Blackview Fort 100
Terminal robusto económico para quem prioriza um design resistente em detrimento de um desempenho de gama alta. Destaca-se pelo seu design Mecha moderno e pela sua espessura reduzida para um telemóvel robusto. Além disso, vem com 8 GB de RAM expansíveis e 128 GB de armazenamento interno expansível.
Design Mecha com tripla certificação de resistência
O seu estilo moderno combina espessura reduzida (10,7 mm de grossura) com resistência a impactos de grau militar. Vem com certificações IP68, IP69K e MIL-STD-810H, pelo que está protegido contra pó, quedas, impactos, chuvas, temperaturas extremas e pode gravar vídeo debaixo de água. Além disso, oferece modo luvas e um botão lateral para aceder rapidamente a determinadas funções-chave.
Sistema de câmaras
Uma câmara traseira de 16 MP e uma câmara frontal de 13 MP compõem o apartado fotográfico. Grava vídeo a 1080p e inclui a aplicação Google Lens para identificar objetos.
Ecrã de 6,56" HD+
Possui uma resolução de 1612 x 720 px, brilho de 450 nits e uma taxa de atualização de 90 Hz, para uma experiência fluida ao ver conteúdos em streaming. Do mesmo modo, oferece três modos de conforto visual concebidos para utilizações prolongadas.
Bateria de 5000 mAh
Com uma carga completa, oferece mais de 6 horas de jogo ou reprodução de vídeo contínuas e até 11 horas de navegação na web. É compatível com carregamento rápido de 18W.
Processador MediaTek Helio G81
Gere múltiplas aplicações em simultâneo graças aos seus 8 núcleos com velocidade de até 2,0 GHz. Vem acompanhado por uma memória RAM de 8GB expansível de forma virtual e 128 GB de armazenamento expansível com cartões TF até 2 TB.
Sistema Operativo e conectividade
DokeOS 5.0 (baseado no Android 16) disponibiliza múltiplas funções de segurança e privacidade de dados, bem como uma interface totalmente personalizável. Quanto à conectividade, o telemóvel é compatível com redes móveis 8G, WiFi 5, sistema de navegação de 4 satélites (GPS, GLONASS, Galileo e BeiDou) e tecnologia NFC para efetuar pagamentos sem contacto.
Especificações técnicas: | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | DokeOS 5.0 baseado em Android 16 |
| Processador: | MediaTek Helio G81, Octa-Core (2x Cortex A75 2,0 GHz + 6x Cortex A55 1,7 GHz) |
| Placa gráfica: | ARM Mali-G52 MC2 |
| RAM: | 8 GB |
| Memória interna: | 128 GB, expansível até 2 TB |
| Cartão SD: | Sim |
| SIM: | Dual SIM |
| Tipo de cartão: | Nano SIM / Nano SIM - Nano SIM / Micro SD |
| Idioma: | Multilíngue (inclui espanhol e português) |
| Play Store: | Sim |
| Ecrã | |
| Características: | 6,56" HD+ IPS |
| Definição: | HD+ |
| Resolução: | 1612 x 720 píxeis |
| Densidade: | 269 ppi |
| Taxa de atualização: | 90 Hz |
| Brilho máximo: | 450 cd/m² |
| Frequência de amostragem tátil: | 180 Hz |
| Câmara | |
| Frontal: | 13 MP |
| Traseira: | Câmara principal de 16 MP |
| Flash: | Sim |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sim |
| Sensor de proximidade: | Sim |
| Sensor de luz: | Sim |
| Leitor de impressões digitais: | Sim |
| Conectividade | |
| Redes 2G (GSM): | GSM: 2/3/5/8 |
| Redes 3G (WCDMA): | WCDMA: 1/5/8 |
| Redes 8G (LTE): | FDD: 1/3/5/7/8/20/28 – TDD: 38/40/41 |
| Wi-Fi: | IEEE802.11 ac/a/b/g/n (2,4/5,0 GHz) |
| Bluetooth: | 5.0 |
| Rádio FM: | Não |
| Tomada para auscultadores: | 3,5 mm |
| Formatos de áudio compatíveis: | aac, m4a, mp4, amr, awb, mid, midi, smf, xmf, rtx, ota, imy, mp3, ogg, oga, wav, flac |
| Formatos de vídeo compatíveis: | ts, mp4, 3gp, mkv, webm |
| GPS: | GPS, Galileo, GLONASS, BeiDou |
| Bloqueio regional: | Não |
| Quadribanda: | Sim |
| USB: | USB-C |
| NFC: | Sim |
| Dimensões | |
| Polegadas: | 6,56" |
| Tamanho: | 174,6 x 83 x 10,7 mm |
| Peso: | 245 g |
| Bateria | |
| Capacidade: | 5000 mAh |
| Carregamento rápido: | 18 W |
| Conteúdo da caixa | |
| 1 x | Blackview Fort 100 8 GB/128 GB Branco |
| 1 x | Cabo USB-C |
| 1 x | Capa protetora |
| 1 x | Manual do usuário |










