- Recolha disponível na nossa loja em Murcia
Honor Magic V3, em verde, mais fino, resistente e com inteligência artificial Honor AI incorporada
Ecrã externo de 6,43 polegadas OLED - Resolução FullHD+ - Dolby Vision - Ecrã interno de 7,92 polegadas OLED LTPO - Resolução 2K - Processador Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 - 12GB de RAM - 512GB de capacidade - Tripla câmara traseira de 50 MPx - Câmara frontal de 20 MPx - NFC - Redes 5G - Bateria de 5150 mAh - Android 14 com MagicOS 8.0 - Verde
O Honor Magic V3 é um dos melhores telemóveis com ecrã dobrável do momento, contando com um design octogonal abobadado na parte traseira com um design ultra fino e leve. Além disso, possui uma bateria de longa duração e uma dobradiça HONOR Super Steel que lhe confere uma resistência superior. Está disponível na cor verde.
Design superior com uma dobradiça resistente
O design do novo smartphone Honor Magic é inspirado numa fusão clássica-moderna com o seu design octogonal abobadado no módulo da câmara. Além disso, tem um design ultra fino e leve com uma espessura de apenas 9,2 mm quando fechado e de 4,35 mm quando aberto; pesa apenas 226 gramas. Tudo isto com uma dobradiça HONOR Super Steel que possui uma resistência superior de 2100 MPa para formar uma estrutura de arco mais leve e resistente. Foi desenvolvido com fibra de grau aeroespacial, um material muito leve e resistente, capaz de suportar impactos 40 vezes superiores e conta com resistência à água IPX8, podendo ser usado com as mãos molhadas ou submerso até 2,5 metros de profundidade.
Ecrã protegido externo e interno
Um dos maiores medos que podemos ter com um smartphone dobrável é a resistência dos ecrãs. O Magic V3 elimina esse medo. O seu ecrã externo Honor NanoCrystal anti-riscos é 10 vezes mais resistente a riscos e quedas que outros modelos semelhantes. O seu ecrã interno super protegido Honor é 5 vezes mais resistente ao desgaste em comparação com um ecrã interno tradicional. O seu gel de silicone resistente a impactos oferece mais segurança e protege eficazmente o ecrã.
Certificado para conforto visual
Os ecrãs do Honor Magic possuem a tecnologia HONOR Eye Comfort AI Defocus Display, que simula o princípio de uma lente de desfoque para controlar a miopia, reduzindo a miopia temporária e aliviando a tensão ocular. O ecrã externo tem um painel de 6,43 polegadas e, se procuras um ecrã de grande dimensão, oferece 7,92 polegadas em formato tablet.
Bateria ultra potente
No seu interior, o Honor Magic V3 incorpora duas baterias de silício-carbono, o mesmo material usado nos carros elétricos. Ambas proporcionam uma capacidade de 5150 mAh, oferecendo uma grande autonomia. Além disso, conta com carregamento rápido Honor SuperCharge de 66W e pode ser carregado via carregamento sem fios Honor de 50W.
Sistema de câmara HONOR Falcon Crea
Tanto na parte traseira quanto na frontal, o novo terminal da HONOR destaca-se entre os seus concorrentes. Na parte traseira, encontramos uma combinação de 3 câmaras, composta por uma câmara periscópica telefoto HONOR Falcon de 50MPx, capaz de capturar imagens em qualidade ultraHD, com zoom ótico de 3,5x e digital de 100x. A acompanhar, temos uma lente grande angular de 50 MPx com OIS e outra lente ultra grande angular de 40 MPx, que suporta fotografia macro até 2,5 cm em qualidade HD.
Na parte frontal do ecrã externo, encontramos uma lente de 20 MPx ultra HD, que permite selfies em grande angular de 90º e grava imagens em qualidade 4K. Tudo isto conta com a IA da HONOR, HONOR AI Motion Sensing que deteta movimento e captura automaticamente a melhor foto. Ou, com a sua AI Harcourt Portrait, permite obter três estilos de retrato profissionais para criar fotos de estúdio mais elegantes e artísticas.
Processador Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 com 512 GB
O Honor Magic V3 incorpora um processador Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3, capaz de se conectar a redes 5G e de maximizar o uso da Inteligência Artificial. Além disso, o seu chip S1 combina um sistema de segurança TEE duplo que protege continuamente a privacidade. No interior, encontramos uma câmara de vapor de titânio Honor, que reduz o peso em 40%. Além disso, tem 12GB de memória RAM e uma capacidade de 512 GB.
Honor AI e sistema operativo Android 14
Além disso, o Honor Magic V3 integra o sistema operativo Android 14 com a camada MagicOS 8.0. Isso oferece novas funcionalidades como Magic Portal, que permite gestos com os nós dos dedos para busca de imagens; organização automática de apps com a ajuda da Inteligência Artificial; ecrã dividido com o ecrã interno; e muito mais.
Se há algo que destaca este novo modelo da Honor é o uso da inteligência artificial HONOR AI, com funcionalidades como HONOR Face-to-Face Translation, que suporta múltiplos métodos de entrada, incluindo texto e voz, com tradução de baixa latência. De facto, o ecrã interno e o externo trabalham juntos para permitir tradução simultânea. Também permite apagar elementos das fotografias com o IA Eraser. E tomar notas com o AI Honor Notes para capturar notas em tempo real.
