Sobre o Apple iPad Air WiFi+Cellular 2025
A nova versão conta com um renovado chip Apple M3 Octa Core e melhorias no seu motor multimédia. Este modelo vem com uma ecrã de 11'' de alta resolução, 8 GB de memória RAM, 128 GB de armazenamento interno, compatibilidade com eSIM para aceder a redes 5G e uma capa elegante na cor cinza.
Design leve e compacto de 11''
A série Air dos iPad destaca-se pelo seu design compacto e leve. Esta versão compacta tem um tamanho de 11'' e a sua capa é fabricada 100% em alumínio reciclado, com diversas cores à escolha.
Ecrã Liquid Retina com resolução de 2360 x 1640 px
Possui um ecrã com tecnologia Liquid Retina de alta resolução que proporciona uma experiência brilhante e de precisão cromática. O modelo de 11'' conta com uma resolução de 2360 x 1640 px, revestimento antirreflexo e tecnologia True Tone.
Renovado chip Apple M3 Octa Core
Esta versão desconsidera o chip M2 do seu antecessor e incorpora o Apple M3. Com arquitetura de 8 núcleos, 4 núcleos de desempenho e 4 de eficiência, proporciona um desempenho notável em todo o tipo de processos de trabalho. Além disso, a sua GPU de 9 núcleos apresenta as tecnologias Dynamic Caching e Mesh Shading que trazem melhorias no desempenho gráfico.
Por outro lado, o seu Neural Engine de 16 núcleos permite melhorar o desempenho de IA, impulsionando as funcionalidades que oferece Apple Intelligence.
Sistema operativo iPadOs
O iPadOs 18 oferece um organizador visual ideal para trabalhar em várias tarefas em simultâneo. Vem com aplicações poderosas para que possa dar asas à sua criatividade e realizar as suas tarefas diárias. Sempre com a opção de aceder à App Store, onde poderá instalar milhares de aplicações desenhadas para o iPad Air.
Sistema de câmaras e altifalantes em estéreo
No que diz respeito à fotografia, incorpora uma câmara traseira grande angular de 12 MP com HDR e capaz de gravar em 4K, e uma câmara frontal de 12 MP com enquadramento centrado para melhorar a experiência durante videoconferências.
Além disso, grava e reproduz sons com precisão graças aos seus dois microfones e dois altifalantes estéreo integrados na horizontal.
Compatível com eSIM, WiFi 6E e Bluetooth v5.3
Quer seja através de WiFi ou acedendo a redes móveis 5G, a sua tecnologia avançada de conexão sem fios assegura estabilidade na hora de navegar e ver filmes em streaming. Também dispõe de uma porta USB-C para que conecte os seus dispositivos periféricos como monitores e Bluetooth v5.3 com áudio de baixa latência
| Funcionalidades de acessibilidade | AssistiveTouch, Descrições de Áudio, Legendas ocultas, Legendas ao vivo, Lupa, Texto em tempo real (RTT), Siri e ditado, Conteúdo falado, Legendas, Switch Control, Digitar para a Siri, Controle por voz, VoiceOver, Aumentar |
| Acelerómetro | Sim |
| Sensor de luz ambiente | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Brújula eletrônica | Sim |
| Barómetro | Sim |
| GPS | Sim |
| Partilha de ecrã | Sim |
| Segurança | |
| Leitor de impressões digitais | Sim |
| Software | |
| Plataforma | iPadOS |
| Assistente virtual | Apple Siri |
| Sistema operativo instalado | iPadOS 18 |
| Software incluído | App Store, Livros, Calculadora, Calendário, Câmera, Relógio, Contatos, FaceTime, Ficheiros, Encontrar Meu, Freeform, Saúde, Casa, iTunes Store, Lupa, Mail, Mapas, Medir, Mensagens, Música, Notícias, Notas, Senhas, Photo Booth, Fotos, Podcasts, Lembretes, Safari, Definições, Atalhos, Ações, Dicas, Traduzir, TV, Gravações de Voz, Tempo |
