1/2,55", f/2.2, FOV 120º) + Téléobjectif de 10 MP (capteur de 1/3,94", f/2.4, zoom optique 3x) |
| Flash : | Oui |
| Formats supportés | |
| Audio : | AAC, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, aptX / apt-X, aptX HD / apt-X HD / aptX Lossless, FLAC, M4A, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV, 3GA, OGA, AWB, MID, XMF, MXMF, IMY, RTTTL, RTX, OTA, APE, DSF, DFF, LDAC |
| Vidéo : | AVI, MKV, MP4, WMV, M4V, 3GP, 3G2, ASF, FLV, |
| Images : | gif, jpeg, png, bmp |
| Capteurs | |
| Accéléromètre : | Oui |
| Gyroscope : | Oui |
| Proximité : | Oui |
| Lumière : | Oui |
| Boussole : | Oui |
| Baromètre : | Oui |
| Géomagnétique : | Oui |
| Lecteur d'empreintes digitales : | Oui |
| Capteur Hall : | Oui |
| Capteur de gravité : | Oui |
| Connectivité | |
| Réseaux 2G (GSM) : | 850-900-1800-1900 MHz |
| Réseaux 3G (WCDMA) : | 850-900-1700-1900-2100 MHz |
| Réseaux 4G (LTE) : | 700-800-850-900-1700-1800-1900-2100-2600 MHz |
| Réseaux 5G (NR) : | 700-850-900-1800-2100-2300-2600-3500-3700 MHz |
| Wifi : | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Wi-Fi 6 (ax), Wi-Fi 7 (be), Point d'accès Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Affichage Wi-Fi |
| Bluetooth : | 5.4 |
| Radio FM : | Oui |
| GPS : | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, QZSS |
| Blocage régional : | Non |
| Quadri-bande : | Oui |
| USB : | USB Type-C 3.2 |
| NFC : | Oui |
| Dimensions | |
| Pouces : | 6.2 " |
| Taille : | 146.9 x 70.5 x 7.2 mm |
| Poids : | 162 g |
| Batterie | |
| Capacité : | 4000 mAh |
| Charge rapide : | 25 W |
| Charge sans fil Qi/PMA : | 15 W |
| Contenu de la boîte | |
| 1 x | Samsung Galaxy S25 5G 12GB/256GB Noir - Téléphone mobile |
| 1 x | Câble USB-C à USB-C |
| Spécifications techniques Samsung Galaxy S25 5G 12 Go/256 Go Noir - Téléphone mobile | |
| Système | |
| Système d'exploitation : | Android 15 |
| Processeur : | Octa Core, Qualcomm Snapdragon 8 Elite for Galaxy (SM8750-AC) 2x 4,5 GHz, 6x 3,53 GHz |
| Graphique : | Qualcomm Adreno 830, 1100 MHz |
| RAM : | 12 Go |
| Mémoire interne : | 256 Go |
| Carte SD : | Non |
| SIM : | DualSim |
| Type de carte : | Nano SIM / Nano SIM |
| Langue : | Multi Langue (Inclut Espagnol et Portugais) |
| Play Store : | Oui |
| Écran | |
| Caractéristiques : | 6,2" Dymanic AMOLED 2X |
| Définition : | FHD+ |
| Résolution : | 1080 x 2340 pixels |
| Densité : | 416 ppi |
| Brillance maximale : | 2600 nits |
| Taux de rafraîchissement : | 1-120 Hz |
| Verre : | Corning Gorilla Glass Victus 2 |
| Autres caractéristiques : | Always-O Display, LTPO, VPR, HDR10+, Vision Booster |
| Caméra | |












