- SmartphonesSmartphonesSmartphones
- WearablesWearablesWearables
- MaisonMaisonMaison
- Tablettes et accessoiresTablettes et accessoiresTablettes et accessoires
- InformatiqueInformatiqueInformatique
- TV et VidéoTV et VidéoTV et Vidéo
- AudioAudioAudio
- GamingGamingGaming
- PhotoPhotoPhoto
- Smart HomeSmart HomeSmart Home
- LoisirsLoisirsLoisirs
Présentation de la Xiaomi Pad 7
Nous vous présentons la Pad 7, la nouvelle tablette phare de Xiaomi. Celle-ci présente un design métallique ultra-mince et léger de couleur bleue, facile à tenir et à transporter. Son écran LCD de 11 pouces supporte une résolution 3.2K et un taux de rafraîchissement allant jusqu'à 144 Hz, tandis que ses quatre haut-parleurs avec un volume à 200% offrent un son stéréo clair. Le SoC Snapdragon 7+ Gen 3 en 4 nm, les 12 Go de RAM et la batterie de 8850 mAh assureront un maximum de performance et d'efficacité. De plus, elle est également équipée d'une mémoire interne de 256 Go, d'une caméra arrière de 13 MP et d'une caméra frontale de 8 MP.
Écran LCD 3.2K de 11,16” avec taux de rafraîchissement de 144 Hz
Tout d'abord, la tablette Xiaomi ultra-portable 7 est dotée d'un écran LCD de 11,16 pouces avec un rapport d'aspect 3:2. Celui-ci offre une résolution 3.2K de 3200 x 2136 pixels, couvrant plus de 68 milliards de couleurs et un haut niveau de luminosité HBM allant jusqu'à 800 nits pour une lisibilité optimale à l'extérieur comme à l'intérieur.
Elle intègre également une fréquence de rafraîchissement de 144 Hz pour une transition fluide des images, une protection visuelle triple certifiée par TÜV Rheinland avec lumière bleue réduite, zéro scintillement et adaptée aux rythmes circadiens.
Quatre haut-parleurs stéréo avec volume allant jusqu'à 200%
En même temps, la tablette se distingue par un son de qualité exceptionnelle grâce à ses quatre haut-parleurs. Sa technologie de son surround tridimensionnel et son Mode Booster de volume permettent d'atteindre un niveau sonore jusqu'à 200% sans compromettre la clarté.
Design fin et léger avec caméra arrière de 13 MP et frontale de 8 MP
En ce qui concerne la photographie, cette tablette Xiaomi associe une caméra arrière de 13 MP et une caméra frontale de 8 MP ultra grand-angle.
Le meilleur, c'est que tout cela est encadré dans un corps en métal ultra-mince et léger avec une épaisseur de 6,18 millimètres et un poids de 500 grammes, qui présente un design d'antenne intégré sans lignes visibles à l'extérieur.
SoC Snapdragon en 4 nm, mémoire de 256 Go et batterie de 8850 mAh
Ensuite, l'excellente performance de cette Xiaomi Pad de 11,16” est assurée par sa plateforme mobile Qualcomm Snapdragon 7+ Gen 3, qui apporte une technologie de processus en 4 nm, un CPU à 8 cœurs avec une fréquence maximale de 2,8 GHz et un GPU Adreno.
Elle s'appuie également sur une mémoire RAM LPDDR5X de 12 Go et une mémoire ROM UFS 4.0 de 256 Go. Le tout est alimenté par une large batterie de 8850 mAh, dont la charge Turbo Charge de 45 W la rendra prête à 100% en 95 minutes.
Système d'exploitation Xiaomi HyperOS : rapidité, fluidité et fiabilité
Équipée du nouveau Xiaomi HyperOS, elle offre un système d'exploitation plus rapide, fluide et fiable. Son Mode Workstation maximise la productivité avec une interface Jungle Friendly UI qui s'ajuste automatiquement pour fournir le maximum d'espace de travail possible. D'un simple clic, vous pouvez facilement passer entre des fenêtres petites et grandes, optimisant le multitâche. De plus, l'intelligence artificielle intégrée ajoute des fonctionnalités telles que AI Writing, l'application Gemini AI et des sous-titres en direct.
Synchronisation intelligente avec les appareils Xiaomi HyperOS 2
Parlons de HyperOS 2... Cela permet une intégration parfaite avec les smartphones Xiaomi. Ainsi, avec Call Sync, vous pouvez répondre à des appels depuis la tablette, tandis que l'application Notes sur la tablette accède directement à l'appareil photo du téléphone pour ajouter des images depuis celui-ci. De plus, avec Network Sync, il suffit d'un toucher pour se connecter au point d'accès mobile, et la synchro des applications et la fonction Pin Apps garantissent une réalisation fluide des tâches entre les deux appareils. Par ailleurs, grâce à la technologie NFC, vous pourrez toucher la tablette avec le téléphone mobile pour transférer instantanément des photos et des fichiers.
| Caractéristiques : | 11.2" IPS |
| Définition : | 3.2K |
| Résolution : | 3200 x 2136 pixels |
| Densité : | 344 ppi |
| Taux de rafraîchissement : | 144 Hz |
| Taux d'échantillonnage tactile : | 360 Hz |
| Brillance maximale HBM : | 800 nits |
| Tecnologies compatibles : | HDR10, Dolby Vision |
| Caméra | |
| Avant : | 8 MP - Capteur OmniVision OV08D10 de 1/4", f/2.28 |
| Arrière : | 13 MP - Capteur CMOS BSI de 1/3.06", f/2.2 |
| Flash : | Oui |
| Formats pris en charge | |
| Audio : | AAC, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, FLAC, MP3, OGG, WAV, APE, AWB |
| Vidéo : | 3GPP, MKV, MP4, |
| Images : | gif, jpeg, png, bmp |
| Capteurs | |
| Accéléromètre : | Oui |
| Gyroscope : | Oui |
| Proximité : | Oui |
| Lumière : | Oui |
| Géomagnétique : | Oui |
| Capteur Hall : | Oui |
| Capteur de scintillement : | Oui |
| Connectivité | |
| Wifi : | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Wi-Fi 6 (ax), point d'accès Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth : | 5.4 |
| USB : | USB de type C 3.2 |
| Dimensions | |
| Pouces : | 11.2 " |
| Taille : | 173.42 x 251.22 x 6.18 mm |
| Poids : | 500 g |
| Batterie | |
| Capacité : | 8850 mAh |
| Charge rapide : | 45 W |
| Contenu de la boîte | |
| 1 x | Xiaomi Pad 7 11'' Wi-Fi 6E 12GB/256GB Bleu - Tablette |
| 1 x | Chargeur |
| 1 x | Câble USB-C |
| Spécifications techniques Xiaomi Pad 7 11'' Wi-Fi 6E 12GB/256GB Bleu - Tablette | |
| Système | |
| Système d'exploitation : | Xiaomi HyperOS 2 (Android 15) |
| Processeur : | Octa Core, Qualcomm Snapdragon 7+ Gen 3 (SM7675-AB) 1x 2.8 GHz Cortex-X4, 3x 2.6 GHz Cortex-A720, 4x 1.9 GHz Cortex-A520 |
| Graphique : | Qualcomm Adreno 732, 950 MHz |
| RAM : | 12 Go LPDDR5X |
| Mémoire interne : | 256 Go |
| Carte SD : | Non |
| SIM : | Non |
| Langue : | Multi Langue (Inclut l'Espagnol et le Portugais) |
| Play Store : | Oui |
| Écran | |