| Inteligência Apple | Sim |
| Sistema operativo Windows suportado | Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 IoT Enterprise, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 10 x64, Windows 11, Windows 11 Enterprise, Windows 11 Enterprise x64, Windows 11 Home, Windows 11 Pro, Windows 11 x64 |
| Compatível com Mac | Sim |
| Sistema operativo MAC suportado | Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 10.15.3 Catalina, Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 12.0 Monterey, Mac OS X 13.0 Ventura, Mac OS X 14.0 Sonoma |
| Características especiais do processador | |
| Motor de decodificação de vídeo | Sim |
| Motor de codificação de vídeo | Sim |
| Bateria | |
| Tecnologia de bateria | Pólo de lítio |
| Capacidade de bateria | 28,93 Wh |
| Tempo contínuo de reprodução de vídeo | 10 h |
| Tempo de navegação (Wi-Fi) | 10 h |
| Controle de energia | |
| Porto de carregamento USB tipo C | Sim |
| Sustentabilidade | |
| Certificados de sustentabilidade | ENERGY STAR |
| Não contém | Arsénico, Mercúrio, PVC/BFR |
| Formatos de mídia | |
| Formatos de áudio suportados | AAC, ALAC, FLAC, MP3 |
| Formatos de imagem suportados | GIF, JPG, TIFF |
| Formatos de vídeo compatíveis | AV1, H.264, HEVC, ProRes |
| Formatos de texto suportados | DOC, DOCX, HTM, HTML, ICS, Chave, Números, PDF, PPT, PPTX, Páginas, RTF, TXT, USDZ, VCF, XLS, XLSX |
| Formato de arquivos suportados | Zip |
| Peso e dimensões | |
| Largura | 178,5 mm |
| Profundidade | 6,1 mm |
| Altura | 247,6 mm |
| Peso | 460 g |
| Largura da embalagem | 192 mm |
| Profundidade da embalagem | 261 mm |
| Altura da embalagem | 33 mm |
| Peso da embalagem | 750 g |
| Conteúdo da embalagem | |
| Adaptador AC incluído | Não |
| Cabos incluídos | USB Tipo C |
| Características especiais | |
| Tecnologias específicas | True Tone, Amplia gama de cores (P3) |
| Condições ambientais | |
| Intervalo de temperatura de funcionamento | 0 - 35 °C |
| Intervalo de temperatura de armazenamento | -20 - 45 °C |
| Intervalo de humidade relativa para funcionamento | 5 - 95% |
| Altitude de funcionamento | 0 - 3000 m |
| Especificações técnicas | |
| Exibição | |
| Diagonal do ecrã | 27,9 cm (11) |
| Resolução do ecrã | 2360 x 1640 Pixéis |
| Retroiluminação LED | Sim |
| Tecnologia de visualização | LED |
| Tipo de ecrã | IPS |
| Nome comercial da tecnologia do ecrã | Liquid Retina |
| Brilho do ecrã | 500 cd / m² |
| Tecnologia tátil | Múltipla-toque |
| Densidade do píxel | 264 ppp |
| Ecrã com cantos arredondados | Sim |
| Exibição laminada | Sim |
| Revestimento oleofóbico | Sim |
| Reprodução de vídeo | Sim |
| Relação de aspecto nativa | 4:3 |
| Revestimento antirreflexo | Sim |
| Anti-dedos | Sim |
| Processador | |
| Fabricante do processador | Apple |
| Família do processador | Apple M |
| Geração do processador | Apple M 3ª Geração |
| Modelo do processador | M3 |
| Número de núcleos do processador | 8 |
| Núcleos de desempenho | 4 |
| Núcleos de eficiência | 4 |
| Coprocessador | Sim |
| Modelo Coprocessador | Neural Engine |
| Núcleos coprocessador | 16 |
| Memória | |
| Memória interna | 8 GB |
| Meios de armazenamento | |
| Capacidade de armazenamento interno | 128 GB |
| Leitor de cartão integrado | Não |
| Unidade de armazenamento | Flash |













