Garmin fénix 7X Pro, relógio inteligente multiesportivo com carregamento solar, corpo em aço, bisel Power Glass e lanterna LED integrada
Ecrã de 1,4 - Bluetooth/ANT+/Wi-Fi - GPS, Glonass e Galileo - 10 ATM - Monitor Garmin Elevate - Connect IQ - Correr/Golfe/Ciclismo/Natação/Ginásio - PacePro e sugestões de treino - Bracelete de 26 mm - Cinzento
Com o Garmin fénix 7X Pro, as oportunidades de controlar as atividades são indiscutíveis. Sendo um relógio inteligente multidesportivo, inclui treinos de HIIT, ginásio, corrida, ciclismo, natação, golfe e muitos outros desportos. Além disso, integra sensores para monitorizar as constantes vitais e as rotas planeadas para corrida, alpinismo, ciclismo e mais.
Bateria de longa duração e carregamento solar
Graças aos seus múltiplos modos de funcionamento, o Garmin fénix 7X Pro permite desfrutar até 1 ano no modo de Poupança de energia, com carga e recarga constantes através do painel solar. Por outro lado, com todas as suas funções ativas, pode funcionar entre 60 e 578 horas conforme as condições de carga com painel solar. Também inclui uma lanterna LED que funciona com a bateria e permite a visualização em ambientes escuros.
Materiais de elevada qualidade
O Garmin fénix 7X Pro foi concebido para ser usado em qualquer lugar, por isso foi construído com um corpo em aço, vidro Power Glass e uma bracelete ajustável em silicone que dá ao utilizador liberdade para treinar e trabalhar em qualquer condição.
Sensores e rotas excelentes
Com GPS/GLONASS/GALILEO, SATIQ TECHNOLOGY, barómetro, termómetro, bússola e muitos outros sensores, os passeios podem ser planeados sem problemas. Além disso, este relógio sincroniza-se com a App da Garmin para informar o utilizador de todas as estatísticas, riscos de condições atmosféricas adversas e zonas de perigo nas rotas especificadas.
Treino planeado e com monitorização
Não importa o desporto que o utilizador pratique, o Garmin fénix 7X Pro está pronto para ser o companheiro perfeito. Com perfis para ciclismo, corrida, natação, golfe, atletismo, ginásio, HIIT, yoga e mais; este relógio permite uma monitorização precisa das constantes vitais, incluindo frequência cardíaca, saturação de oxigénio, qualidade do sono e níveis de stress.
Música e dados num único relógio
Ao integrar uma memória de 32 GB, o Garmin fénix 7X Pro é capaz de armazenar ficheiros de música para reprodução posterior, com controlo total a partir do próprio dispositivo. Além disso, guarda os registos para posteriormente sincronizar com o telemóvel caso não esteja à mão.
| Especificações técnicas | |
| Monitores | |
| Tamanho do ecrã na diagonal | 3,56 cm (1.4) |
| Tecnologia de apresentação | MIP |
| Visor a cores | Sim |
| Tipo de monitor | Digital |
| Resolução | 280 x 280 pixels |
| Ecrã táctil | Sim |
| Tipo de vidro de relógio | Power Glass |
| Design | |
| Material de banda | Silicone |
| Material das lentes | Vidro |
| Forma | Redondo |
| Dimensões do pulso | 127 - 210 mm |
| Posicionamento no mercado | Relógio desportivo |
| Tamanho do estojo de relógio | 51 mm |
| Cor do estojo de relógio | Cinzento |
| Material do estojo de relógio | Plástico reforçado de fibra de vidro (FRP), Aço inoxidável |
| Cor da pulseira | Preto |
| Resistente à água | 10 ATM |
| Desempenho | |
| Sistemas operativos móveis compatíveis | Android, iOS |
| Memória flash | 32 GB |
| Características | |
| Monitor de frequência cardíaca | Sim |
| Sensores de contacto de frequência cardíaca | Sim |
| Medição da frequência cardíaca | Automático, Manual |
| Medidor de tensão arterial | Sim |
| Sensor de níveis de oxigénio no sangue | Sim |
| Distância percorrida | Sim |
| Pedómetro incorporado | Sim |
| Calorias queimadas | Sim |
| Acelerómetro | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Registo de atividade | Sim |
| Objetivos pessoais | Sim |
| Qualidade de sono | Sim |
| Sensor de luz ambiente | Sim |
| Notificações inteligentes | Sim |
| Reprodução de áudio remota | Sim |
| Captura de fotografia remota | Sim |
| Exibição do tempo | Sim |
| Temporizador | Sim |
| Bússola eletrónica | Sim |
| Funcionalidade de monitorização de stress | Sim |
| Altímetro barométrico | Sim |
| Despertador | Sim |
| Calendário | Sim |
| Cronómetro | Sim |
| Treino com intervalo | Sim |
| Informação sol & lua | Sim |
| Recomendações de treino | Sim |
| Adaptação automática do programa de treino | Sim |
| Programa de treino | Sim |
| Sugestão de tempo de recuperação | Sim |
| Deteção automática de atividade diária | Sim |
| Monitorização de atividade | Sim |
| Controlo de música | Sim |
| Funcionalidade Encontrar o meu telemóvel | Sim |
| Medição do efeito do treino | Sim |
| Funcionalidade parceiro virtual | Sim |
| Previsão de corrida | Sim |
| Dinâmicas de corrida | Sim |
| Monitorização de exercício | Sim |
| Notificações de chamadas | Sim |
| Termómetro | Sim |
| Rede | |
| GPS | Sim |
| GLONASS | Sim |
| Galileo | Sim |
| Conectividade | |
| Bluetooth | Sim |
| Near Field Communication (NFC) | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Gestão de energia | |
| Tipo de bateria | Bateria incorporada |
| Duração da bateria | 37 dias |
| Potência solar | Sim |
| Pesos e dimensões | |
| Largura | 51 mm |
| Profundidade | 51 mm |
| Espessura | 1,49 cm |
| Peso | 96 g |




Miguel Ferreira
César Joaquim Silva Pinheiro
JULIAN A. BARRADO AVILA
José Juan Jiménez Andreu
jbarrado