Sobre os Jabra Evolve2 55 MS Stereo
A sua conectividade sem fios e o sistema de cancelamento de ruído permitem-lhe ser utilizado em qualquer local, independentemente do ruído ambiente. Oferece elevada qualidade de som e voz HD, ideal tanto para atender chamadas como para ouvir música.
Jabra Air Comfort
A tecnologia Jabra Air Comfort incorpora camadas de espuma perfurada no interior do arco para evitar acumulação de pressão e proporcionar um ajuste leve. O design flexível e ergonómico permite-lhe rodar para acompanhar os movimentos do utilizador.
Cancelamento ativo de ruído
A sua câmara acústica inclui um microfone de retroalimentação que capta o que se passa à volta, processa-o e proporciona um cancelamento de ruído superior. O chipset especialmente concebido silencia eficazmente o ruído do ambiente.
Voz profissional
O microfone está equipado com um algoritmo especializado que separa a voz do utilizador do ruído envolvente, garantindo que a pessoa do outro lado da chamada ouve uma voz clara e nítida.
Desempenho
A bateria de iões de lítio oferece um tempo de funcionamento até 18 horas com uma única carga. É compatível com carregamento rápido, alcançando carga completa em 2 h.
Conectividade Bluetooth
Funciona sem fios graças à conectividade Bluetooth versão 5.2, mais estável e fiável do que versões anteriores, com um alcance até 30 m.
| Especificações técnicas | |
| Gerais | |
| Marca | Jabra |
| Modelo | EVOLVE2 55 MS Stereo |
| Estilo de utilização | Arco |
| Utilização recomendada | Escritório/centro de chamadas |
| Cor | Preto |
| Aplicações suportadas | Jabra Sound+, Jabra Direct, Jabra Xpress |
| Auscultadores | |
| Tipo de auscultador | Monoaural |
| Almofadas | Supra-aural |
| Frequência do auscultador | 20 – 20 000 Hz |
| Microfone | |
| Tipo de microfone | Boom |
| Frequência do microfone | 20 – 10 000 Hz |
| Direção do microfone | Unidirecional |
| Sensibilidade | -38 dB |
| Número de microfones | 4 |
| Microfone MEMS | Sim |
| Modo silêncio | Sim |
| Bateria | |
| Tipo | Bateria integrada |
| Tecnologia | Iões de lítio |
| Bateria recarregável | Sim |
| Tempo de conversação | 16 h |
| Tempo de recarga da bateria | 2 h |
| Fonte de carregamento | USB |
| Portas e interfaces | |
| Tecnologia de conectividade | Sem fios e com fios |
| Ligação USB | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| Versão Bluetooth | 5.2 |
| Alcance sem fios | 30 m |
| Dimensões e peso | |
| Dimensões | 185 x 175 x 65 mm |
| Peso | 130 g |
| Conteúdo da embalagem | |
| Jabra Evolve2 55 MS Stereo | 1 |
| Recetor incluído | 1 |
| Cabo USB tipo C | 1 |
| Suporte de carregamento | 1 |
| Manual do utilizador | 1 |








