Telemóvel Doogee S118 Pro vermelho com SoC Dimensity 7050 5G, ecrã FHD+ de 120Hz, câmara traseira de 108 MP e bateria de 10800 mAh
Ecrã IPS - 6.58 polegadas - Resolução FHD+ 1080 x 2408 p - Processador MediaTek Dimensity 7050 de 6 nm - Octa-core - 24 GB RAM (8 GB + 16 GB) - 512 GB ROM - Câmara principal de 108 MP - Câmara Night Vision de 20 MP - Câmara frontal de 32 MP - Bateria de 10800 mAh - 5G - Wi-Fi Dual Band - Android 14 - Resistência à água e ao pó IP68&IP69K - Vermelho
O Doogee S118 Pro é um smartphone rugged equipado com um avançado processador Dimensity 7050 5G octa-core, que garante uma experiência fluida e eficiente. O seu ecrã IPS FHD+ de 6.6” com taxa de atualização de 120 Hz é ideal para conteúdos multimédia e jogos, sendo alimentado por uma imponente bateria de 10800 mAh que proporciona uma autonomia prolongada. Inclui ainda uma câmara traseira de 108 MP e uma câmara frontal de 32 MP, oferecendo capturas nítidas em qualquer condição. Tudo isto está integrado num design atrativo e ultra-resistente na cor vermelho, com uma ampla capacidade de armazenamento de 512 GB.
Chip octa-core Dimensity 7050 e RAM dinâmica até 24 GB
Equipado com o potente processador MediaTek Dimensity 7050 Octa-core até 2.6 GHz, fabricado com tecnologia avançada de 6 nm, este telemóvel Doogee oferece um desempenho excecional e uma multitarefa fluida. Além disso, conta com 24 GB de RAM dinâmica (8 GB LPDDR5 + 16 GB de RAM virtual), permitindo alternar entre aplicações de forma rápida e eficiente, enquanto o sistema de refrigeração mantém o desempenho máximo durante as tarefas mais exigentes. A memória interna de 512 GB, expansível até 2 TB através de um cartão microSD, garante espaço suficiente para todos os seus ficheiros.
Ecrã FHD+ de 6.6” a 120 Hz e som estéreo
O telemóvel Doogee S118 Pro possui um ecrã FHD+ de 6.6 polegadas com uma taxa de atualização de 120 Hz, garantindo cores vibrantes e uma alta resolução de imagem. Este ecrã é protegido pelo resistente Corning Gorilla Glass Victus.
Além disso, o dispositivo está equipado com dois altifalantes, que proporcionam uma experiência de som estéreo rica e envolvente.
Sensor principal de 108 MP, câmara noturna e frontal de 32 MP
No que diz respeito à imagem, este telemóvel Doogee S118 Pro captura fotografias e vídeos detalhados e em alta definição graças à sua câmara principal de 108 MP com um sensor amplo capaz de captar uma grande quantidade de luz. A nível de software, integra modo supernoite, estabilizador de imagem (EIS) e câmara com IA, que é capaz de identificar até 12 tipos de cena diferentes para otimizar a qualidade da fotografia de acordo com as suas características. Também poderá aproveitar a potência do Google Lens para pesquisar, compreender e interagir com o ambiente sem problemas: desde a leitura de códigos QR ou tradução de texto até à identificação de objetos.
Mas isso não é tudo: o S118 Pro também vem com uma câmara noturna de 20 MP, uma grande angular de 8 MP e uma incrível câmara frontal de 32 MP.
Bateria de 10800 mAh com carregamento rápido de 33 W e carregamento reverso
Equipado com uma impressionante bateria de 10800 mAh, o Doogee S118 Pro proporciona até 95 horas de chamadas, 32 horas de música ou 14 horas de reprodução de vídeo com uma única carga. Além disso, o carregamento rápido de 33 W permite recarregar rapidamente a bateria, enquanto o carregamento reverso possibilita carregar outros dispositivos eletrónicos onde quer que esteja.
Resistência extrema com certificações IP68/IP69K e MIL-STD-810H
O telemóvel Doogee S118 Pro combina resistência extrema e um design atrativo com duas texturas. A sua construção reforçada e componentes de alta durabilidade são certificados pela norma MIL-STD-810H, garantindo a capacidade de resistir a múltiplos testes de quedas em todas as faces, cantos e arestas. Adicionalmente, conta com níveis de proteção IP68 e IP69K, oferecendo uma defesa excecional contra água, humidade, poeira e areia, sem comprometer o desempenho ou o estilo.
