Telemóvel Apple iPhone 15 Plus 256GB que integra um design mate na cor verde, polido com partículas nanocristalinas
Ecrã OLED - 6,7 polegadas - Resolução 1290 x 2796 p (460 ppi) - Chip A16 Bionic de 5 nm - 6 GB de RAM LPDDR5 - 256 GB de ROM - Câmara principal de 48 MP - Câmara TrueDepth de 12 MP - Carregamento rápido de 20 W - Carregamento sem fios - 5G - iOS 17 - Verde
O telemóvel iPhone 15 Plus proporciona um incrível desempenho e uma extensa autonomia graças ao poderoso chip A16 Bionic, combinado com 6 GB de RAM LPDDR5 e o sistema operativo iOS 17. Este integra também um deslumbrante ecrã Super Retina XDR de 6,7 polegadas, protegido por um vidro Ceramic Shield, uma ampla memória interna de 256 GB e uma câmara traseira de 48 MP com teleobjetivo. Tudo isto envolto numa resistente estrutura de alumínio com uma traseira fabricada em vidro pigmentada num chamativo tom verde.
Um ecrã Super Retina XDR de 6.7 polegadas com funcionalidade AOD
Para começar, na parte frontal do iPhone 15 Plus encontramos um ecrã Super Retina XDR de 6.7 polegadas com até o dobro de brilho sob luz solar direta em comparação com o iPhone 14.
Integra também uma nova funcionalidade chamada Dynamic Island, um retângulo negro na parte superior que se expande e permite realizar várias ações ou visualizar informações importantes.
Além disso, possui o modo Always-On Display quando está em repouso, mostrando informações em ecrã inteiro quando necessário. Basta colocá-lo na horizontal enquanto carrega para ver a hora, as suas fotos favoritas ou widgets à distância.
Parte traseira em vidro azul, textura fosca e margens ergonómicas
Além disso, o iPhone 15 Plus apresenta um design inovador com uma parte traseira feita de vidro tingido em massa. Este vidro é pigmentado com uma fórmula exclusiva de íons metálicos minúsculos para cada tonalidade: preto, azul, rosa, verde ou amarelo. Em seguida, é polido com partículas nanocristalinas e submetido a um processo de gravação para um acabamento com textura fosca. Além disso, as margens têm um novo design para torná-lo ainda mais confortável de segurar na mão.
Resistência à água e poeira IP68 e construção ultra durável
Porém, não é apenas bonito. Graças à sua estrutura de alumínio de qualidade aeroespacial e ao vidro Ceramic Shield na parte frontal, este iPhone também oferece a durabilidade extensa pela qual a marca Apple é conhecida. Possui também a certificação IP68 para resistência a salpicos, poeira e água.
Câmara principal de 48 MP e grande angular e telefoto x2 de 12 MP
No que diz respeito à fotografia, o Apple iPhone 15 Plus está equipado com uma câmara principal de 48 MP que tira fotos com uma resolução extremamente alta. Esta é combinada com uma lente grande angular e telefoto x2 de 12 MP que expande o campo de visão para 120° e oferece três níveis de zoom de qualidade ótica.
Também suporta o modo Noite, a mais recente tecnologia de HDR inteligente e gravação de vídeo em 4K HDR.
Na parte frontal, possui uma câmara TrueDepth que foca em você e em quem estiver com você para que as chamadas FaceTime sejam ultra nítidas e todas as suas selfies sejam dignas de partilhar.
Carregamento que aumenta a bateria em 50% em 30 minutos
Além disso, o iPhone 15 Plus possui o eficiente chip A16 Bionic. Isso permite aproveitar ao máximo a bateria do iPhone 15 Plus, proporcionando até 26 horas de reprodução de vídeo com uma carga completa.
Também suporta carregamento rápido de 20 W, que leva o seu iPhone do 0 ao 50% em 30 minutos, bem como carregamento sem fios com carregadores MagSafe de até 15 W e carregadores Qi de até 7.5 W (carregadores não incluídos).
Desempenho e gráficos de elite com o processador de um iPhone Pro
E além de eficiente, o chip A16 Bionic é extremamente potente. É o mesmo que está no iPhone 14 Pro e está por trás das funcionalidades mais avançadas, como a fotografia computacional usada nas fotos de 24 MP e retratos avançados, ou o Isolamento de Voz em chamadas telefónicas.
Para não mencionar o desempenho suave nos jogos com gráficos exigentes... A GPU do A16 Bionic é até 40% mais rápida do que a do iPhone 12.
Além disso, para liberar todo o seu potencial, trabalha em conjunto com 6 GB de RAM LPDDR5.
