Smartphone Blackview BV8900 Laranja ultra resistente com ecrã FHD+ de 6,5 polegadas protegido pela Corning Gorilla Glass
Ecrã IPS - 6,5 polegadas - Resolução FHD+ 1080 x 2400 p - Processador MediaTek Helio P90 - Octa-core - 8 GB de RAM LPDDR4x - 256 GB de ROM - Câmara de alta resolução de 64 MP - Câmara térmica - Câmara frontal de 16 MP - Bateria de 10000 mAh - Carregamento rápido de 33 W - 4G - Android 13 - Laranja
O Blackview BV8900 é um telemóvel resistente com termografia e uma poderosa bateria de 10000 mAh de longa duração, ideal para aventureiros e profissionais da indústria. O seu design robusto permite resistir a condições extremas e possui as certificações IP68/IP69K e MIL-STD-810H. Algumas características notáveis incluem uma câmara traseira de alta resolução de 64 MP, 8 GB de RAM LPDDR4x com tecnologia de expansão (até +8 GB), 256 GB de armazenamento interno e um ecrã FHD+ de 6,5 polegadas. Apresentamos aqui o Blackview BV8900 na cor laranja.
Câmara traseira tripla de 64 MP e câmara térmica
Para começar, o telemóvel Blackview BV8900 possui uma combinação de câmara principal de alta resolução de 64 MP e uma câmara auxiliar de 5 MP na parte traseira. Através de software, integra estabilização ótica de imagem (OIS) e algoritmos avançados denominados ArcSoft para melhorar qualquer tipo de fotografia, seja noturna, panorâmica, retrato, entre outras.
Além disso, possui uma câmara térmica com uma resolução de 80 x 60 pixels e uma faixa de medição entre -10°C e 140°C, que o ajudará a detetar sobreaquecimento, sobrecargas ou avarias, entre muitas outras coisas.
Para selfies, possui uma câmara frontal de 16 MP.
Bateria de 10000 mAh com carregamento rápido de 33 W
A pensar naqueles que passam o dia fora de casa, o telemóvel Blackview BV8900 está equipado com uma enorme bateria de 10000 mAh capaz de proporcionar até 3 dias de uso típico*. Além disso, é composta por materiais não inflamáveis e que suportam melhor as altas e baixas temperaturas.
Por outro lado, graças à tecnologia de carregamento rápido de 33 W, apenas precisará de 30 minutos para dar um "impulso" e levar o seu telemóvel Blackview de 0% a 30%.
Design robusto com certificações IP68/IP69K e MIL-STD-810H
Quanto ao design, o Blackview BV8900 apresenta um aspeto robusto com molduras metálicas, cantos de borracha e portas seladas para oferecer uma resistência superior aos smartphones convencionais. De fato, o BV8900 possui certificações IP68/IP69K e MIL-STD-810H.
Além disso, na parte frontal, encontramos um ecrã FHD+ de 6,5 polegadas protegido pelo Corning Gorilla Glass e que pode ser usado mesmo quando se está a usar luvas.
Chip Helio P90, 8 GB (+8 GB) de RAM e 256 GB de ROM
Além disso, o telemóvel Blackview BV8900 possui o chipset MediaTek Helio P90, cuja CPU de 8 núcleos combina 2 núcleos de alto desempenho Cortex-A75 a 2,2 GHz e 6 núcleos de alta eficiência Cortex-A55 a 2,0 GHz.
Ele também inclui uma memória RAM LPDDR4X de 8 GB com tecnologia de expansão, que converte até 8 GB de ROM disponível em RAM para suportar os aplicativos mais exigentes e permitir uma navegação fluida.
Além disso, possui uma memória ROM de 256 GB, que pode ser expandida adicionando um cartão de memória de até 1 TB.
Ferramentas, NFC, OTG e desbloqueio por impressão digital
Por fim, o Blackview BV8900 é muito mais do que um smartphone: é uma ferramenta de trabalho completa. Este integra bússola, sonómetro, metro, lupa e mais funções que podem auxiliá-lo nas suas tarefas.
Além disso, graças à tecnologia NFC, poderá realizar pagamentos contactless, enquanto o OTG ajuda na transferência fácil de dados e o leitor de impressões digitais lateral permite desbloquear o dispositivo e/ou aplicativos em menos de um segundo.
| Especificações técnicas Blackview BV8900 8GB/256GB Laranja | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Android 13 |
| Processador: | Octa Core, MediaTek Helio P90 (MT6779) - 2x 2.2 GHz ARM Cortex-A75, 6x 2.0 GHz ARM Cortex-A55 |
| Gráficos: | IMG 9XM-HP8 (PowerVR GM9446) |
| RAM: | 8 GB |
| Memória interna: | 256 GB |
| Cartão SD: | Sim, até 1 TB |
| SIM: | DualSim |
| Tipo de cartão: | Nano SIM / Nano SIM - microSD |
| Idioma: | Multi Idioma (Inclui Espanhol e Português) |
| Play Store: | Sim |
| Ecrã | |
| Características: | 6.5" IPS |
| Definição: | FHD+ |
| Resolução: | 1080 x 2400 pixels |
| Densidade: | 405 ppi |
| Câmara | |
| Frontal: | 16 MP |
| Traseira: | Câmara principal 64 MP (Samsung S5KGW3, ISOCELL, f/2) + Câmara auxiliar 5 MP + Câmara térmica (FLIR Lepton 2.5, 80 x 60 p) |
| Flash: | Sim |
| Formatos suportados | |
| Áudio: | AAC, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV |
| Vídeo: | 3GPP, AVI, DivX, H.263, H.264 / MPEG-4 Part 10 / AVC video, MKV, MP4, WebM |
| Imagens: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sim |
| Giroscópio: | Sim |
| Proximidade: | Sim |
| Luz: | Sim |
| Bússola: | Sim |
| Podómetro: | Sim |
| Altímetro: | Sim |
| Magnetómetro: | Sim |
| Leitor de impressão digital: | Sim |
| Sensor de gravidade: | Sim |
| Conectividade | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800-1900 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | 850-900-1700-1900-2100 MHz |
| Redes 4G (LTE): | 700-800-850-900-1700-1800-1900-2100-2600 MHz |
| Redes 5G (NR): | Não |
| Wi-Fi: | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Dual band, Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth: | 5.0 |
| Rádio FM: | Sim |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Bloqueio regional: | Não |
| Quadribanda: | Sim |
| USB: | USB-C |
| NFC: | Sim |
| Dimensões | |
| Polegadas: | 6.5" |
| Tamanho: | 184.6 x 85.6 x 22.8 mm |
| Peso: | 520 g |
| Bateria | |
| Capacidade: | 10000 mAh |
| Carregamento rápido: | 33 W |
| Conteúdo da caixa | |
| 1 x | Blackview BV8900 8GB/256GB Laranja |
| 1 x | Carregador |
| 1 x | Cabo USB-C |








Tom
Fernando Ventura