- Recolha disponível na nossa loja em Murcia
Sobre o iPhone 17
O novo modelo da Apple chega com uma ecrã mais brilhante graças ao ProMotion de até 120 Hz e que é mais resistente com o seu Ceramic Shield 2. Na mesma também encontrarás a sua câmara frontal Center Stage com enquadramento flexível e selfies em grupo mais inteligentes. Na sua parte traseira encontrarás o seu sistema de câmara dupla Fusion de 48Mpx para conseguir fotografias incríveis. E muitas mais funcionalidades.
Ecrã Super Retina XDR
Incorpora um ecrã Super Retina XDR de 6.3 polegadas que atinge um pico de brilho de até 3000 nits e com Pro Motion de até 120 Hz. Na lateral encontrarás o botão de ação que permite acessar rapidamente as funcionalidades que precisas. E a sua Dynamic Island mostra alertas e atividades em tempo real.
Câmara frontal de 18 MPx
A sua câmara frontal de 18 MPx conta com um novo sensor quadrado com opções de zoom e rotação para um melhor enquadramento das fotos. Outras funcionalidades que possui são a capacidade de gravar simultaneamente as câmaras frontais e traseiras; manter os teus vídeos estáveis em qualidade 4K e ter o enquadramento centrado.
Câmara Fusion de 48 Mpx
Tem uma câmara principal Fusion de 48 MPx com um teleobjetivo de 2 aumentos ópticos e uma câmara ultra grande angular com 4 vezes mais resolução que o modelo anterior. As fotos que fazes por defeito no ultra grande angular têm 24 MPx.
Chip A19 com 256GB
O chip A19 está por detrás de funcionalidades da Apple Intelligence como Tradução em Tempo Real, Image Playground e a tecnologia ProMotion para ver as imagens com enorme qualidade. Além disso, conta com uma capacidade de 256GB para que nunca te falte espaço. A sua bateria oferece autonomia para todo o dia e, se precisares que carregue, com apenas 10 minutos de carga terás até 8 horas de vídeo.
iOS 26
Não só chega com grandes funcionalidades tecnológicas, como o novo sistema operativo iOS 26 oferece um design Liquid Glass que se adapta ao conteúdo; uma tela de bloqueio que ganha vida; filtro de chamadas para responder automaticamente a números desconhecidos; um assistente de espera e mais funcionalidades. Tudo isto contando com Apple Intelligence e com funcionalidades de segurança como a emergência SOS via satélite e a deteção de acidentes.
| Terceira câmara traseira: | Ultra grande angular Fusion de 48 Mpx: 13 mm, abertura de ƒ/2,2, campo de visão de 120°, Hybrid Focus Pixels e compatibilidade com fotos de superalta resolução (24 e 48 Mpx) |
| Formatos suportados | |
| Áudio: | FLAC, MP3, AAC‑LC, HE‑AAC, HE‑AAC v2, Protected AAC, Linear PCM, Apple Lossless, Dolby Digital, Dolby Digital Plus, Dolby Atmos, Audible, Audible Enhanced Audio, AAX, AAX+ |
| Vídeo: | H.264 / MPEG-4 Part 10 / AVC video, HEVC, MPEG‑4 Part 2, Motion JPEG, |
| Imagens: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sim |
| Giroscópio: | Sim |
| Proximidade: | Sim |
| Luz: | Sim |
| Apple Intelligence: | Sim |
| Face ID: | Tecnologia TrueDepth |
| Segurança: | Emergência SOS via satélite e deteção de acidentes |
| Conectividade | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800-1900 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | 850-900-1700-1900-2100 MHz |
| Redes 4G (LTE): | 700-800-850-900-1500-1700-1800-1900-2100-2600 |
| Redes 5G (NR): | 600-700-800-850-900-1700-1800-1900-2100-2300-2500-2600-3500-3700-4700 |
| Wifi: | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Wi-Fi 7 (be), Wi-Fi Hotspot |
| Bluetooth: | 6.0 |
| Rádio FM: | Não |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo, NavIC, QZSS |
| Bloqueio regional: | Não |
| Quad band: | Sim |
| USB: | USB Tipo C |
| NFC: | Sim |
| Dimensões | |
| Polegadas: | 6.3 " |
| Tamanho: | 149.6 x 71.5 x 7.95 mm |
| Peso: | 177 g |
| Cor: | Preto |
| Bateria | |
| Capacidade: | 3692 mAh |
| Carga rápida: | 40W |
| Carga sem fios: | 25W (MagSafe e Qi2) |
| Conteúdo da caixa | |
| 1 x | iPhone 17 256GB Preto |
| 1 x | Cabo USB tipo C |
| 1 x | Manual do utilizador |
| Especificações técnicas iPhone 17 256GB Preto | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | iOS 26 |
| Processador: | Hexa Core, Apple A19 2 de desempenho, 4 de eficiência |
| Gráfica: | Apple GPU, com aceleradores neurais, Núcleos: 5 |
| RAM: | 8 GB |
| Memória interna: | 256 GB |
| Cartão SD: | Não |
| SIM: | DualSim |
| Tipo de cartão: | Nano SIM/eSIM |
| Idioma: | Múltiplos idiomas (Inclui Espanhol e Português) |
| Play Store: | Sim |
| Ecrã | |
| Características: | 6.3" Super Retina XDR OLED |
| Definição: | FullHD+ |
| Resolução: | 2622 x 1206 pixeis |
| Densidade: | 460 ppi |
| Design em alumínio: | Sim |
| Parte frontal: | Ceramic Shield 2 |
| Parte traseira | Vidro colorido em massa |
| Dynamic Island: | Sim |
| Ecrã sempre ativo: | Sim |
| Tecnologia ProMotion: | Frequência de atualização adaptativa de até 120 Hz |
| Ecrã HDR: | Sim |
| True Tone: | Sim |
| Gama cromática ampla (P3): | Sim |
| Resposta háptica: | Sim |
| Contrast: | 2.000.000:1 (Típico) |
| Brilho: | Máximo de 1.000 nits (típico), pico de brilho de 1.600 nits (HDR), pico de brilho de 3.000 nits (em exteriores) e brilho mínimo de 1 nit |
| Cobertura oleofóbica anti-marcas: | Sim |
| Filme antirreflexo: | Sim |
| Compatível com: | Apresentação simultânea de múltiplas línguas e grupos de caracteres |
| Certificado: | IP68 |
| Câmara | |
| Frontal: | 18 MP - f/1.9 Câmara Center Stage com autofocus com Focus Pixels |
| Traseira: | 48 MP - f/1.6 Sistema Fusion, estabilização óptica de imagem por deslocamento do sensor, 100 % Focus Pixels e compatibilidade com fotos de super alta resolução (24 e 48 Mpx) |
| Flash: | Sim LED |
| Segunda câmara traseira: | 12 MPx - f/16, teleobjetivo de 2x, estabilização óptica de imagem por deslocamento do sensor e 100% Focus Pixels |