Sistema operativo iOS 17 com deteção de acidentes
Por fim, a série 15 Plus do iPhone chega com o sistema operativo iOS 17 com novas funcionalidades, mais estilos e mais autocolantes.
Uma dessas novas funcionalidades é a Emergência SOS via satélite e a deteção de acidentes, que avisam o 112 e os seus contactos de emergência.
Além disso, ele é compatível com o seu Mac, o seu Apple Watch e os seus AirPods, permitindo-lhe aceder rapidamente aos seus ficheiros a partir de qualquer um destes dispositivos, saber onde deixou o iPhone usando o relógio ou começar a desfrutar do áudio adaptativo com um simples toque.
Compre Apple iPhone 15 Plus 5G 256GB Verde na Powerplanetonline com garantia oficial Apple.
| Especificações técnicas do Apple iPhone 15 Plus 5G 256GB Verde: | |
| Ecrã | |
| Diagonal do ecrã | 17 cm (6.7) |
| Forma do ecrã | Plano |
| Tipo de ecrã | OLED |
| Nome comercial da tecnologia do ecrã | Super Retina XDR |
| Tipo de vidro do ecrã | Ceramic Shield |
| Resolução do ecrã | 2796 x 1290 Pixels |
| Rácio de contraste (típico) | 2000000:1 |
| Brilho do ecrã | 1000 cd / m² |
| Brilho máximo do ecrã (HDR) | 1600 cd / m² |
| Brilho máximo do ecrã (exterior) | 2000 cd / m² |
| High Dynamic Range (HDR) | Sim |
| Tecnologia HDR (High Dynamic Range, Alto alcance dinâmico) | Extreme Dynamic Range (XDR), High Dynamic Range 10 (HDR10), Hybrid Log-Gamma (HLG) |
| Tipo de ecrã tátil | Capacitivo |
| Densidade de píxeis | 460 ppp |
| Revestimento oleofóbico | Sim |
| Tecnologias específicas | Dynamic Island, Haptic touch, True Tone, Gama de cores ampla (P3) |
| Antimanchas | Sim |
| Ecrã com cantos arredondados | Sim |
| Processador | |
| Família de processador | Apple |
| Modelo do processador | A16 |
| Número de núcleos do processador | 6 |
| Co-processador | Sim |
| Modelo do co-processador | Neural Engine |
| Núcleos do co-processador | 16 |
| Armazenamento | |
| Capacidade de armazenamento interno | 256 GB |
| Cartões de memória compatíveis | Não compatível |
| Câmara fotográfica | |
| Resolução da câmara traseira (numérica) | 48 MP |
| Resolução da segunda câmara traseira (numérica) | 12 MP |
| Número de abertura da câmara traseira | 1,6 |
| Número de abertura da segunda câmara traseira | 1,6 |
| Ângulo de visão da segunda câmara traseira (FOV) | 120° |
| Distância focal da câmara traseira | 2,6 cm |
| Distância focal da segunda câmara traseira | 5,2 cm |
| Material da cobertura da lente | Cristal de safira |
| Zoom ótico | 4x |
| Aproximação ótica (zoom in) | 2x |
| Afastamento ótico (zoom out) | 2x |
| Zoom digital | 10x |
| Tipo de câmara frontal | Câmara única |
| Resolução da câmara frontal (numérica) | 12 MP |
| Número de abertura da câmara frontal | 1,9 |
| Câmara traseira com flash | Sim |
| Resolução de gravação de vídeo | 3840 x 2160 Píxeis |
| Taxa de quadros máxima | 240 fps |
| Resolução em taxa de captura | 1280x720@30fps, 1920x1080@25fps, 1920x1080@30fps, 1920x1080@60fps, 3840x2160@24fps, 3840x2160@25fps, 3840x2160@30fps, 3840x2160@60fps |
| Modos de gravação de vídeo | 720p, 1080p, 2160p |
| Tipo de câmara traseira | Câmara dupla |
| Focagem automática | Sim |
| Detetor de rosto | Sim |
| Modo de Alto Alcance Dinâmico (HDR) da câmara | Sim |
| Modo de lapso de tempo | Sim |
| Estabilizador de vídeo | Sim |
| Estabilizador de imagem | Sim |
| Tipo de estabilizador de imagem | Estabilização Ótica de Imagem (OIS) |
| Georreferenciação | Sim |
| Disparo múltiplo | Sim |
| Temporizador automático | Sim |
| Modo noturno | Sim |
| Panorâmica | Sim |
| Modo retrato | Sim |
| Correção de olhos vermelhos | Sim |
