- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
À propos du Samsung TQ55Q8FAAU
Ce Smart TV ultrafin de 55 pouces avec résolution 4K Ultra HD QLED, doté d’un processeur Q4 intégrant des fonctions d’IA pour l’image et le son, dispose du système Tizen OS, d’une télécommande à recharge solaire et de la technologie Hua Sync.
Optimisez votre divertissement avec le Q4 IA
Il est équipé d’un processeur puissant intégrant des fonctions intelligentes qui optimisent la qualité de l’image et du son de votre téléviseur. Parmi elles, la fonction Upscaling 4K convertit les scènes de faible résolution — comme les titres les plus emblématiques de l’histoire du cinéma — en une qualité proche du 4K, afin que vous puissiez revoir ces classiques comme s’ils avaient été tournés hier. De même, la fonction Adaptative Sound détecte automatiquement le contenu affiché à l’écran pour ajuster et équilibrer le son et les voix des personnages, garantissant ainsi une expérience auditive nettement plus immersive.
4K QLED
Grâce à sa résolution 4K Ultra HD, les images apparaissent éclatantes et d’un réalisme saisissant. Sa technologie d’affichage authentique, Quantum Dot, transforme la lumière de l’écran en plus d’un milliard de couleurs, offrant des images précises et une luminosité impressionnante, même pour les contenus HDR ou dans des environnements fortement éclairés. En outre, elle assure une meilleure efficacité énergétique, pour un usage plus durable et respectueux de l’environnement.
Tizen OS pour vous
Son système d’exploitation Tizen offre une interface intuitive donnant accès à plus de 500 chaînes gratuites adaptées à tous les goûts, ainsi qu’aux principales plateformes et services de streaming du moment. Vous y trouverez également des actualités et du nouveau contenu chaque jour grâce à des recommandations personnalisées. Par ailleurs, Click Search vous fournit des informations pertinentes sur le programme que vous venez de regarder — vous connaîtrez même la date de naissance de vos personnages préférés grâce à des suggestions intelligentes en temps réel. De plus, Samsung Daily enrichira votre quotidien en vous proposant des services tels que la télémédecine, le karaoké, des recettes et bien d’autres encore. Avec Samsung TV Plus, vous profiterez de plus de 120 chaînes gratuites, sans abonnement, sans configuration ni paiement. Enfin, SmartThings vous permettra de contrôler facilement votre maison connectée avec les appareils compatibles de la marque.
Plus de durabilité avec la télécommande SolarCell
Sa télécommande ne nécessite aucune pile pour se recharger : elle se recharge grâce au panneau solaire intégré à l’arrière.
Design premium et Hua Sync
AirSlim propose l’écran le plus fin de sa catégorie, avec des bords sans cadre et un pied ajustable. De plus, la collaboration avec l’application Hua Sync vous fera vivre un véritable spectacle lumineux synchronisé avec vos divertissements. Il prend en charge le montage VESA, dispose d’une connectivité sans fil, de ports HDMI, USB, Ethernet LAN, RF, et fonctionne avec Bixby de Samsung, Google Assistant et Alexa. Il intègre également des fonctions gaming permettant de jouer à des jeux en streaming sans avoir besoin de console.
| Caractéristiques techniques | |
| Écran | |
| Taille de l'écran | 139,7 cm (55") |
| Type HD | 4K Ultra HD |
| Technologie d'affichage | QLED |
| Rétroéclairage à LED | Oui |
| Rétroéclairage LED | Double LED |
| Forme d'écran | Plat |
| Format d'image | 16:9 |
| Mouvement d'interpolation technologie | Motion Xcelerator |
| Taux de rafraîchissement natif | 50 Hz |
| Résolution de l'écran | 3840 x 2160 pixels |
| Diagonale d'écran (cm) | 138 cm |
| Tuner TV | |
| Type de tuner | Analogique et numérique |
| Format du système de signal numérique | DVB-C, DVB-S2, DVB-T2 |
| Nombre de tuners | 2 tuner(s) |
| Recherche automatique des canaux | Oui |
| TV intelligente / smart TV | |
| Smart TV | Oui |
| Internet TV | Oui |
| Système d'exploitation installé | Tizen |
| Prise en charge d’Apple AirPlay 2 | Oui |
| Miroir acoustique | Oui |
| HbbTV (Hybrid Broadcast Broadband TV) | Oui |
