Sobre o iPhone Air
O modelo mais fino da gama, incorpora uma ecrã Super Retina XDR de 6.5" com um pico de brilho de até 3000 nits e com tecnologia ProMotion de até 120 Hz. Conta com prestações de desempenho graças ao seu novo chip N1 e tem conexões sem fios WiFi 7, Bluetooth 6 e Thread.
Ecrã Super Retina XDR
Incorpora um ecrã Super Retina XDR de 6.5 polegadas que na lateral encontrarás o botão de ação que permite aceder às prestações que precisas rapidamente. E a sua Dynamic Island mostra alertas e atividades em tempo real.
Câmara Fusion de 48 Mpx
Tem uma câmara principal Fusion de 48 MPx que permite obter uma imagem de grande qualidade, oferece uma qualidade de imagem de vídeo de até 4K a 60 fps. Além disso, a sua câmara frontal de 18 MPx conta com um novo sensor quadrado com opções de zoom e rotação para um melhor enquadramento das fotos. Outras prestações que possui são a sua capacidade de gravar ao mesmo tempo as câmaras frontais e traseiras; manter os teus vídeos estáveis em qualidade 4K e ter o enquadramento centrado.
Chip A19 com 256GB
O chip A19 está por detrás das prestações da Apple Intelligence como Tradução em Tempo Real, Image Playground e a tecnologia ProMotion para visualizar as imagens com grande qualidade. Além disso, conta com uma capacidade de 256GB para que nunca te falte espaço. A sua bateria oferece autonomia para todo o dia, até 27 horas de reprodução de vídeo com uma única carga.
iOS 26 com novo design
Não só chega com grandes prestações tecnológicas, como também o novo sistema operativo iOS 26 oferece um design Liquid Glass que se adapta ao conteúdo; um ecrã de bloqueio que ganha vida; filtro de chamadas para responder automaticamente a números desconhecidos; um assistente de espera e mais prestações. Tudo isto contando com a Apple Intelligence e com prestações de segurança como a emergência SOS via satélite e a deteção de acidentes.
| Luz: | Sim |
| Inteligência Apple: | Sim |
| Face ID: | Tecnologia TrueDepth |
| Segurança: | Emergência SOS via satélite e deteção de acidentes |
| Conectividade | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800-1900 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | 850-900-1700-1900-2100 MHz |
| Redes 4G (LTE): | 700-800-850-900-1500-1700-1800-1900-2100-2600 |
| Redes 5G (NR): | 600-700-800-850-900-1700-1800-1900-2100-2300-2500-2600-3500-3700-4700 |
| Wifi: | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Wi-Fi 7 (be), Wi-Fi Hotspot |
| Bluetooth: | 6.0 |
| Rádio FM: | Não |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, NavIC, QZSS |
| Bloqueio regional: | Não |
| Quadri-banda: | Sim |
| USB: | USB Tipo C |
| NFC: | Sim |
| Dimensões | |
| Polegadas: | 6.5 " |
| Tamanho: | 156.2 x 74.7 x 5.6 mm |
| Peso: | 165 g |
| Cor: | Branco nuvem |
| Bateria | |
| Capacidade: |
3149 mAh |
| Carga rápida: | 40W |
| Carga sem fio: | 25W (MagSafe e Qi2) |
| Conteúdo da caixa | |
| 1 x | iPhone Air 256GB Branco nuvem |
| 1 x | Cabo USB tipo C |
| 1 x | Manual do utilizador |
| Especificações técnicas iPhone Air 256GB Branco nuvem | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | iOS 26 |
| Processador: | Hexa Core, Apple A19 2 de desempenho, 4 de eficiência |
| Gráfica: | Apple GPU, com aceleradores neurais, Núcleos: 5 |
| RAM: | 8 GB |
| Memória interna: | 256 GB |
| Cartão SD: | Não |
| SIM: | DualSim |
| Tipo de cartão: | Nano SIM/eSIM |
| Idioma: | Multi Idioma (Inclui Espanhol e Português) |
| Play Store: | Sim |
| Ecrã | |
| Características: | 6.5" Super Retina XDR OLED |
| Definição: | FullHD+ |
| Resolução: | 2622 x 1206 pixeis |
| Densidade: | 460 ppi |
| Design de alumínio: | Sim |
| Parte frontal: | Ceramic Shield 2 |
| Parte traseira: | Vidro tingido em massa |
| Dynamic Island: | Sim |
| Ecrã sempre ativo: | Sim |
| Tecnologia ProMotion: | Frequência de atualização adaptativa de até 120 Hz |
| Ecrã HDR: | Sim |
| True Tone: | Sim |
| Gama cromática ampla (P3): | Sim |
| Resposta háptica: | Sim |
| Contraste: | 2.000.000:1 (Típico) |
| Brilho: | Máximo de 1.000 nits (típico), pico de brilho de 1.600 nits (HDR), pico de brilho de 3.000 nits (em exteriores) e brilho mínimo de 1 nit |
| Cobertura oleofóbica antihuellas: | Sim |
| Película antirreflexo: | Sim |
| Compatível com: | Apresentação simultânea de vários idiomas e grupos de caracteres |
| Certificado: | IP68 |
| Câmara | |
| Frontal: | 18 MP - f/1.9 Câmara Center Stage com foco automático com Focus Pixels |
| Traseira: | 48 MP - f/1.6 Sistema Fusion, estabilização óptica de imagem por deslocamento do sensor, 100 % Focus Pixels e compatibilidade com fotografias de superalta resolução (24 e 48 Mpx) |
| Flash: | Sim LED |
| Formatos suportados | |
| Áudio: | FLAC, MP3, AAC‑LC, HE‑AAC, HE‑AAC v2, Protected AAC, Linear PCM, Apple Lossless, Dolby Digital, Dolby Digital Plus, Dolby Atmos, Audible, Audible Enhanced Audio, AAX, AAX+ |
| Vídeo: | H.264 / MPEG-4 Parte 10 / AVC vídeo, HEVC, MPEG‑4 Parte 2, Motion JPEG, |
| Imagens: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sim |
| Giroscópio: | Sim |
| Proximidade: | Sim |












