Apple iPhone 14 Pro, câmara espetacular de 48 Mpx, 128GB de capacidade e desenhado para resistir
Ecrã de 6.1" OLED - Ecrã de bloqueio adaptável - Câmara de 48 Mpx - Processador A16 Bionic - 128GB de capacidade - Ceramic Shield - Detecção de acidentes - Até 23 horas com uma única carga - iOS 16 - Prata
O Smartphone iPhone 14 Pro 128GB Prata Renovado é um terminal que se encontra em boa condição estética sem marcas acentuadas de utilização. Este terminal foi reparado e testado para garantir 100% do seu funcionamento. As suas características são:
- Não inclui manuais, caixa (ou pode ser uma caixa de outro modelo ou neutra), etc...
- Inclui cabo de carregamento
- A bateria deste dispositivo encontra-se entre 90-100%.
- Desbloqueado para utilização com qualquer operador.
- Sem contas Apple e iCloud. Permite o uso de todos os serviços Apple.
- 1 ano de garantia com Powerplanetonline.
O seu estado é: Premium, O seu ecrã está em perfeito estado, como novo e o seu aspeto exterior também, embora possa apresentar algum arranhão ou marca que não afeta o seu funcionamento.
Pro, muito Pro. Porque o novo Apple Iphone 14 Pro é um smartphone desenvolvido para resistir. Porque inclui tecnologia Ceramic Shield, mais duro que outros modelos, proporcionando-te resistência à água com o seu aço inoxidável de qualidade cirúrgica. Na cor Prata.
Interface Dynamic Island com ecrã de bloqueio sempre ativo
Este dispositivo conta com uma interface Dynamic Island. Pensada para que possas reunir as tuas notificações, avisos e atividades num só lugar. Está integrada no iOS, funcionando com todo o tipo de apps. Por outro lado, o seu ecrã de bloqueio sempre ativo permite-te ver tudo o que é importante de um relance. Mesmo que o ponhas de boca para baixo ou o guardes no bolso, o ecrã apagará para poupar bateria.
iOS 16
Com o sistema operativo iOS 16 terás mais funcionalidades no ecrã de bloqueio. Poderás sobrepor as tuas fotos ao texto para lhes dar o protagonismo que merecem, ver de um relance os anéis de atividade ou informares-te sobre tudo com informações em tempo real.
Ecrã de 6.1 polegadas visível ao sol
O novo Apple iPhone 14 Pro tem um ecrã Super Retina XDR de 6.1 polegadas, que atinge um pico de 2000 nits, mesmo à luz do sol. Além disso, permite-te ver fotos e vídeos HDR com até 1600 nits de pico de brilho, fazendo com que possas ver os vídeos com mais vida do que nunca.
Detecção de acidentes
Quando tiveres um acidente de carro, o novo iPhone notará, ouvirá e avaliará as colisões, detectando mudanças repentinas na velocidade, alterações na pressão do habitáculo, mudanças abruptas de direção ou o nível de som, para identificar se tiveste um incidente e chamar tanto os serviços de emergência como os contactos que decidires.
Sistema de câmaras Pro de 48 MPx
Além disso, o iPhone 14 Pro possui uma nova câmara de 48 Mpx com um sensor Quad Pixel avançado. Oferece uma resolução 4X para que ao reencadrar continues a ter um nível de detalhe extraordinário. Por outro lado, o seu novo teleobjetivo de 12 MPx centrais do sensor permitirá conseguir fotos e vídeos em 4K em alta resolução sem zoom digital. Terás melhores fotos, mesmo em condições de baixa iluminação, com os seus sensores maiores e o seu sistema Photonic Engine. Este é um sistema revolucionário que permite à tecnologia Deep Fusion intervir antes no tratamento de imagens sem compressão.
Modo cinema a 24 f/s
O seu modo Cinema agora grava em qualidade 4K HDR a 24 fotogramas por segundo. Podes até ajustar o efeito de profundidade depois de gravar. Com o seu modo Ação consegues planos estáveis à mão sem ter de usar um estabilizador.
Câmara frontal TrueDepth
Com a sua nova câmara frontal TrueDepth com foco automático e maior abertura, os primeiros planos vão destacar-se e nas fotos de grupo caberá mais beleza do que nunca. Esta câmara pode focar automaticamente várias pessoas ao mesmo tempo para que todos entrem na foto.