Sistema operativo Android 14, kit de ferramentas digitais, NFC e botão personalizável
Por fim, o smartphone Doogee S118 Pro é alimentado pelo sistema operativo Android 14, que inclui funcionalidades práticas como o modo crianças e a inovadora função de ecrã dividido, permitindo utilizar duas aplicações ao mesmo tempo. Além disso, as suas ferramentas de edição inteligentes facilitam a edição de fotografias de forma rápida e simples, enquanto o abrangente kit de ferramentas digitais (bússola, medidor de som, nível, metro, lupa, lanterna e mais) torna este dispositivo um aliado versátil para o trabalho ou aventuras. Também dispõe de NFC multifuncional para pagamentos e conectividade, bem como um botão personalizável para acesso rápido às funções mais utilizadas.
| Especificações técnicas Doogee S118 Pro 8GB/512GB Vermelho - Telemóvel Rugged | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Android 14 |
| Processador: | Octa Core, MediaTek Dimensity 7050 (MT6877V) 2x 2.6 GHz ARM Cortex-A78, 6x 2.0 GHz ARM Cortex-A55 |
| Gráficos: | ARM Mali-G68 MC4, 950 MHz, Núcleos: 4 |
| RAM: | 8 GB |
| Memória interna: | 512 GB |
| Cartão SD: | Sim, até 2 TB |
| SIM: | Dual SIM |
| Tipo de cartão: | Nano SIM / Nano SIM - microSD |
| Idioma: | Multi-idioma (Inclui Espanhol e Português) |
| Play Store: | Sim |
| Ecrã | |
| Características: | 6.58" IPS |
| Definição: | FHD+ |
| Resolução: | 1080 x 2408 píxeis |
| Densidade: | 401 ppi |
| Taxa de atualização: | 120 Hz |
| Brilho máximo: | 480 nits |
| Relação de contraste: | 1500:1 |
| Proteção: | Corning Gorilla Glass Victus |
| Câmara | |
| Frontal: | 32 MP (Sony IMX615, f/2) |
| Traseira: | Câmara principal de 108 MP (Samsung S5KHM6, ISOCELL, f/1.89) + Câmara ultra grande angular de 8 MP (FOV 119º, f/2.2) + Câmara Night Vision de 20 MP (Sony IMX350, f/1.8, Dupla luz IR) |
| Flash: | Sim |
| Formatos suportados | |
| Áudio: | AAC, AAC+ / aacPlus / HE-AAC v1, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV |
| Vídeo: | 3GPP, AVI, H.263, H.264 / MPEG-4 Part 10 / AVC video, H.265 / MPEG-H Part 2 / HEVC, MKV, MP4, WebM, WMV |
| Imagens: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sim |
| Giroscópio: | Sim |
| Proximidade: | Sim |
| Luz: | Sim |
| Bússola: | Sim |
| Podómetro: | Sim |
| Geomagnético: | Sim |
| Magnetómetro: | Sim |
| Leitor de impressões digitais: | Sim |
| Sensor de gravidade: | Sim |
| Conectividade | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800-1900 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | 850-900-1700-1900-2100 MHz |
| Redes 4G (LTE): | 700-800-850-900-1700-1800-1900-2100-2600 MHz |
| Redes 5G (NR): | 700-1800-2100-2500-2600-3500-3700 MHz |
| Wi-Fi: | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Dual band, Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth: | 5.0 |
| Rádio FM: | Sim |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Bloqueio regional: | Não |
| Quad Band: | Sim |
| USB: | USB Tipo C 2.0 |
| NFC: | Sim |
| Dimensões | |
| Polegadas: | 6.58 " |
| Tamanho: | 178.5 x 83.1 x 17.9 mm |
| Peso: | 375 g |
| Bateria | |
| Capacidade: | 10800 mAh |
| Carregamento rápido: | 33 W |
| Conteúdo da embalagem | |
| 1 x | Doogee S118 Pro 8GB/512GB Vermelho - Telemóvel Rugged |
| 1 x | Carregador |
| 1 x | Cabo USB-C |












José Silva