Sobre o LG S20A
Esta barra de som LG permitirá aumentar a potência sonora e até sincronizar os seus dois canais de áudio com os altifalantes do televisor. Oferece dupla conectividade (sem fios e com fios), conta com uma potência estimada de 50 W e é compatível com as tecnologias ThinQ, Wow Interface e AI Sound Pro da marca.
Sistema estéreo 2.0
Dispõe de dois altifalantes (um esquerdo e um direito), capazes de projetar um campo sonoro estéreo em ambas as direções de forma fiel, nítida e equilibrada por toda a divisão. A qualidade acústica gerada por ambos os canais é ideal para quem procura uma melhoria sonora em filmes, streaming e vídeos de forma eficiente e de acordo com as suas exigências.
Potência RMS de 50 watts
Debita uma potência de saída de 50 W, sendo suficiente para projetar um som claro, estável e contínuo numa divisão média, como um quarto ou uma sala de estar.
Áudio multicanal com DTS e Dolby Digital
Consegue interpretar sinais de áudio multicanal, tais como séries, filmes ou vídeos musicais, e simular uma experiência sonora muito mais envolvente e ampla através dos seus dois canais e dos descodificadores DTS e Dolby Digital. Além disso, os seus modos de equalização ajustam o som automaticamente consoante o género do conteúdo.
Compatível com funções exclusivas LG
O equipamento é compatível com ThinQ, uma aplicação que permite configurar os parâmetros da barra de som diretamente a partir do telemóvel. Admite igualmente a integração com a Wow Interface, possibilitando sincronizar a barra com o televisor para um controlo prático através do comando à distância, permitindo uma gestão centralizada dos ajustes de som ou modos de áudio diretamente no ecrã. Além disso, com AI Adaptative Sound, a inteligência artificial analisará o conteúdo, otimizando o som e ajustando o modo de áudio para que se adapte às dimensões do espaço.
Design compacto
O seu design compacto e minimalista em preto adapta-se na perfeição sob televisores de qualquer tamanho, não ocupa muito espaço e integra-se facilmente na decoração do ambiente. Dispõe de porta HDMI, USB e conta com ligação Bluetooth 5.3 para uma instalação sem fios fácil. O peso é de 2,2 kg.
| Especificações técnicas | |
| Áudio | |
| Canais de saída de áudio | 2.0 canais |
| Classificação de Energia RMS | 50 W |
| Descodificadores de som | DTS Digital Surround, Dolby Digital |
| Controlo de modo da soundbar | Sim |
| TV Sound Share | Sim |
| Modos de equalizador | AI Sound Pro, Jogo, Filme, Padrão |
| Canal de Retorno de Áudio (ARC) | Sim |
| Peak Music Power Output (PMPO) | 50 W |
| Coluna soundbar | |
| Potência RMS da soundbar | 50 W |
| Número de colunas de som | 2 |
| Subwoofer | |
| Subwoofer incluído | Não |
| Características | |
| Cor do produto | Preto |
| Conectividade | |
| Tecnologia de conetividade | Com fios e sem fios |
| Bluetooth | Sim |
| Versão Bluetooth | 5.3 |
| Codec bluetooth | SBC / AAC |
| Wi-Fi | Não |
| Quantidade de portas HDMI | 1 |
| Versão HDMI | 1.4 |
| Porta USB | Sim |
| Pesos e dimensões | |
| Largura | 650 mm |
| Profundidade | 99 mm |
| Altura | 63 mm |
| Peso | 2,2 kg |
| Embalagem | |
| Comprimento da embalagem | 898 mm |
| Profundidade da embalagem | 145 mm |
| Altura da embalagem | 123 mm |
| Peso da embalagem | 2,8 kg |
| Tipo de embalagem | Caixa |
| Conteúdo da embalagem | |
| Número de produtos incluídos | 1 unidade(s) |
| Controlo remoto incluído | Sim |
| Guia de iniciação rápida | Sim |
| Cartão da garantia | Sim |
| Características específicas da marca | |
| Tecnologias LG (AV/TV) | AI Sound Pro, WOW Interface |