| Formatos de imagem da câmara suportados | HEIF, JPEG |
| Formatos de vídeo da câmara suportados | H.264, HEVC |
| Zoom de áudio | Sim |
| Conexão | |
| Capacidade do cartão SIM | Cartão SIM duplo |
| Geração de rede móvel | 5G |
| Tipo de cartão SIM | Nano SIM + eSIM |
| Normas 3G | DC-HSDPA, HSPA+, UMTS |
| Norma 4G | TD-LTE & FDD-LTE |
| Norma 5G | NR, NR mmWave |
| Vozes sobre LTE (VoLTE) compatíveis | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Normas Wi-Fi | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Bluetooth | Sim |
| Versão Bluetooth | 5.3 |
| Banda de frequência | Pentabanda |
| Bandas 3G suportadas | 850,900,1700,1900,2100 MHz |
| AirPlay | Sim |
| iBeacon | Sim |
| MIMO | Sim |
| Comunicação de Campo Próximo (NFC) | Sim |
| Portas e Interfaces | |
| Porta USB | Sim |
| Conector USB | USB Tipo C |
| Design | |
| Cor do produto | Verde |
| Código IP (Proteção Internacional) | IP68 |
| Funções de proteção | Resistente ao pó, Resistente a salpicos, Resistente à água |
| Humidade: resistente à água até | 6 m |
| Material da carcaça | Alumínio, Vidro |
| Funcionalidades | |
| Videochamada | Sim |
| Carregamento rápido | Sim |
| Carregamento sem fios | Sim |
| Adaptadores de núcleo gráfico | Sim |
| Chamada SOS de emergência (via satélite) | Sim |
| Deteção de acidentes | Sim |
| Reconhecimento facial | Sim |
| Funcionalidades de acessibilidade | AssistiveTouch, Toque nas costas, Legendas em tempo real, Lupa, Texto em tempo real (RTT), Siri e Ditado, Conteúdo falado, Controlo por interruptores, Teletipo (TTY), Digitar para a Siri, Controlo por voz, VoiceOver, Ampliar |
| Altifalante | Sim |
| Chamada de voz | Sim |
| Comandos de voz | Sim |
| Compatibilidade com aparelhos auditivos | M3, T4 |
| Alerta por vibração | Sim |
| Navegação | |
| GPS (satélite) | Sim |
| GLONASS | Sim |
| BeiDou | Sim |
| Galileo | Sim |
| Sistema de Satélite Quasi-Zenith (QZSS) | Sim |
| Bússola eletrónica | Sim |
| GPS | Sim |
| Posicionamento por Wi-Fi | Sim |
| Multimédia | |
| Altifalantes | Estéreo |
| Formatos de áudio suportados | AAC, AAC-LC, AAX, AAX+, AC3, EAC3, FLAC, HE-AAC, HE-AAC v2, MP3, PCM |
| Formatos de vídeo suportados | H.264, HEVC, M-JPEG, MPEG4 |
| Software | |
| Plataforma | iOS |
| Sistema operativo instalado | iOS 17 |
| Plataforma de distribuição de aplicações | Apple App Store |
| Assistente virtual | Apple Siri |
| Sistemas operativos Windows suportados | Sim |
| Sistemas operativos macOS suportados | Sim |
| Software incluído | iMovie, Pages, Keynote, Numbers, GarageBand, Apple Store, Trailers, iTunes Remote, Clips, Suporte |
| Bateria | |
| Tecnologia da bateria | Ião de lítio |
| Duração contínua da reprodução de áudio | 100 horas |
| Duração contínua da reprodução de vídeo | 26 horas |
| Sensores | |
| Sensor de proximidade | Sim |
| Acelerómetro | Sim |
| Sensor de luz ambiente | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Sensor de orientação | Sim |
| Barómetro | Sim |
| Peso e dimensões | |
| Largura | 77,8 mm |
| Profundidade | 7,8 mm |
| Altura | 160,9 mm |
| Peso | 201 g |
| Aprovações regulamentares | |
| Índice SAR para a cabeça (UE) | 0,98 W/kg |
| Índice SAR para o corpo (UE) | 0,98 W/kg |
| SAR (Taxa de Absorção Específica) em extremidades (UE) | 2,98 W/kg |
| Condições ambientais | |
| Intervalo de temperatura operacional | 0 - 35 °C |
| Intervalo de temperatura de armazenamento | -20 - 45 °C |
| Intervalo de humidade relativa para funcionamento | 5 - 95% |
| Altitude de funcionamento | 0 - 3000 m |
| Conteúdo da embalagem | |
| 1x Apple iPhone 15 Plus 5G 256GB Verde | |
| 1x Cabo USB-C | |