Chip A16 Bionic com 128GB de capacidade
No seu interior, o Apple iPhone 14 Pro monta um processador A16 Bionic, um dos chips mais avançados que terás num smartphone. Monta quase 16.000 milhões de transistores, com uma CPU de 6 núcleos mais rápida e 17 biliões de operações por segundo do Neural Engine. E com uma capacidade de armazenamento de 128GB. E, para terminar, conta com uma bateria que te oferece até 23 horas de vídeo com uma única carga.
| Brilho do ecrã | 1000 cd / m² |
| Brilho máximo do ecrã (Exterior) | 2000 cd / m² |
| Máxima velocidade de atualização | 120 Hz |
| Brilho máximo do ecrã (HDR) | 1600 cd / m² |
| Alto Rango Dinámico (HDR) | Sim |
| Tecnologia HDR (High Dynamic Range, Alto rango dinámico) | Extreme Dynamic Range (XDR) |
| Tipo de ecrã táctil | Capacitiva |
| Densidade do píxel | 460 ppp |
| Revestimento oleofóbico | Sim |
| Tecnologias específicas | Always-on display, Dynamic Island, Haptic touch, ProMotion, True Tone, Wide color (P3) |
| Antifugas | Sim |
| Ecrã com cantos arredondados | Sim |
| Processador |
| Família de processador | Apple |
| Modelo do processador | A16 |
| Número de núcleos de processador | 6 |
| Coprocessador | Sim |
| modelo Coprocessador | Neural Engine |
| núcleos coprocessador | 16 |
| Meios de armazenamento |
| Capacidade de armazenamento interno | 128 GB |
| Cartões de memória compatíveis | Não compatível |
| Câmara fotográfica |
| Resolução da câmara traseira (numérica) | 48 MP |
| Resolução da segunda câmara traseira (numérica) | 12 MP |
| Resolução da terceira câmara traseira (numérica) | 12 MP |
| Número de abertura da câmara traseira | 1,78 |
| Número de abertura da segunda câmara traseira | 2,2 |
| Número de diafragma da terceira câmara traseira | 2,8 |
| Distância focal da câmara traseira | 2,4 cm |
| Distância focal da segunda câmara traseira | 1,3 cm |
| Distância focal da terceira câmara traseira | 7,7 cm |
| Elementos da lente da câmara traseira | Lente de 7 elementos |
| Elementos da lente da segunda câmara traseira | Lente de 6 elementos |
| Elementos da lente da terceira câmara traseira | Lente de 6 elementos |
| Elementos da lente da câmara frontal | Lente de 6 elementos |
| Material da proteção da lente | Cristal de safira |
| Zoom óptico | 6x |
| Zoom óptico para dentro | 3x |
| Zoom óptico para fora | 2x |
| Zoom digital | 15x |
| Tipo de câmara frontal | Câmara única |
| Resolução da câmara frontal (numérica) | 12 MP |
| Número de abertura da câmara frontal | 1,9 |
| Câmara traseira com flash | Sim |
| Resolução de captura de vídeo | 3840 x 2160 Píxeis |
| Velocidade máxima de quadro | 60 pps |
| Resolução na velocidade de captura | 1280x720@30fps, 1920x1080@25fps, 1920x1080@30fps, 1920x1080@60fps, 3840x2160@24fps, 3840x2160@25fps, 3840x2160@30fps, 3840x2160@60fps |
| Modos de gravação de vídeo | 720p, 1080p, 2160p |
| Tipo de câmara traseira | Câmara tripla |
| Autoenfoque | Sim |
| Detector de rosto | Sim |
| Modo de lapso de tempo | Sim |
| Estabilizador de vídeo | Sim |
| Estabilizador de imagem | Sim |
| Tipo de estabilizador de imagem | Estabilização Óptica de Imagem (OIS) |
| Geoetiquetagem | Sim |
| Modo noite | Sim |
| Panorâmica | Sim |
| Modo retrato | Sim |
| Fotografia macro | Sim |
| Correção de olhos vermelhos | Sim |
| Modo de disparo contínuo | Sim |
| Formatos de imagem da câmara suportados | DNG, HEIF, JPEG |
| Formatos de vídeo da câmara suportados | H.264, HEVC, ProRes |
| Zoom de áudio | Sim |
| Conexão |
| Capacidade do cartão SIM | SIM dupla |
| Geração de rede móvel | 5G |
| Tipo de cartão SIM | SIM Física |
