Sobre o Doogee U12 Vip Edition
Um ecrã amplo de 12 polegadas e alta resolução (FHD+) somado a uma bateria de 9000 mAh que proporciona autonomia suficiente para mais de um dia inteiro definem este tablet. Inclui 6 GB de RAM e 128 GB de armazenamento para guardar ficheiros e descarregar as aplicações oferecidas pelo sistema operativo Android 16. A edição VIP inclui rato, teclado e caneta para tomar notas, proporcionando maior versatilidade de utilização.
Corpo de metal integrado
O design unibody de metal pesa cerca de 567 g e tem uma espessura de 7,8 mm, o que favorece a portabilidade. Apesar de ser fino, incorpora uma porta jack de 3,5 mm para auscultadores com fio e altifalantes duplos.
Ecrã IPS de 12"
A série U da Doogee destaca-se pelo tamanho do ecrã, que proporciona uma visualização mais nítida. Em relação às gerações anteriores, o U12 apresenta uma resolução mais alta de 2000 x 1200 px e uma taxa de atualização melhorada (90 hz) . Inclui suporte Widevine L1 para desfrutar de plataformas de streaming em alta definição e modos de conforto visual para utilizações prolongadas.
Processador Unisoc T7255
Atinge uma frequência de 2,0 Ghz, permitindo uma navegação rápida e multitarefa fluida. O chipset é acompanhado por 6 GB de RAM + 18 GB virtuais e 128 GB de armazenamento expansível até 2 TB com cartões MicroSD.
Android 16
Com o que há de mais moderno em segurança e privacidade de dados, o sistema operacional equipado inclui o assistente Gemini IA integrado, com múltiplas funções para criadores de conteúdo.
Sistema de câmaras
Na secção fotográfica, oferece uma câmara traseira principal de 13 MP com modo noturno e uma câmara frontal de 5 MP com reconhecimento facial para desbloqueio.
Bateria de alta capacidade
A bateria de 9000 mAh oferece até 6 horas de navegação na web e aproximadamente 9,6 horas de reprodução contínua de vídeo com uma carga completa. O tablet dispõe de carregamento de 18 W através de USB-C e função de carregamento reverso (5 W).
Conectividade e GPS
Além do WiFi 5 que garante alta velocidade de download e baixa latência, o U12 vem com sistema de navegação integrado compatível com 5 satélites (GPS, A-GPS, Beidou, Glonass, Galileo)
| Especificações técnicas de acordo com a Doogee | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Android 16 |
| Processador: | Octa Core , Unisoc Tiger T7255 2x 2,0 GHz ARM Cortex-A75 + 6x 1,8 ARM Cortex-A55 |
| RAM: | 6 GB, expansível virtualmente até 18 GB |
| Memória interna: | 128 GB expansível através de SD até 2 TB |
| Cartão SD: | Sim microSD, microSDHC, microSDXC |
| Idioma: | Multilíngue (inclui espanhol e português) |
| Play Store: | Sim |
| Ecrã | |
| Características: | 12" IPS |
| Definição: | FHD+ |
| Resolução: | 1200 x 2000 píxeis |
| Densidade: | 194 ppi |
| Altifalantes: | Duplos |
| Câmara | |
| Frontal: | 5 MP - CMOS |
| Traseira: | 13 MP - CMOS |
| Flash: | Sim LED |
| Formatos suportados | |
| Áudio: | AAC, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV |
| Vídeo: | 3GPP, AVI, DivX, H.263, H.264 / MPEG-4 Parte 10 / Vídeo AVC, MKV, MP4, WebM, |
| Imagens: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sim |
| Giroscópio: | Sim |
| Proximidade: | Sim |
| Luz: | Sim |
| Conectividade | |
| Wi-Fi: | a, b, g, n, n 5GHz, Wi-Fi 5 ac Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth: | 5.3 |
| Rádio FM: | Não |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, Beidou, Galileo |
| Bloqueio regional: | Não |
| Quadribanda: | Sim |
| USB: | USB Tipo C |
| NFC: | Não |
| Dimensões | |
| Polegadas: | 12" |
| Tamanho: | 282,2 x 177,7 x 7,8 mm |
| Peso: | 567 g |
| Cor: | Azul |
| Bateria | |
| Capacidade: | 9000 mAh |
| Carregamento rápido: | 18W |
| Conteúdo da caixa | |
| 1 x | Doogee Tab U12 Vip Edition 6GB/128GB Azul |
| 1 x | Carregador |
| 1 x | Cabo USB Tipo C |
| 1 x | Teclado |
| 1 x | Rato |
| 1 x | Caneta ótica |
| 1 x | Manual do utilizador |