| Version HbbTV (Hybrid Broadcast Broadband TV) | 2.0.4 |
| Miroir de lancement TV | Oui |
| Guide universel | Oui |
| Apps vidéos | Samsung TV Plus |
| Audio | |
| Puissance évaluée de RMS | 20 W |
| Canaux de sortie audio | 2.0 canaux |
| Descripteur de pré-sélection audio | Oui |
| Son adaptatif | Oui |
| Amplificateur vocal actif (AVA) | Oui |
| Son adaptatif+ | Oui |
| Canal de retour audio amélioré (eARC) | Oui |
| Réseau | |
| Wifi | Oui |
| Standards wifi | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bluetooth | Oui |
| Modèle du Bluetooth | 5.3 |
| Ethernet/LAN | Oui |
| Navigateur Web | Oui |
| Design | |
| Couleur du produit | Gris |
| Montage VESA | Oui |
| Norme VESA | 200 x 200 mm |
| Conception sans châssis | Oui |
| Année de lancement | 2025 |
| Type de facette | 3 Sans cadre |
| Mini-support de montage mural | Oui |
| Type de support | Support à pieds |
| Couleur de la tribune | Noir |
| représentation / réalisation | |
| Technologie HDR (plage dynamique élevée) | Filmmaker Mode, High Dynamic Range 10+ Adaptive (HDR10 Plus Adaptive), Quantum HDR |
| Mode Jeu | Oui |
| Capteur Eco | Oui |
| AI haut de gamme | Oui |
| Prise en charge de la touche TV | Oui |
| Technologie de gradation du rétroéclairage | Supreme UHD Dimming |
| Prise en charge HDR | Oui |
| Fonctions du jeu | Mode de faible latence automatique (ALLM), Game Motion Plus, Hub de jeux, HGiG, Mini Map Zoom, Super Ultra Wide Game View |
| Prise en charge de l’application SmartThings | Oui |
| Tap view | Oui |
| Vidéo upscalling | Oui |
| Vue multiple | Oui |
| Son de la télévision vers un appareil mobile | Oui |
| support smartphone à distance | Oui |
| Enregistrement USB | Oui |
| ConnectShare (HDD) | Oui |
| ConnectShare (USB) | Oui |
| Connectivité | |
| Canal de retour audio (ARC, Audio Return Channel) | Oui |
| Connecteur PC intégré (D-Sub) | Non |
| Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Sortie Audio numérique (Optique) | 1 |
| Quantité de ports RF | 3 |
| Interface Commune (IC) | Oui |
| Interface commune Plus (Cl+) | Oui |
| Version Common Interface Plus (CI+) | 1.4 |
| Quantité de ports HDMI | 3 |
| Contrôle d'électronique grand publique (CEC) | Anynet+ |
| Caractéristiques de gestion | |
| Guide vocal | Oui |
| Guide de programme électronique | Oui |
| Affichage à l'écran (OSD) | Oui |
| Nombre de langues OSD | 27 |
| Affichage multilingue à l'écran | Multi |
| Le mode ECO | Oui |
| Compatible avec Amazon Alexa | Oui |
| Fonctionne avec Google Assistant | Oui |
| Fonctionne avec Samsung Bixby | Oui |
| Puissance | |
| Consommation électrique typique | 64 W |
| Consommation d'énergie (mode veille) | 0,5 W |
| Consommation (max) | 190 W |
| Classe d'efficacité énergétique (SDR) | E |
| Classe d'efficacité énergétique (HDR) | G |
| Consommation d'énergie (SDR) pour 1000 heures | 64 kWh |
| Consommation d'énergie (HDR) pour 1000 heures | 152 kWh |
| Tension d'entrée AC | 220-240 V |
| Fréquence d'entrée AC | 50/60 Hz |
| Mode Économie d'énergie | Oui |
| Plage d’efficacité énergétique | A à G |
| Caractéristiques spéciales | |
| Technologies Hisense (AV/TV) | 4K Upscaling, AirSlim, Art Store, Built-in SmartThings Hub, Generative Wallpaper, Karaoke Mode, Motion Xcelerator, Object Tracking Sound Lite, Q-Symphony, Processeur IA Q4, Quantum HDR+, Samsung TV Plus, Smart Calibration, Supreme UHD Dimming |
| Poids et dimensions | |
| Largeur appareil (support inclus) | 1232,1 mm |
| Profondeur (support inclus) | 238,6 mm |
| Hauteur (support inclus) | 768,1 mm |
| Poids (avec support) | 14,3 kg |
| Largeur (sans support) | 1232,1 mm |
| Profondeur (sans support) | 25,7 mm |
| Hauteur (sans support) | 708,8 mm |
| Poids (sans support) | 13,9 kg |
| Largeur du support | 91 cm |
| Profondeur du support | 23,9 cm |
| Informations sur l'emballage | |
| Largeur du colis | 1369 mm |
| Profondeur du colis | 142 mm |
| Hauteur du colis | 819 mm |
| Poids du paquet | 19,1 kg |
| Type d'emballage | Boîte |
| Contenu de l'emballage | |
| Support de bureau | Oui |
| Câbles inclus | Secteur |
| Télécommande fournie | Oui |
| Type de télécommande | TM2560E |









