- Recolha disponível na nossa loja em Murcia
LG 27GS85Q-B, monitor gaming de 27 polegadas com resolução QHD, tecnologia Nano IPS e refresco de 200 Hz
Ecrã 27 polegadas - QHD - Painel Nano IPS - 200 Hz - 1 ms (GtG) - NVIDIA G-SYNC e AMD FreeSync - VESA DisplayHDR 400
O LG 27GS85Q-B é um monitor projetado para gamers, com um ecrã de 27 polegadas com resolução Quad HD. Além disso, destaca-se pelo seu painel Nano IPS que oferece uma ampla gama de cores, alcançando 98% na gama DCI-P3 e um tempo de resposta de 1 ms (GtG).
Ecrã 27 polegadas com painel Nano IPS
O LG 27GS85Q-B vem com painel Nano IPS, uma tecnologia que utiliza partículas nano para melhorar a cobertura do espectro de cor (oferece um ângulo de visão de 178 graus).
Taxa de refresco máxima de 200 Hz e atualização 1ms (GtG)
A frequência de refresco deste monitor é de 180 Hz, podendo ser aumentada até 200 Hz através de overclocking, e também conta com um tempo de resposta de 1 ms (GtG).
Sincronização adaptativa e HDR
O 27GS85Q-B da LG é compatível com várias tecnologias de sincronização, como NVIDIA G-SYNC e AMD FreeSync, além de ter suporte para VESA DisplayHDR 400.
Um monitor gaming em toda a linha
O LG 27GS85Q-B inclui características como Dynamic Action Sync, que minimiza o atraso no processamento de imagens, enquanto a função Black Stabilizer melhora a visibilidade em cenas escuras, e a opção Crosshair ajuda a melhorar a precisão em jogos de tiro.
| Especificações técnicas LG 27GS85Q-B 27" 2K QHD IPS 200 Hz G-Sync Preto - Monitor para PC | |
| Monitores | |
| Tamanho do ecrã na diagonal | 68,6 cm (27") |
| Resolução | 2560 x 1440 pixels |
| Tipo de HD | Quad HD |
| Proporção de imagem nativa | 16:9 |
| Tecnologia de apresentação | LCD |
| Tipo de painel | Nano IPS |
| Ecrã táctil | Não |
| Brilho do ecrã (normal) | 400 cd/m² |
| Tempo de resposta | 1 ms |
| Formato do ecrã | Plano |
| Rácio de contraste (típico) | 1000:1 |
| Taxa máxima de actualização | 200 Hz |
| Ângulo de visão (horizontal) | 178° |
| Ângulo de visão (vertical) | 178° |
| Cores do ecrã | 1,07 biliões de cores |
| Espaçamento de píxeis | 0,2331 x 0,2331 mm |
| Dimensão do ecrã na diagonal | 68,4 cm |
| Compatível com HDR | Sim |
| Tecnologia High Dynamic Range (HDR) | DisplayHDR 400, HDR Effect, High Dynamic Range 10 (HDR10) |
| Padrão da gama de cores | DCI-P3 |
| Gama de cores | 98% |
| Desempenho | |
| NVIDIA G-SYNC | Sim |
| Tipo de NVIDIA G-SYNC | G-SYNC Compatible |
| AMD FreeSync | Sim |
| Tipo de AMD FreeSync | FreeSync |
| Compatível com VESA Adaptive Sync | Sim |
| Tecnologia livre de cintilação | Sim |
| Modos inteligentes | Economia de energia |
| Design | |
| Posicionamento no mercado | Jogos |
| Cor do produto | Preto |
| Conectividade | |
| Hub USB integrado | Sim |
| Quantidade de portas upstream | 1 |
| Quantidade de portas USB Tipo-A downstream | 2 |
| HDMI | Sim |
| Quantidade de portas HDMI | 2 |
| Versão HDMI | 2.0 |
| Quantidade de portas DisplayPort | 1 |
| Versão DisplayPort | 1.4 |
| Saída para auscultador | Sim |
| HDCP | Sim |
| Versão HDCP | 2.3 |
| Ergonomia | |
| Suporte VESA | Sim |
| Interface de montagem em painel | 100 x 100 mm |
| Ajuste de altura | Sim |
| Pivot | Sim |
| Ajuste de inclinação | Sim |
| On Screen Display (OSD) | Sim |
| Gestão de energia | |
| Classe de eficiência energética (SDR) | F |
| Classe de eficiência energética (HDR) | G |
| Consumo de energia (SDR) por 1000 horas | 26 kWh |
| Consumo energia (HDR) por 1000 horas | 60 kWh |
| Consumo de energia (standby) | 0,5 W |
| Consumo de energia (desligado) | 0,3 W |
| Voltagem de entrada AC | 100 - 240 V |
| Frequência de entrada AC | 50/60 Hz |
| Tipo de fonte de alimentação | Externo |
| Escala de eficiência energética | A a G |
| Pesos e dimensões | |
| Comprimento do conjunto (com suporte) | 613,5 mm |
| Largura do conjunto (com suporte) | 253,7 mm |
| Altura do conjunto (com suporte) | 577,7 mm |
| Peso (com suporte) | 6,2 kg |
| Comprimento (sem base) | 613,5 mm |
| Largura (sem base) | 51,3 mm |
| Altura (sem base) | 371,6 mm |
| Peso (sem base) | 4,3 kg |
| Embalagem | |
| Comprimento da embalagem | 691 mm |
| Profundidade da embalagem | 184 mm |
| Altura da embalagem | 498 mm |
| Peso da embalagem | 8,6 kg |
| Tipo de embalagem | Caixa |
| Conteúdo da embalagem | |
| Suporte incluído | Sim |
| Cabos | DisplayPort, HDMI, USB Type-A para USB Type-B |
| Outras características | |
| Tecnologias específicas da marca | Black Stabiliser, Crosshair, DAS Mode |
| Contador de FPS | Sim |








Cervantes