Sobre o Doogee Fire 6 Max
Ideal para quem procura um telemóvel potente, é alimentado por um processador Mediatek Dimensity 7050 de alto desempenho. Possui também uma bateria de grande capacidade, uma câmara traseira térmica e um design robusto de nível militar.
Design robusto com estética industrial
Extremamente durável e com componentes internos reforçados, possui certificação IP68, IP69K e MIL-STD-810H para proteção contra poeira, água, choques, quedas e muito mais.
Por outro lado, o seu ecrã tem um tamanho de 6,72'' que ocupa 86% do corpo total do smartphone e uma taxa de atualização de 120 Hz.
Processador Dimensity 7050 de 6 nm
Com os seus 8 núcleos e uma frequência de relógio que atinge os 2,6 Ghz, o processador garante um desempenho excecional e uma resposta rápida. É acompanhado por uma memória RAM de 8 GB expansível até 20 GB virtualmente e uma capacidade de armazenamento de 256 GB expansível até 2 TB com memória MicroSD.
Lanterna dupla incorporada
Ideal para a vida ao ar livre, o smartphone dispõe de uma lanterna com uma potência de até 120 lúmenes para iluminar o caminho na escuridão total. O seu feixe tem um alcance de até 10 metros e inclui uma função SOS. Inclui também um conjunto de ferramentas como uma bússola, um pedómetro e um GPS de alta precisão.
Câmara traseira tripla + câmara térmica
Um dos destaques do telemóvel é a sua câmara térmica. Melhorada em relação ao modelo anterior, tem uma resolução de 1440 x 1080 e um alcance que vai de -15°C a 550°C. Utilizando um algoritmo de fusão de luz dupla, melhora a qualidade das imagens captadas e permite fotografar objectos na escuridão total, detetar tomadas sobreaquecidas e muito mais.
Tem também uma câmara principal de 50 MP, acompanhada por uma segunda lente de visão nocturna de 20 MP, uma câmara ultra grande angular + macro de 8 MP e uma câmara selfie de 16 MP com reconhecimento facial.
Impactante bateria de 20800 mAh com função de carregamento inverso
Com quase o dobro da capacidade do Fire 6, a bateria do Doogee Fire 6 Max proporciona mais de 30 horas de vídeo e até 3100 horas de tempo de espera com uma carga completa. Graças à sua notável robustez, oferece um carregamento inverso de 10 W e um carregamento rápido de 33 W.
| Especificações técnicas Doogee Fire 6 Max 8GB/256GB Verde | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Android 14 |
| Processador: | Octa Core, Mediatek Dimensity 7050 - 2x 2.6 GHz ARM Cortex-A78, 6x 2.0 GHz ARM Cortex-A55 |
| Gráficos: | ARM Mali-G68 MC4, 950 MHz |
| RAM: | 8 GB |
| Armazenamento interno: | 256 GB |
| Cartão SD: | Sim, até 2 TB |
| SIM: | Dual SIM |
| Tipo de cartão: | Nano SIM / Nano SIM |
| Idioma: | Multi-idioma (Inclui Espanhol e Português) |
| Play Store: | Sim |
| Ecrã | |
| Características: | 6.72" LCD IPS |
| Definição: | FHD+ |
| Resolução: | 1080 x 2400 píxeis |
| Densidade: | 392 ppi |
| Taxa de atualização: | 120 Hz |
| Câmara | |
| Frontal: | 16 MP (f/2.25) |
| Traseira: | Câmara principal 50 MP (f/1.8, FOV 79º, PDAF) + Câmara noturna 20 MP + Câmara Ultra Grande Angular/Macro 8 MP + Câmara térmica com 1440 x 1080 px, FOV 120° |
| Flash: | Sim |
| Formatos suportados | |
| Áudio: | AAC, AAC+ / aacPlus / HE-AAC v1, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, AMR-WB, eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV, ALAC, APE |
| Vídeo: | 3GPP, AVI, Flash Video, H.263, H.264 / MPEG-4 Part 10 / AVC video, MKV, MP4, WebM, WMV, Xvid, MOV, ASF, RM, |
| Imagens: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sim |
| Proximidade: | Sim |
| Luz: | Sim |
| Leitor de impressões digitais: | Sim |
| Conectividade | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800-1900 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | 850-850-900-900-1700-1900-2100 MHz |
| Redes 4G (LTE): | 700-800-850-900-1700-1800-1900-2100-2600 MHz |
| Redes 5G (NR): | N1/N3/N7/N8/N28/N38/N41/N77/N78/N79 |
| Wi-Fi: | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Wi-Fi 6 (ax), Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth: | 5.2 |
| Rádio FM: | Sim |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Bloqueio regional: | Não |
| Quadribanda: | Sim |
| USB: | USB-C |
| NFC: | Sim |
| Dimensões | |
| Polegadas: | 6.72 " |
| Tamanho: | 179.5 x 82.5 x 25.5 mm |
| Bateria | |
| Capacidade: | 20800 mAh |
| Carregamento rápido: | 33 W |
| Conteúdo da caixa | |
| 1 x | Doogee Fire 6 Max 8GB/256GB |
| 1 x | Carregador |
| 1 x | Cabo USB-C |
| 1 x | Protetor de ecrã em vidro temperado |











