Blackview Rock 2
Conectividade 5G rápida, resistência de grau militar e uma bateria com autonomia prolongada definem este terminal robusto. Mais rápido do que o Rock 1, é impulsionado por um processador Unisoc T8100 5G acompanhado de 8 GB de RAM e 256 GB de armazenamento. Além disso, possui um ecrã de 6,67" com taxa de atualização de 120 Hz que proporciona uma experiência visual fluida.
Certificações IP68, IP69K e MIL-STD-810H
O smartphone conta com uma durabilidade excecional à prova de quedas, pó, imersão em água profunda e temperaturas extremas, o que o torna ideal para ambientes exigentes. A câmara é subaquática para captar cada momento mesmo nas profundezas.
Processador Unisoc T8100
Equipado com 8 núcleos que atingem os 2,2 GHz, o seu processamento de 6 nm permite multitarefa fluida, conectividade 5G ultrarrápida e um desempenho suave em aplicações exigentes. Vem acompanhado por uma RAM de 8 GB expansível de forma virtual até 32 GB e 256 GB de armazenamento interno expansíveis até 2 TB com cartões de memória microSD.
Ecrã de 6,67" HD+ e sistema de câmaras
Tem uma resolução de 1604 x 720 px e maior nitidez do que o ecrã do Rock 1, com uma taxa de atualização de 120 Hz para maior suavidade gráfica ao jogar e ver conteúdos em streaming. Além disso, oferece quatro modos de conforto visual que reduzem a fadiga ocular durante utilizações prolongadas.
Quanto ao apartado fotográfico, encontra-se uma câmara principal de 16 MP com modo noturno IA, complementada com uma câmara frontal de 13 MP assistida por IA.
Bateria de 15000 mAh
Preparado para excursões prolongadas e viagens, o Rock 2 oferece até 50 dias em espera, 28 horas de jogo, 34 horas de navegação na web e 26 horas de vídeo contínuas com uma carga completa. A sua grande capacidade permite alimentar outros dispositivos com a função de carregamento inverso a 5W.
Sistema operativo DokeOS 5.0
Inspirado no Android 16, vem com o assistente Doke AI que disponibiliza múltiplas funções inteligentes, como ativação por voz, editor de fotografias e criação de vídeo, entre outras. Também inclui sistema de navegação de 4 satélites e NFC para pagamentos sem contacto.
Especificações técnicas: | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | DokeOS 5.0 baseado em Android 16 |
| Processador: | Unisoc T8100, Octa-Core (4x Cortex A76 2,2 GHz + 4x Cortex A55 2,0 GHz) |
| Placa gráfica: | Arm Mali-G52 |
| RAM: | 12 GB LPDDR4X |
| Memória interna: | 256 GB UFS 2.2, expansível até 2 TB |
| Cartão SD: | Sim |
| SIM: | Dual SIM |
| Tipo de cartão: | Nano SIM / Nano SIM - Nano SIM / MicroSD |
| Idioma: | Multilíngue (inclui espanhol e português) |
| Play Store: | Sim |
| Ecrã | |
| Características: | 6,67" HD+ IPS |
| Definição: | HD+ |
| Resolução: | 1604 x 720 píxeis |
| Densidade: | 268 ppi |
| Taxa de atualização: | 120 Hz |
| Brilho máximo: | 650 cd/m² |
| Vidro: | Panda Glass |
| Certificações de resistência: | MIL-STD-810H, IP68, IP69K |
| Câmara | |
| Frontal: | 13 MP |
| Traseira: | Câmara principal de 16 MP |
| Flash: | Sim |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sim |
| Altímetro: | Sim |
| Giroscópio: | Sim |
| Sensor de proximidade: | Sim |
| Sensor de luz: | Sim |
| Bússola: | Sim |
| Leitor de impressões digitais: | Sim |
| Conectividade | |
| Redes 2G (GSM): | GSM: 2/3/5/8 |
| Redes 3G (WCDMA): | WCDMA: 1/5/8 |
| Redes 4G (LTE): | FDD: 1/3/5/7/8/20/28 – TDD: 38/40/41 |
| Redes 5G (NR): | N1/2/3/5/7/8/20/26/ 28/38/40/41/66/77/78 |
| Wi-Fi: | 2,4 GHz / 5 GHz |
| Bluetooth: | 5.0 |
| Rádio FM: | Não |
| Entrada para auscultadores: | Não |
| Formatos de áudio compatíveis: | aac, m4a, mp4, amr, awb, mid, midi, smf, xmf, rtx, ota, imy, mp3, ogg, oga, wav, flac |
| Formatos de vídeo compatíveis: | ts, mp4, 3gp, mkv, webm |
| GPS: | GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Bloqueio regional: | Não |
| Quadribanda: | Sim |
| USB: | USB-C |
| NFC: | Sim |
| Dimensões | |
| Polegadas: | 6,67" |
| Tamanho: | 188,6 x 89,7 x 25,3 mm |
| Peso: | 548 g |
| Bateria | |
| Capacidade: | 15000 mAh |
| Carregamento rápido: | 33 W |
| Carregamento reverso: | 5 W |
| Conteúdo da caixa | |
| 1 x | Blackview Rock 2 12 GB/256 GB Preto |
| 1 x | Cabo USB-C |
| 1 x | Capa protetora |













