Gigaset E290 Duo, telefones para casa com ecrã grande em preto e branco, em preto
Conectividade RDIS - Atendedor de chamadas integrado - Ecrã grande - Caracteres extragrandes - Teclas de atalho para números importantes - Agenda com capacidade para até 150 contactos - Preto
O Gigaset E290 Duo são telefones DECT/analógicos com funcionalidades como o atendedor de chamadas integrado e o seu grande ecrã de alto contraste em preto e branco. Oferece caracteres extragrandes no modo de marcação e no menu, teclas de atalho para números importantes e uma agenda com capacidade para até 150 contactos. Disponível na cor preto.
Design moderno com funcionalidades para pessoas com necessidades
O E290 combina um design moderno com funcionalidades especialmente desenvolvidas para pessoas com necessidades visuais, auditivas e táteis específicas. O ecrã de fácil leitura, as grandes teclas e a forma ergonómica do telefone tornam-no adequado para todas as idades.
Grandes teclas iluminadas
As grandes teclas do novo terminal Gigaset são iluminadas e claramente etiquetadas para garantir uma excelente legibilidade. Pode guardar contactos importantes para chamadas de emergência numa das duas teclas de atalho A e B. A função de chamada direta permite ligar para um número específico em situações difíceis, bastando pressionar qualquer botão para marcar o número armazenado.
Ecrã grande com contraste
O Gigaset E290 tem um grande ecrã ajustável, iluminado em preto e branco, garantindo uma excelente legibilidade. No modo jumbo, os dígitos marcados aparecem em tamanho maior. Além disso, o menu é fácil de navegar com o modo de um único ícone, exibindo um símbolo por página no ecrã.
Fácil de instalar e configurar
O telefone possui um volume ajustável de forma flexível, com uma variedade de toques de chamada. Pode ajustar o volume do auscultador em cinco níveis diferentes e utilizar a função de amplificação para duplicar o volume da chamada. Também pode ser usado no modo mãos-livres. É fácil de usar por várias razões:
- A tecnologia Plug&Play permite configurar o telefone facilmente.
- Superfícies texturizadas nas laterais do telefone garantem uma pegada segura.
- Capacidade para armazenar até 150 contactos.
- Pode adicionar até 32 números à lista negra e especificar se esses números devem ser bloqueados ou silenciados. Isto também pode ser aplicado a chamadas anónimas.
| Especificações técnicas | |
| Desempenho | |
| Tipo | Telefone analógico/DECT |
| Atendedor de chamadas incorporado | Não |
| Tipo de auscultador | Estação sem fios |
| Intercom | Sim |
| Máxima faixa indoor | 50 m |
| Alcance máximo no exterior | 300 m |
| Número de melodias | 21 |
| Número de volumes de toque | 5 |
| Modo ECO | Sim |
| Modo silencioso | Sim |
| Compatível com GAP | Sim |
| Design | |
| Tipo de instalação | Secretária/Parede |
| Cor do produto | Preto |
| Telefone antigo | Sim |
| Botões grandes | Sim |
| Botões de retroiluminação | Sim |
| Bloqueio do teclado numérico | Sim |
| Características do telefone | |
| Altifalante - Mãos-livres | Sim |
| Capacidade da lista de contactos | 150 entradas |
| Localização do marcador | Auscultador de telefone |
| Capacidade multi-auscultadores | 4 |
| Função de inter-comunicador de bebé | Sim |
| Gestão de chamadas | |
| Identificação de chamadas | Sim |
| Remarcação | Sim |
| Capacidade da lista de remarcação | 10 |
| Capacidade de remarcação | Sim |
| Identificação de números de chamadas (CLIP) | Sim |
| Bloqueio de chamada | Sim |
| Tempo de ligação | Sim |
| Funcionalidades de gestão | |
| Tecla de navegação | Sim |
| Monitores | |
| Tamanho do ecrã na diagonal | 5,08 cm (2") |
| Tamanho do visor (C x L) | 37 x 34 mm |
| Resolução | 96 x 64 pixels |
| Visor de retroiluminação | Sim |
| Cor da retroiluminação | Branco |
| Visor incorporado | Sim |
| Conectividade | |
| Plug and Play | Sim |
| Gestão de energia | |
| Tipo de bateria | AAA |
| Número de pilhas | 2 |
| Tecnologia da bateria | Hidreto metálico de níquel |
| Tempo de carga | 5 h |
| Autonomia de conversação | 10 h |
| Tempo em 'standby' | 200 h |
| Pesos e dimensões | |
| Dimensões da base | 44 x 88 x 105 mm |
| Dimensões do auscultador (CxLxA) | 52 x 28 x 173 mm |
| Peso do auscultador | 122 g |
| Peso de base | 70 g |
| Conteúdo da embalagem | |
| Número de conjunto de mãos incluídas | 2 |
| Estação base | Sim |
| Manual | Sim |


