- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
À propos du Vivo V50 Lite 5G
Il dispose d'un design élégant et résistant qui intègre un écran de 6,7'' FHD+, offrant une excellente expérience visuelle. Cette version est équipée d’un processeur Mediatek DImensity 6300 à 8 cœurs, 8 Go de RAM et 256 Go de stockage interne. De plus, il est doté d’une batterie robuste de 6500 mAh.
Écran pOLED de 6,77''
Il offre une résolution 2392 x 1080 pixels, une fréquence de rafraîchissement de 120 Hz et un pic de luminosité de 1800 nits garantissant une bonne visibilité même sous la lumière du soleil. Son rapport écran-corps de 94,2% assure une expérience visuelle immersive, complétée par un système de haut-parleurs avec un niveau de volume allant jusqu'à 400%.
Batterie de 6500 mAh avec charge rapide
Sa grande capacité permet jusqu’à 27,4 heures de YouTube, plus de 10 heures de jeu et jusqu’à 11 jours en mode veille avec une charge complète. De plus, sa charge rapide de 90W permet d'atteindre une pleine charge en moins d'une heure.
Résistance aux chocs de grade militaire
Bien qu'il ne s'agisse pas d'un terminal renforcé, un aspect remarquable du V50 Lite est son indice de résistance militaire aux chocs et sa large tolérance aux températures extrêmes. De plus, il est certifié IP65, efficace contre la poussière et les éclaboussures.
Caméra principale de 50 MP avec Aura Light
À l'arrière, le smartphone est équipé d'une caméra principale de 50 MP avec un capteur Sony IMX882 qui capture la lumière de manière efficace, offrant d'excellents résultats dans des environnements peu éclairés. Elle est accompagnée d'un objectif ultra grand angle de 8 MP et d'Aura Light, une lumière intelligente qui améliore les portraits. De plus, il intègre une caméra frontale de 32 MP et des outils d'IA pour éditer vos photos.
Processeur Mediatek Dimensity 6300
Équipé de 8 cœurs et d'une fréquence d'horloge de 2,4 GHz, il assure des performances multitâches solides. Il est accompagné de 8 Go de RAM extensibles virtuellement jusqu'à 16 Go et de 256 Go de stockage interne.
Android 15 et connectivité
Fluide et intelligent, le système d'exploitation est équipé des dernières avancées en matière de sécurité et de confidentialité des données. D'autre part, le V50 Lite a accès à des réseaux WiFI double bande, à la technologie NFC et à des réseaux mobiles 5G.
Spécifications techniques Vivo V50 Lite 5G 8 Go/ 256 Go Noir | |
| Système | |
| Système d'exploitation : | Android 15 Funtouch OS 15 |
| Processeur : |
MediaTek Dimensity 6300, Octa-core (2x2,4 GHz Cortex-A76 & 6x2,0 GHz Cortex-A55) |
| Graphique : | Mali-G57 MC2 |
| RAM : | 8 Go LPDDR4X |
| Mémoire interne : | 256 Go UFS 2.2 |
| Carte SD : | Oui, dans un slot indépendant |
| SIM : | Dual SIM |
| Type de carte : | Nano SIM / Nano SIM |
| Langue : | Multi langue (inclut l'espagnol et le portugais) |
| Play Store : | Oui |
| Écran | |
| Caractéristiques : | 6.77" FHD+ pOLED |
| Définition : | FHD+ |
| Résolution : | 2392 x 1080 pixels |
| Densité : | 393 ppi |
| Taux de rafraîchissement : | 120Hz |
| Pic de luminosité : | 1800 cd/m² |
| Verre : | Sans bords |
| Caméra | |
| Frontal : | 32 MP f/2.45 |
| Arrière : | Caméra principale de 50 MP f/1.8(Sony IMX882) + Caméra Grand Angle 8 MP f/2.4 |
| Flash : | Oui Quad LED |
| Capteurs | |
| Accéléromètre : | Oui |
| Giroscope : | Oui |
| Capteur de proximité : | Oui |
| Capteur de lumière : | Oui |
| Boussole : | Oui |
| Capteur d'empreintes digitales : | Oui |
| Connectivité | |
| Réseaux 2G (GSM) : | B3 (1800), B5 (850), B8 (900) |
| Réseaux 3G (WCDMA) : | B1 (2100), B5 (850), B8 (900) |
| Réseaux 4G (LTE) : | B1 (2100), B3 (1800), B5 (850), B7 (2600), B8 (900), B20 (800), B28B (700), B28a (700), B38 (TDD 2600), B40 (TDD 2300), B41 (TDD 2500) |
| Réseaux 5G : | n1/n2/n3/n5/n7/n8/n20/n26/n28/n38/n40/n41/n66/n75/n77/n78 |
| Wi-Fi : | 802.11a , 802.11b , 802.11g , 802.11n , 802.11n 5GHz , 802.11ac double bande 2,4 GHz, 5GHz |
| Bluetooth : | 5.0 A2DP (Distribution audio avancée), EDR (Taux de données amélioré), LE (Basse consommation) |
| Radio FM : | Non |
| Prise casque : | 3.5 mm |
| Audio : | stéréo |
| Formats audio supportés : | AAC, WAV, MP3, MIDI, VORBIS, APE, FLAC |
| Formats vidéo supportés : | MP4, 3GP, AVI, FLV, MKV, WEBM, TS, ASF |
| Certificats de résistance à l'eau : | IP65 , MIL-STD-810H |
| Blocage régional : | Non |
| Quadri-bande : | Oui |
| Navigation : | GPS, A-GPS, GLONASS, Beidou, QZSS, Galileo |
| USB : | USB-C |
| NFC : | Oui |
| Dimensions | |
| Pouces : | 6.77" |
| Taille : | 163.8 x 76.3 x 7.8 mm |
| Poids : | 196 g |
| Batterie | |
| Capacité : | 6500 mAh |
| Charge rapide : | 90W |
| Contenu de la boîte | |
| 1 x | Vivo V50 Lite 5G 8 Go/ 256 Go Noir |
| 1 x | Câble USB-C |
| 1 x | Coque |
| 1 x | Protecteur d'écran appliqué |












