Sobre o Doogee Blade 20 Turbo
Desenvolvido em liga de titânio, é um modelo fino (apenas 15,8 mm de grossura) e leve, pesando apenas 333 gramas. O que não compromete as suas funcionalidades avançadas, como a ligação a redes 5G e o seu triplo certificado de resistência IP68, IP69K e MIL-STD-810H.
Impulsionado por Gemini
No seu interior, conta com um processador Octa-Core MediaTek Dimensity 7050 que atinge uma potência de 2,6 GHz, é compatível com redes 5G e permite tirar maior partido da inteligência artificial Gemini. Está acompanhado de 8GB de memória RAM, expansível virtualmente até 12GB; e com uma capacidade de armazenamento de 256GB.
Bateria monster
A sua bateria é o dobro da do modelo anterior, atingindo uns impressionantes 10300 mAh. Assim, durará bastante com uma única carga, poderá carregar outros dispositivos através da tecnologia OTG e pode ser carregada rapidamente com a sua carga rápida de 33W.
Câmara dupla de 50 MPx
Possui uma câmara principal de 50 MPx ultranítida que permite tirar fotografias com grande clareza. Está acompanhada de uma câmara macro de 2 MPx. A sua câmara frontal de 16 MPx permite tirar bons autorretratos e também tirar fotografias debaixo de água com a sua câmara subaquática.
Android 15
Incorpora o sistema operativo Android 15, mais fácil de utilizar e com funcionamento mais fluido. Conta ainda com um botão adaptável que permite diferentes funções consoante se o pressionar uma vez, duas vezes ou o mantiver pressionado.
Ecrã com modo de luvas 2.0
O seu ecrã de 6,6" possui resolução HD+ e conta com uma taxa de atualização de 90 Hz. Graças ao seu modo de luvas 2.0, pode ser utilizado confortavelmente com luvas calçadas.
| Especificações técnicas Doogee Blade 20 Turbo 8GB/256GB Ouro Rugged | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Android 15 |
| Processador: | Octa-Core, MediaTek Dimensity 7050 (MT6877V) 2x 2.6 GHz ARM Cortex-A78, 6x 2.0 GHz ARM Cortex-A55 a 6 GHz |
| Gráficos: | ARM Mali-G68 MC4, Núcleos: 4 |
| RAM: | 8 GB Expansível até 12 GB |
| Armazenamento interno: | 256 GB Expansível com cartão SD até 256 GB |
| Cartão SD: | Sim, microSD, microSDHC, microSDXC |
| SIM: | Dual SIM |
| Tipo de cartão: | Nano SIM / Nano SIM |
| Idioma: | Multi-idioma (Inclui Espanhol e Português) |
| Play Store: | Sim |
| Ecrã | |
| Características: | 6,6" IPS |
| Definição: | HD+ |
| Resolução: | 720 x 1612 pixeis |
| Densidade: | 267 ppp |
| Certificados de resistência: | IP68, IP69K e MIL-STD-810H |
| Taxa de atualização: | 90 Hz |
| Câmara | |
| Frontal: | 16 MP - f/2.0 CMOS |
| Traseira: | 50 MP - f/1.8 Sensor PureCel Câmara Dupla |
| Flash: | Sim, LED Duplo |
| Segunda câmara traseira: | 2 MP - f/2.4. CMOS. Lente Macro |
| Formatos suportados | |
| Áudio: | AAC, AAC+ / aacPlus / HE-AAC v1, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV |
| Vídeo: | 3GPP, AVI, H.263, H.264 / MPEG-4 Part 10 / AVC video, H.265 / MPEG-H Part 2 / HEVC, MKV, MP4, WebM, WMV |
| Imagens: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sim |
| Giroscópio: | Sim |
| Proximidade: | Sim |
| Luz: | Sim |
| Bússola: | Sim |
| Podómetro: | Sim |
| Sensor geomagnético: | Sim |
| Magnetómetro: | Sim |
| Sensor de impressão digital: | Sim |
| Desbloqueio facial: | Sim |
| Conectividade | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800-1900 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | 850-850-900-900-1700-1900-2100 MHz |
| Redes 4G (LTE): | 700-800-850-900-1700-1800-1900-2100-2600 |
| Redes 5G (NR): | 700-900-1800-2100-2500-2600-3500-3700-4700 |
| Wi-Fi: | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Wi-Fi 6 (ax), Hotspot Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth: | 5.2 |
| Rádio FM: | Sim |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Bloqueio regional: | Não |
| Quadribanda: | Sim |
| USB: | USB Tipo C |
| NFC: | Sim |
| Dimensões | |
| Polegadas: | 6,6" |
| Tamanho: | 174 x 81,2 x 15,8 mm |
| Peso: | 333 g |
| Cor: | Ouro |
| Bateria | |
| Capacidade: | 10300 mAh |
| OTG: | Sim |
| Carregamento rápido: | 33W |
| Conteúdo da embalagem | |
| 1 x | Doogee Blade 20 Turbo 8GB/256GB Ouro Rugged |
| 1 x | Cabo USB Tipo C |
| 1 x | Manual do utilizador |