| Especificações técnicas Honor Magic V3 5G 12GB/512GB Verde - Telemóvel | |
| Monitores | |
| Tamanho do ecrã na diagonal | 16,3 cm (6.43") |
| Formato do ecrã | Plano |
| Tipo de painel | OLED |
| Resolução | 2376 x 1060 pixels |
| Cores do ecrã | 1,07 biliões de cores |
| Proporção de imagem nativa | 20:9 |
| Diagonal do segundo ecrã | 20,1 cm (7.92") |
| Resolução do segundo ecrã | 2344 x 2156 pixels |
| Aspeto do segundo ecrã | 9.78:9 |
| Processador | |
| Família de processador | Qualcomm Snapdragon |
| Modelo de processador | 8 Gen 3 |
| Arquitetura do processador | ARM Cortex-X4+Cortex-A720+Cortex-A520 |
| Número de cores de processador | 8 |
| Frequência turbo (max) do processador | 3,3 GHz |
| Frequência do processador | 2,3 GHz |
| Mídia de armazenamento | |
| Capacidade RAM | 12 GB |
| Capacidade de armazenamento interno | 512 GB |
| Câmera | |
| Resolução da câmara traseira (numérico) | 40 MP |
| Resolução da segunda câmara traseira (numérica) | 50 MP |
| Resolução da terceira câmara traseira (numérico) | 50 MP |
| Resolução da câmara traseira | 8192 x 6144 pixels |
| Número da abertura da câmara traseira | 2,2 |
| Quantidade de abertura da segunda câmara traseira | 1,6 |
| Valor de abertura da terceira câmara traseira | 3 |
| Zoom digital | 100x |
| Tipo de câmara frontal | Câmara dupla |
| Resolução da câmara frontal (numérico) | 20 MP |
| Resolução da câmara frontal | 5120 x 3840 pixels |
| Resolução (numérica) da segunda câmara frontal | 20 MP |
| Número da abertura da câmara frontal | 2,2 |
| Número de abertura da segunda câmera frontal | 2,2 |
| Flash da câmara traseira | Sim |
| Resolução de vídeo | 3840 x 2160 pixels |
| Tipo de câmara traseira | Câmara tripla |
| Modo time lapse | Sim |
| Estabilizador de imagens | Sim |
| Tipo de estabilizador de imagem | Electronic Image Stabilization (EIS), Optical Image Stabilization (OIS) |
| Self-timer | Sim |
| Modo nocturno | Sim |
| Panorama | Sim |
| Modo de retrato | Sim |
| Macrofotografia | Sim |
| Modo de câmara lenta | Sim |
| Rede | |
| Capacidade cartão SIM | Dual SIM |
| Geração de rede móvel | 5G |
| Tipo de cartão SIM | NanoSIM + NanoUSIM |
| Padrões 3G | DC-HSDPA, HSPA+, WCDMA |
| Padrão 4G | TD-LTE & FDD-LTE |
| Norma 5G | NR |
| Wi-Fi | Sim |
| Padrões Wi-Fi | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 6E (802.11ax), Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Bluetooth | Sim |
| Versão Bluetooth | 5.3 |
| Bluetooth Low Energy (BLE) | Sim |
| Perfis Bluetooth | AAC, APTX, APTX-HD, LDAC, SBC |
| Banda de frequência | Dual-band |
| Wi-Fi Direct | Sim |
| Near Field Communication (NFC) | Sim |
| Subscrição | |
| Tipo de subscrição | Sem assinatura |
| Conectividade | |
| Porta USB | Sim |
| Tipo de conetor USB | USB Type-C |
| Versão USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Entrada para auscultadores | USB Type-C |
| Design | |
| Forma | Concha |
| Cor do produto | Verde |
| Código de protecão internacional (IP) | IPX8 |
| Desempenho | |
| Chamada de vídeo | Sim |
| Carregamento rápido | Sim |
| Carregamento wireless | Sim |
| Tecnologia de carregamento rápido | SuperCharge |
| Leitor de impressões digitais | Sim |
| Reconhecimento facial | Sim |
| Navegação | |
| GPS | Sim |
| GLONASS | Sim |
| BeiDou | Sim |
| Galileo | Sim |
| Sistema de satélite Quasi-Zenith (QZSS) | Sim |
| Bússola eletrónica | Sim |
| Localização | Sim |
| Posicionamento Wi-Fi | Sim |
| Multimédia | |
| Sistema de som | DTS:X Ultra |
| Compressão de áudio | 3GP, AAC, AMR, FLAC, MIDI, MP3, MP4, OGG, WAV |
| Formatos de vídeo | 3GP, MP4 |
| Software | |
| Plataforma | Android |
| Sistema operativo instalado | MagicOS 8.0 |
| Sistema operativo fork | MagicOS 8.0 |
| Bateria | |
| Tecnologia da bateria | Polímero de lítio (LiPo) |
| Capacidade da bateria | 5150 mAh |
| Sensores | |
| Sensor de proximidade | Sim |
| Sensor de luz ambiente | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Sensor de cintilação | Sim |
| Sensor de gravidade | Sim |
| Barómetro | Sim |
| Sensor de corredor | Sim |
| Sensor de infravermelhos | Sim |
| Sensor de temperatura por cores | Sim |
| Pesos e dimensões | |
| Largura | 145,3 mm |
| Profundidade | 4,4 mm |
| Altura | 156,6 mm |
| Peso | 230 g |
| Largura folded | 7,4 cm |
| Profundidade folded | 9,3 mm |
| Comprimento da embalagem | 200,5 mm |
| Profundidade da embalagem | 231,5 mm |
| Altura da embalagem | 55 mm |
| Peso da embalagem | 909 g |
| Conteúdo da embalagem | |
| Adaptador AC incluído | Sim |
| Guia de iniciação rápida | Sim |
| Cartão da garantia | Sim |
| Cabos | USB Type-C |
| Pin ejetor de cartão | Sim |
| Bolsa protetora | Sim |
| Conteúdo da embalagem | Inner screen protective film (Attached on the phone before delivery) × 1 External screen protective film (Attached on the phone before delivery) × 1 |
















Alves