- Recolha disponível na nossa loja em Murcia
Sobre o Doogee Blade 20 Play
Destaca pelo seu altifalante de grande amplitude, que conta com uma potência sonora de 125 dB graças ao seu tamanho de 36 mm. Além disso, tem um efeito de luz LED, baseado num sistema de efeitos de iluminação inteligente Doogee Light Enviroment.
Processador MediaTek de grande potência
No seu interior, incorpora um processador Dimensity 7050 de oito núcleos que atinge uma potência de 2,6 GHz. A acompanhá-lo, encontramos 8GB de memória RAM que podem ser expandidos até 32 GB graças à sua RAM estendida. Possui 256GB de capacidade que pode ser ampliada através de um cartão SD.
Bateria de 10300 mAh
Conta com uma enorme bateria de 10300 mAh que permite utilizá-lo durante muitas horas sem necessidade de carregamento. Para o carregar rapidamente, conta com carregamento rápido de 33W.
Ecrã com taxa de atualização de 90 Hz
O seu ecrã de 6,6" oferece boa qualidade de imagem graças à sua tecnologia HD+, além de contar com uma taxa de atualização de 90 Hz.
Câmara dupla com IA
Outro aspeto de destaque é a sua câmara dupla com IA de 50 MPx, que permite tirar fotografias de elevada qualidade com o apoio da inteligência artificial. É acompanhada por uma câmara de visão noturna de 20 MPx, que permite fotografar em ambientes escuros.
Android 15, NFC e Redes 5G
Incorpora o sistema operativo Android 15 para que o possa utilizar com as versões mais recentes das aplicações da Google. Conta também com NFC integrado para permitir pagamentos a partir do telemóvel e é compatível com redes 5G.
| Especificações técnicas Doogee Blade 20 Play 8GB/256GB Vermelho Rugged | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Android 15 |
| Processador: | Octa-Core, MediaTek Dimensity 7050 (MT6877V) 2x 2.6 GHz ARM Cortex-A78, 6x 2.0 GHz ARM Cortex-A55 a 6 GHz |
| Gráficos: | ARM Mali-G68 MC4, Núcleos: 4 |
| RAM: | 8 GB, expansível até 12 GB |
| Armazenamento interno: | 256 GB, expansível via cartão SD 512 GB |
| Cartão SD: | Sim, microSD, microSDHC, microSDXC |
| SIM: | Dual SIM |
| Tipo de cartão: | Nano SIM / Nano SIM |
| Idioma: | Multi-idioma (inclui Espanhol e Português) |
| Play Store: | Sim |
| Ecrã | |
| Características: | 6,6" IPS |
| Definição: | HD+ |
| Resolução: | 720 x 1612 pixeis |
| Densidade: | 267 ppi |
| Altifalante integrado: | 125 dB Thunder com luz |
| Taxa de atualização: | 90 Hz |
| Resistência à água: | IP68, IP69K e MIL-STD-810H |
| Câmara | |
| Frontal: | 16 MP - CMOS BSI |
| Traseira: | 50 MP - CMOS, Câmara traseira dupla |
| Flash: | Sim, Dual LED |
| Segunda câmara traseira: | 20 MP - Câmara de visão noturna |
| Formatos suportados | |
| Áudio: | AAC, AAC+ / aacPlus / HE-AAC v1, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV |
| Vídeo: | 3GPP, AVI, H.263, H.264 / MPEG-4 Part 10 / AVC, H.265 / MPEG-H Part 2 / HEVC, MKV, MP4, WebM, WMV |
| Imagens: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sim |
| Giroscópio: | Sim |
| Proximidade: | Sim |
| Luminosidade: | Sim |
| Bússola: | Sim |
| Sensor de impressões digitais: | Sim |
| Sensor de gravidade: | Sim |
| Podómetro: | Sim |
| Sensor geomagnético: | Sim |
| Desbloqueio facial: | Sim |
| Conectividade | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800-1900 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | 850-850-900-900-1700-1900-2100 MHz |
| Redes 4G (LTE): | 700-800-850-900-1700-1800-1900-2100-2600 |
| Redes 5G (NR): | 700-900-1800-2100-2500-2600-3500-3700-4700 |
| Wi-Fi: | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Wi-Fi 6 (ax), Hotspot Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth: | 5.2 |
| Rádio FM: | Sim |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Bloqueio regional: | Não |
| Quad Band: | Sim |
| USB: | USB Tipo C |
| NFC: | Sim |
| Dimensões | |
| Polegadas: | 6,6" |
| Tamanho: | 174 x 81,2 x 15,8 mm |
| Peso: | N/D |
| Cor: | Vermelho |
| Bateria | |
| Capacidade: | 10300 mAh |
| Conteúdo da embalagem | |
| 1 x | Doogee Blade 20 Play 8GB/256GB Vermelho Rugged |
| 1 x | Carregador |
| 1 x | Cabo USB Tipo C |





