- Recolha disponível na nossa loja em Murcia
Sobre o Doogee U12
Uma tela ampla de 12 polegadas e alta resolução (FHD+) somada a uma bateria de 9000 mAh que proporciona autonomia suficiente para mais de um dia completo definem este tablet. Inclui 6 GB de RAM e 128 GB de armazenamento para armazenamento de arquivos e o download dos aplicativos que oferece o sistema operacional Android 16.
Corpo de metal integrado
O design unibody de metal pesa cerca de 567 g e tem uma espessura de 7,8 mm que favorece a portabilidade. Apesar de sua finura, incorpora entrada jack de 3,5 mm para fones de ouvido com fio e alto-falantes duplos.
Tela IPS de 12"
A série U da Doogee se destaca pelo tamanho da tela para uma visualização mais clara. Em relação a gerações anteriores, o U12 apresenta uma resolução mais alta de 2000 x 1200 px e uma taxa de refresco melhorada (90 hz). Inclui suporte Widevine L1 para desfrutar das plataformas de streaming em alta definição e modos de conforto visual para usos prolongados.
Processador Unisoc T7255
Alcança uma frequência de 2,0 Ghz, permitindo navegação rápida e multitarefa fluida. O chipset é acompanhado por 6 GB de RAM + 18 GB virtuais e 128 GB de armazenamento expansíveis até 2 TB com cartões MicroSD.
Android 16
Com o que há de mais recente em segurança e privacidade de dados, o sistema operacional equipado inclui assistente Gemini IA integrado, com múltiplas funções para criadores de conteúdo.
Sistema de câmeras
No quesito fotográfico, oferece uma câmera traseira principal de 13 MP com modo noturno e uma câmera frontal de 5 MP com reconhecimento facial para desbloqueio.
Bateria de alta capacidade
A célula de 9000 mAh proporciona até 6 horas de navegação na web e aproximadamente 9,6 horas de reprodução de vídeo contínuas com uma carga completa. O tablet dispõe de carga de 18W via USB-C e função de carga reversa (5W).
Conectividade e GPS
Além de WiFi 5 que garante alta velocidade de download e baixa latência, o U12 vem com sistema de navegação integrado compatível com 5 satélites (GPS, A-GPS, Beidou, Glonass, Galileo)
| Especificações técnicas segundo a Doogee | |
| Sistema | |
| Sistema operacional: | Android 16 |
| Processador: | Octa Core, Unisoc Tiger T7255 2x 2,0 GHz ARM Cortex-A75 + 6x 1,8 ARM Cortex-A55 |
| RAM: | 6 GB, expandidos em 18 GB de forma virtual |
| Memória interna: | 128 GB Ampliável através de SD até 2 TB |
| Cartão SD: | Sim microSD, microSDHC, microSDXC |
| Idioma: | Multi Idioma (Inclui Espanhol e Português) |
| Play Store: | Sim |
| Tela | |
| Características: | 12" IPS |
| Definição: | FHD+ |
| Resolução: | 1200 x 2000 pixels |
| Densidade: | 194 ppi |
| Alto-falantes: | Duplos |
| Câmera | |
| Frontal: | 5 MP - CMOS |
| Traseira: | 13 MP - CMOS |
| Flash: | Sim LED |
| Formatos suportados | |
| Áudio: | AAC, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2, FLAC, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV |
| Vídeo: | 3GPP, AVI, DivX, H.263, H.264 / MPEG-4 Parte 10 / AVC vídeo, MKV, MP4, WebM, |
| Imagens: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerômetro: | Sim |
| Giroscópio: | Sim |
| Proximidade: | Sim |
| Luz: | Sim |
| Conectividade | |
| Wifi: | a, b, g, n, n 5GHz, Wi-Fi 5 ac Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth: | 5.3 |
| Rádio FM: | Não |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, Beidou, Galileo |
| Bloqueio regional: | Não |
| Quadri banda: | Sim |
| USB: | USB Tipo C |
| NFC: | Não |
| Dimensões | |
| Polegadas: | 12" |
| Tamanho: | 282,2 x 177,7 x 7,8 mm |
| Peso: | 567 g |
| Cor: | Preto |
| Bateria | |
| Capacidade: | 9000 mAh |
| Carga rápida: | 18W |
| Conteúdo da caixa | |
| 1 x | Doogee Tab U12 6GB/128GB Preto |
| 1 x | Carregador |
| 1 x | Cabo USB Tipo C |
| 1 x | Manual do usuário |