| Padrões 3G | DC-HSDPA, HSPA+, UMTS |
| Padrão 4G | TD-LTE & FDD-LTE |
| Padrão 5G | NR, NR mmWave |
| Vozes sobrepostas LTE (VoLTE) compatíveis | Sim |
| Wifi | Sim |
| Padrões Wi-Fi | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Bluetooth | Sim |
| Versão de Bluetooth | 5.3 |
| Banda de frequência | Penta-banda |
| Bandas 3G suportadas | 850,900,1700,1900,2100 MHz |
| AirPlay | Sim |
| iBeacon | Sim |
| MIMO | Sim |
| Comunicação de Campo Próximo (NFC) | Sim |
| Assinatura |
| Tipo de assinatura | Sem assinatura |
| Portas e Interfaces |
| Porto USB | Não |
| Auriculares | Lightning |
| Conector Lightning | Sim |
| Mensagens |
| Serviços de mensagens curtas (SMS) | Sim |
| Sistema de mensagens multimédia (MMS) | Sim |
| Correio eletrónico | Sim |
| Design |
| Fator de forma | Barra |
| Cor do produto | Prata |
| Código IP (Proteção Internacional) | IP68 |
| Funções de proteção | Resistente ao pó, À prova de respingos, Resistente à água |
| Humidade: resistente à água até | 6 m |
| Material da carcassa | Vidro, Aço inoxidável |
| Desempenho |
| Chamada de vídeo | Sim |
| Carga rápida | Sim |
| Carregador sem fios | Sim |
| Adaptadores de núcleo gráfico | 5 |
| Emergency SOS (satélite) | Sim |
| Deteção de colisão | Sim |
| Reconhecimento de face | Sim |
| Funcionalidades de acessibilidade | AssistiveTouch, Toque de costas, Legendas, Lupa, Texto em tempo real (RTT), Siri e Ditação, Conteúdo falado, Controlo por interruptor, Teletipo (TTY), Digitar para Siri, Controlo por voz, VoiceOver, Aproximar |
| Altifalante | Sim |
| Chamada por voz | Sim |
| Comandos de voz | Sim |
| Compatível com auscultadores | Sim |
| Alerta vibratório | Sim |
| Navegação |
| GPS (satélite) | Sim |
| GLONASS | Sim |
| BeiDou | Sim |
| Galileo | Sim |
| Sistema por Satélite Quasi-Zenith (QZSS) | Sim |
| Brújula eletrónica | Sim |
| GPS | Sim |
| Posicionamento por Wi-Fi | Sim |
| Multimédia |
| Altifalantes | Estéreo |
| Formatos de áudio suportados | AAC, ALAC, FLAC, MP3 |
| Formatos de vídeo compatíveis | H.264, HEVC, ProRes |
| Software |
| Plataforma | iOS |
| Sistema operativo instalado | iOS 16 |
| Plataforma de distribuições de aplicações | Apple App Store |
| Assistente virtual | Apple Siri |
| Sistema operativo Windows suportado | Sim |
| Compatível com Mac | Sim |
| Sistema operativo MAC suportado | Sim |
| Software incluído | Câmera, Fotos, Saúde, Mensagens, Telefone, FaceTime Mail, Música, Wallet, Safari, Mapas, Siri, Calendário, iTunes Store, App Store, Notas, Notícias, Contactos, Livros, Casa, Meteo, Lembretes, Hora, TV, Ações, Calculadora, Notas de voz, Compasso, Podcasts, Relógio, Dicas, Encontrar, Definições, Ficheiros, Medir, Lupa, Atalhos, Traduzir |
| Bateria |
| Tecnologia de bateria | Ião de lítio |
| Tempo contínuo de reprodução de áudio | 75 h |
| Tempo contínuo de reprodução de vídeo | 23 h |
| Sensores |
| Sensor de proximidade | Sim |
| Acelerómetro | Sim |
| Sensor de luz ambiental | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Barómetro | Sim |
| Sensor LiDAR | Sim |
| Peso e dimensões |
| Largura | 71,5 mm |
| Profundidade | 7,85 mm |
| Altura | 147,5 mm |
| Peso | 206 g |
| Condições ambientais |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 35 °C |
| Intervalo de temperatura de armazenamento | -20 - 45 °C |
| Intervalo de humidade relativa para funcionamento | 5 - 95% |
| Altitude de funcionamento | 0 - 3000 m |
| Conteúdo da embalagem |
| 1 x Apple iPhone 14 Pro 128GB Prata Espacial Renovado - Estado Premium | |
| Embalagem Neutra | 1 x Cabo de carga |
*Operação sujeita ao regime de bens usados (REBU)