Blackview Active 10 Pro 10.9" 5G 12GB/256GB Android 14 Laranja - Tablet
- Recolha disponível na nossa loja em Murcia
Ecrã IPS - 10,9 polegadas - Resolução 1920 x 1200 (2K) - Processador MediaTek Dimensity 7300 de 4 nm - Octa-core - 12GB RAM LPDDR5 (+24GB expansíveis) - 256GB ROM UFS 3.1 - Câmara traseira de 108 MP - Câmara Night Vision de 20 MP - Câmara frontal de 50 MP - 5G - Wi-Fi 6 - Bluetooth 5.2 - Bateria de 30000 mAh - Carregamento rápido de 55 W - Android 14 - Laranja
A Active 10 Pro é uma tablet Blackview com design robusto de cor laranja e sistema operativo Android 14. O seu nítido ecrã 2K de 10,9 polegadas vem protegido por um resistente vidro Corning Gorilla Glass 5 e conta com uma taxa de atualização de até 90 Hz. Além disso, graças ao chipset MediaTek de 4 nm, os 36 GB de RAM dinâmica e os 256 GB de memória interna, a Blackview Active 10 Pro proporciona um desempenho fluido e eficiente. A isto somam-se dois altifalantes Harman Kardon, uma extensa bateria de 30000 mAh, conectividade 5G, uma potente lanterna de 400 lúmenes, dupla câmara traseira com principal de 108 MP + lente com visão noturna de 20 MP e uma câmara frontal de 50 MP.
Em primeiro lugar, a renovação da Blackview Active 8 Pro destaca-se pelo seu design robusto, que oferece uma durabilidade excecional. De facto, cumpre o padrão militar MIL-STD-810H, marcando assim um elevado nível de resistência a impactos e temperaturas extremas (-40ºC ~ 60ºC), e conta com as certificações IP68&IP69K para garantir uma proteção adequada contra pó e água.
Na parte frontal, esta tablet Blackview apresenta um excelente ecrã IPS de 10,95 polegadas, capaz de oferecer uma alta resolução de 1920 x 1200 píxeis e um deslocamento fluido com uma taxa de atualização de até 90 Hz. Além disso, é muito resistente a impactos e riscos graças ao vidro Corning Gorilla Glass 5, e pode ser utilizada com luvas, graças a um modo táctil até 30% mais sensível do que o modelo anterior.
As proteções para a visão são outro ponto importante da tablet Blackview Active 10 Pro, que limita a emissão de luz azul e conta com a certificação TÜV SÜD. Cumpre ainda o padrão de segurança Widevine L1, o que significa que poderá visualizar conteúdos em resolução 1080p nas principais plataformas de streaming. A isto junta-se um som imersivo Harman AudioEFX, proporcionado pelos seus 2 altifalantes Harman Kardon.
A Blackview Active 10 Pro está equipada com o chipset MediaTek Dimensity 7300 de 4 nm com CPU octa-core a uma velocidade máxima de 2,5 GHz, garantindo um desempenho suave e eficiente.
Além disso, inclui uma RAM dinâmica de até 36 GB, resultante da combinação de uma memória LPDDR5 de 12 GB com até 24 GB de RAM virtual; e dispõe de um espaço de armazenamento de 256 GB, que pode ser ampliado com um cartão microSD de até 2 TB.
Alimentada por uma enorme bateria de 30000 mAh, a tablet Blackview Active 10 Pro dura até 60 dias em stand-by com uma única carga, e recarrega-se rapidamente graças ao carregamento rápido de 55 W*.
Isso permitirá usufruir sem limitações das suas fascinantes funções, incluindo uma potente lanterna de 400 lúmenes na traseira, bem como uma caneta digital para desenhar ou tomar notas com maior facilidade.
Por último, a funcionalidade da tablet Blackview Active 10 Pro é ampliada com o sistema operativo Android 14, que oferece milhares de aplicações, uma interface intuitiva e melhorias na segurança.
No que respeita às suas capacidades fotográficas, a Blackview Active 10 Pro integra uma câmara traseira Samsung HM6 de 108 MP de alta definição, assistida por uma câmara Sony de 20 MP com visão noturna, permitindo capturar imagens detalhadas em ambientes escuros. Além disso, a tablet Active 10 Pro possui uma câmara frontal Samsung JN1 de 50 MP, oferecendo videochamadas e selfies de alta qualidade.
| Especificações técnicas Blackview Active 10 Pro 10.9’’ 5G 12GB/256GB Android 14 Laranja - Tablet | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Android 14 |
| Processador: | Octa Core, MediaTek Dimensity 7300 - 4x 2.5 GHz ARM Cortex-A78, 4x 2.0 GHz ARM Cortex-A55 |
| Gráficos: | ARM Mali-G615 MC2, Núcleos: 2 |
| RAM: | 12 GB |
| Memória interna: | 256 GB |
| Cartão SD: | Sim, até 2 TB |
| SIM: | Dual SIM |
| Tipo de cartão: | Nano SIM / Nano SIM - microSD |
| Idioma: | Multilíngua (Inclui Espanhol e Português) |
| Play Store: | Sim |
| Ecrã | |
| Características: | 10.95" IPS |
| Definição: | 2K |
| Resolução: | 1920 x 1200 píxeis |
| Densidade: | 207 ppi |
| Taxa de atualização: | 90 Hz |
| Outras características: | Certificação Widevine L1, Corning Gorilla Glass 5 |
| Câmara | |
| Frontal: | 50 MP (Samsung S5KJN1) |
| Traseira: | Câmara principal de 108 MP (Samsung S5KHM6, 1/1.67") + Câmara Night Vision de 20 MP (Sony IMX376, 1/2.78") |
| Flash: | Sim |
| Formatos suportados | |
| Áudio: | AAC, AAC+ / aacPlus / HE-AAC v1, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, AMR-WB, eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV |
| Vídeo: | 3GPP, AVI, DivX, Flash Video, H.263, H.264 / MPEG-4 Part 10 / AVC vídeo, MKV, MP4, WebM, WMV |
| Imagens: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sim |
| Giroscópio: | Sim |
| Proximidade: | Sim |
| Luz: | Sim |
| Bússola: | Sim |
| Podómetro: | Sim |
| Geomagnético: | Sim |
| Magnetómetro: | Sim |
| Sensor de gravidade: | Sim |
| Conetividade | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800-1900 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | 850-850-900-900-1700-1900-2100 MHz |
| Redes 4G (LTE): | 700-800-850-900-1700-1800-1900-2100-2600 MHz |
| Redes 5G (NR): | 700-800-850-900-1800-2100-2300-2500-2600 MHz |
| Wi-Fi: | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Wi-Fi 6 (ax), Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth: | 5.2 |
| Rádio FM: | Não |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Bloqueio regional: | Não |
| Quad-band: | Sim |
| USB: | USB-C 2.0 |
| NFC: | Sim |
| Dimensões | |
| Polegadas: | 10.95 " |
| Tamanho: | 179 x 267.6 x 19.5 mm |
| Peso: | 1214 g |
| Bateria | |
| Capacidade: | 30000 mAh |
| Carga rápida: | 55 W |
| Conteúdo da caixa | |
| 1 x | Blackview Active 10 Pro 10.9’’ 5G 12GB/256GB Android 14 Laranja - Tablet |
| 1 x | Carregador de 55 W |
| 1 x | Cabo USB-C |
| 1 x | Suporte traseiro |
| 1 x | Adaptador OTG |
| 1 x | Caneta digital |
Vandunem
Nuno
Costa