Sobre o Blackview BV4800 SE
Distingue-se pelo seu preço acessível em comparação com outros terminais robustecidos. Vem equipado com um ecrã de 6,56" HD+, 64 GB de armazenamento interno expansível e uma bateria de 5100 mAh que permite carregamento inverso de outros dispositivos.
Design robusto com resistência de grau militar
Apresenta um design concebido para todo o tipo de ambientes adversos. Dispõe das certificações IP68, IP69K e MIL-STD-810H, que garantem a sua resistência à água, pó, temperaturas extremas, choques e quedas até 1,5 metros. Além disso, inclui um completo kit de ferramentas pensado para atividades ao ar livre, como bússola, lanterna potente, sensor de altímetro e muito mais.
Ecrã de 6,56" HD+
Possui uma resolução de 720 x 1612 pixeis e uma taxa de atualização de 90 Hz. O ecrã ocupa 83% da estrutura do telemóvel, oferecendo um tamanho superior em comparação com outros smartphones de dimensões semelhantes.
Bateria de 5100 mAh com carregamento inverso
Graças à sua grande capacidade, a bateria integrada permite até 7,3 horas de jogo, 10 horas de navegação na internet e até 7,5 horas de reprodução de vídeo com uma carga completa. Além disso, conta com função de carregamento inverso de 5W, permitindo carregar auscultadores, smartwatch, colunas pequenas e outros dispositivos, utilizando o telemóvel como powerbank.
Processador Unisoc T615
Equipado com 8 núcleos a 1,8 GHz e tecnologia de fabrico de 12nm, é acompanhado por 4 GB de RAM expansível até 12 GB de forma virtual, garantindo um desempenho multitarefa sólido e um consumo energético eficiente. Dispõe ainda de 64 GB de armazenamento interno expansíveis até 2 TB com cartões MicroSD.
Sistema de câmaras com reconhecimento facial
Na parte traseira, o BV4800 SE está equipado com uma câmara dupla, composta por uma lente principal de 16 MP e um sensor de profundidade de 2 MP, oferecendo excelentes resultados independentemente das condições de luminosidade. O smartphone também dispõe de uma câmara frontal de 8 MP com reconhecimento facial.
| Especificações técnicas Blackview BV4800 SE 4GB/64GB Preto | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Android 15 |
| Processador: | Octa Core, Unisoc T615, 2x1.8 GHz ARM Cortex A-78 + 6x1.6 GHz ARM Cortex A-55 |
| Gráficos: | Mali-G57 MP1 |
| RAM: | 4 GB, expansível até mais 8 GB |
| Armazenamento interno: | 64 GB |
| Cartão SD: | Sim, até 2 TB |
| SIM: | Dual SIM |
| Tipo de cartão: | Nano SIM / Nano SIM |
| Idioma: | Multi-idioma (Inclui Espanhol e Português) |
| Play Store: | Sim |
| Ecrã | |
| Características: | 6.56" LCD IPS |
| Definição: | HD+ |
| Resolução: | 720 x 1612 píxeis |
| Taxa de atualização: | 90 Hz |
| Vidro: | Corning Gorilla Glass 5 |
| Câmara | |
| Frontal: | 8 MP |
| Traseira: | 16 MP + Sensor de profundidade de 2 MP |
| Flash: | Sim |
| Formatos suportados | |
| Áudio: | AAC, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV |
| Vídeo: | 3GPP, AVI, DivX, H.263, H.264 / MPEG-4 Part 10 / AVC, MKV, MP4, WebM |
| Imagens: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sim |
| Giroscópio: | Sim |
| Proximidade: | Sim |
| Luz: | Sim |
| Bússola: | Sim |
| RGB: | Sim |
| Impressão digital: | Sim |
| Conectividade | |
| Redes 2G (GSM): | 850/900/1800/1900 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | B1/B8 MHz |
| Redes 4G (LTE): | B1/B3/B7/B8/B20 (FDD), B40 (TDD) |
| Redes 5G (NR): | Não |
| Wi-Fi: | IEEE 802.11 a/b/g/n/ac |
| Bluetooth: | 5.2 |
| Rádio FM: | Sim |
| GPS: | GPS, GLONASS, BEIDOU, Galileo |
| Bloqueio regional: | Não |
| Quad-band: | Sim |
| USB: | USB-C |
| NFC: | Sim |
| Dimensões | |
| Polegadas: | 6.56" |
| Tamanho: | 174.7 x 81.5 x 13.5 mm |
| Peso: | 285 g |
| Bateria | |
| Capacidade: | 5100 mAh |
| Carregamento rápido: | 10 W |
| Conteúdo da caixa | |
| 1 x | Blackview BV4800 SE 4GB/64GB Preto |
| 1 x | Carregador |
| 1 x | Cabo USB-C |










