Garmin Forerunner 265S GPS Branco/Verde 42mm – Relógio inteligente
- Recolha disponível na nossa loja em Murcia
Conta com uma grande variedade de funções e elementos tecnológicos de medição, além de a sua construção ser muito mais resistente, incorporando um aro de polímero e correia de silicone, com 5 botões de controlo nas laterais e num elegante acabamento bicolor, combinando um Branco Pedra com um Verde Menta.
A gama Garmin Forerunner e o seu modelo 265S não podiam deixar de incorporar um ecrã nítido e mais brilhante, pelo que a sua tecnologia é AMOLED protegida por um vidro Corning Gorilla Glass 3, proporcionando maior nitidez independentemente do sol mais intenso. O seu tamanho de 1.1 oferece uma nitidez perfeita, pelo que é ideal para ver mapas a cores, independentemente de o percurso ser pela floresta ou por ruas citadinas.
É uma versão melhorada de modelos anteriores, e inclui uma grande variedade de sensores para uma diversidade de funções. Destaca-se um monitor de frequência cardíaca, para o repouso ou frequências anómalas, e com pulsioxímetro, para manter o registo da intensidade do exercício, bem como da saturação de oxigénio, sendo esta última influente na recuperação entre treinos.
Para a atividade desportiva, além de efetuar medições corporais importantes, integra também outros elementos como um eficiente acelerómetro, giroscópio, bússola, termómetro e altímetro barométrico. Quanto ao seu GPS, é compatível com vários sistemas de posicionamento como Glonass ou Galileo. E para atenuar o ecrã, conta com sensor de luz ambiente.
Com estes sensores, é possível controlar diversas medições multidesportivas, tais como a dinâmica da corrida, representadas na cadência e no comprimento da passada, contacto com o solo, posicionamento, rendimento, efeitos dos treinos, entre outros.
*Estes sensores destinam-se apenas a medições para fins de bem-estar físico e geral. Não detetam, diagnosticam nem servem para aplicação de tratamento de afeções médicas ou outros distúrbios psicológicos. As medidas apresentadas são exclusivamente de referência pessoal. NÃO MEDIR a composição corporal com pacemakers ou outro dispositivo médico que tenha sido implantado, nem durante a gravidez.
As funções para o seguimento físico e desportivo são amplas no Garmin Forerunner 265S. Este relógio inteligente conta com funções de vigilância da saúde, além de funções inteligentes como a medição da qualidade do sono e para o seguimento desportivo (múltiplos perfis de treino).
Estas funções permitem um melhor planeamento desportivo do atleta, inclusive desde que acorda, já que o Forerunner 265S ajudará a ver a predisposição para treinar com uma pontuação especializada.
Mencionamos algumas das mais importantes:
Além disso, com a sua função de planeamento é como ter um treinador pessoal no pulso, com criação de trajetos, controlo do sono, body battery, prognóstico de corrida, e para as mulheres, seguimento do ciclo menstrual ou gravidez.
O Garmin Forerunner 265S conta com conectividade Bluetooth, e não se limita a ela, pois também pode ligar-se a redes Wi-Fi. Além disso, é compatível com pagamento sem contacto (NFC) e com outros dispositivos da marca por meio de ANT+.
Inclusive para os amantes de música enquanto treinam, conta com mais espaço para armazenar música, com controlo e reprodução a partir do próprio relógio, com 8 GB de armazenamento.
| Especificações técnicas | |
| Ecrã | |
| Diagonal do ecrã | 2,79 cm (1.1) |
| Tecnologia de visualização | AMOLED |
| Ecrã a cores | Sim |
| Tipo de visor | Digital |
| Resolução do ecrã | 360 x 360 Pixeis |
| Ecrã tátil | Sim |
| Design | |
| Material da pulseira | Silicone |
| Tamanho da pulseira | Tamanho único |
| Forma | Redondo |
| Tamanho do pulso | 115 - 178 mm |
| Posicionamento de mercado | Relógio desportivo |
| Tamanho da caixa do relógio | 42 mm |
| Cor da caixa do relógio | Preto, Branco |
| Material da caixa do relógio | Polímero reforçado com fibra de vidro (GFRP, Glass Fiber Reinforced Polymer) |
| Cor da pulseira | Verde-azulado, Branco |
| Resistência à água | 5 ATM |
| Desempenho | |
| Sistemas operativos móveis suportados | Android, iOS |
| Memória flash | 8 GB |
| Câmara incorporada | Não |
| Características | |
| Monitor de frequência cardíaca | Sim |
| Sensor do nível de oxigénio no sangue | Sim |
| Distância percorrida | Sim |
| Pedómetro | Sim |
| Calorias queimadas | Sim |
| Acelerómetro | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Qualidade do sono | Sim |
| Sensor de luz ambiente | Sim |
| Visualização do clima | Sim |
| Temporizador | Sim |
| Bússola eletrónica | Sim |
| Função de monitorização do stress | Sim |
| Alarme | Sim |
| Calendário | Sim |
| Cronómetro | Sim |
| Atividade recomendada | Ciclismo, Fitness, Pilates, Corrida, Natação, Ioga |
| Dinâmicas de corrida | Sim |
| Termómetro | Sim |
| Ligação | |
| Ligação à rede móvel | Não |
| GPS (satélite) | Sim |
| GLONASS | Sim |
| Galileo | Sim |
| Portas e interfaces | |
| Bluetooth | Sim |
| Porta USB | Não |
| Wi-Fi | Sim |
| Auscultadores | Bluetooth |
| Controlo de energia | |
| Tipo de bateria | Bateria integrada |
| Duração da bateria | 15 dia(s) |
| Vida útil da bateria (modo GPS) | 24 h |
| Peso e dimensões | |
| Largura | 41,7 mm |
| Profundidade | 41,7 mm |
| Grossura | 1,29 cm |
| Peso | 39 g |