Sobre os Jabra Engage 55 SE UC Mono
Destacam-se pelo seu design sem fios com um alcance alargado, ideal para quem necessita de atender chamadas e deslocar-se pelo escritório. Além disso, contam com sistema de cancelamento de ruído, elevados níveis de cifragem e um som profissional em todas as conversas.
Maior alcance sem fios
Dispõem de um alcance sem fios até 150 m graças à tecnologia DECT, até 15 vezes mais eficiente do que um dispositivo com Bluetooth de classe 2. Desta forma, o utilizador pode mover-se livremente enquanto está numa chamada.
Adaptador sem fios seguro
O adaptador sem fios está certificado com algoritmos de cifragem de 256 bits de nível militar FIPS adicionais, para impedir escutas e proporcionar maior proteção às conversas. Apresenta ainda um design flexível e resistente que permite dobrá-lo sem se danificar.
Microfone com cancelamento de ruído
O microfone com cancelamento de ruído bloqueia o ruído de fundo para que a voz do utilizador soe com maior clareza, mesmo num escritório ou ambiente ruidoso.
Proteção auditiva integrada
O áudio de banda larga proporciona chamadas com som natural. Estão igualmente equipados com o sistema SafeTone™ 2.0 para evitar picos sonoros repentinos e elevados, mantendo níveis de som confortáveis.
Confortáveis e leves
Têm um design leve que não exerce pressão sobre as orelhas, permitindo um uso prolongado sem preocupações com acumulação de pressão e calor.
Tom lateral
O tom lateral é uma tecnologia que reproduz parte da voz do utilizador nos seus altifalantes enquanto fala, ajudando-o a regular o volume da voz. Garante-lhe que o microfone está a funcionar e evita que fale demasiado alto durante a chamada.
Certificação UC
É compatível com a maioria das plataformas de comunicações unificadas (UC), como Zoom ou Google Meet, por exemplo, permitindo melhor desempenho em videoconferências.
Luz de «não incomodar»
Integra uma luz vermelha de alerta que indica aos demais quando o utilizador está ocupado. É fácil de ver graças ao design de iluminação a 360°.
Bateria de longa duração
A bateria oferece um tempo de funcionamento até 13 horas, suficiente para um dia de trabalho. Possui um sistema de carregamento simples, com um tempo de recarga de pouco mais de 1 hora.
| Especificações técnicas | |
| Gerais | |
| Marca | Jabra |
| Modelo | ENGAGE 55 SE UC Mono (USB-A) |
| Estilo de utilização | Arco |
| Utilização recomendada | Escritório/centro de chamadas |
| Cor | Preto |
| Cancelamento passivo de ruído | Sim |
| Teclas de funcionamento | Atender/terminar chamada, Silêncio, Aumentar volume, Diminuir volume |
| Controlo de volume | Botão |
| Tipo de controlos | Unidade de controlo no auricular |
| Tecnologias de proteção auditiva | Jabra PeakStop, Jabra Safetone 2.0, Jabra Safetone G616 |
| Auscultadores | |
| Tipo de auscultador | Monoaural |
| Almofadas | Supra-aural |
| Frequência do auscultador | 40 – 16 000 Hz |
| Microfone | |
| Tipo de microfone | Boom |
| Direção do microfone | Unidirecional |
| Número de microfones | 2 |
| Microfone MEMS | Sim |
| Bateria | |
| Tipo | Bateria integrada |
| Tecnologia | Íon de lítio |
| Bateria recarregável | Sim |
| Tempo de conversação | 13 h |
| Tempo de recarga da bateria | 1,5 h |
| Fonte de carregamento | USB |
| Tempo em espera | 52 h |
| Dimensões e peso | |
| Dimensões | 203 x 173,5 x 63 mm |
| Peso | 57 g |
| Conteúdo da embalagem | |
| Jabra Engage 55 SE UC Mono (USB-A) | 1 |
| Recetor incluído | 1 |
| Cabo USB tipo A para USB tipo C | 1 |
| Manual do utilizador | 1 |







