Motorola Moto G14 com 4GB de RAM e 128GB de armazenamento interno, design Full HD com tela ultra wide, disponível na cor azul
Tela P-OLED de 6,5 polegadas - Processador Qualcomm Snapdragon 695 5G - 4GB de RAM - 128GB de armazenamento interno - Câmera dupla traseira de 50MP - Câmera frontal de 5MP - Bateria de 5000mAh - Carregamento rápido - Android 13 - 5G - Azul
O Motorola Moto G14 na cor azul possui uma incrível tela de 6,55 polegadas com resolução de tela de 1080 x 2400 pixels, sendo Full HD e tecnologia de tela LCD. Este é um modelo inovador e poderoso, graças ao seu processador UNISOC T616 com CPU de oito núcleos. Este dispositivo móvel possui 4GB de RAM e armazenamento interno expandido. Além disso, este modelo suporta dois cartões SIM.
Tela e Experiência Visual
O modelo de tela do Moto G14 proporciona uma experiência única em imagens, pois elas são mais nítidas devido à tela Full HD e também permite desfrutar de uma representação precisa do mundo real.
Câmera Dupla Traseira e Excelente Câmera Frontal
Este telefone possui uma excepcional câmera frontal de 8MP ideal para selfies, pois sua resolução permite ao usuário capturar imagens de alta qualidade e vídeos, com gravação de vídeo FHD (30 fps) | HD (30 fps). Além disso, possui uma câmera traseira dupla, com modo de Alto Alcance Dinâmico (HDR) de 50MP. Também conta com foco fixo e flash de tela. Isso resulta em fotos com detalhes mais nítidos e vibrantes, tanto durante o dia quanto à noite. A excepcional câmera do Moto G14 permite capturar cada momento por meio do sistema de câmera avançado com estabilização ótica de imagem. Isso resulta em resultados profissionais e brilho excepcional, com amplas configurações devido à tecnologia Ultra Pixel e OIS para fotos mais nítidas, independentemente das condições. Ele também possui a função Visão Macro para não perder nenhum detalhe.
Sistema de Carregamento Rápido com TurboPower
O Motorola G84 possui uma potente bateria de 5000mAh, compatível com carregamento de dispositivo de 15W3 e 5V/3A. Tudo isso para garantir ao usuário um carregamento ultrarrápido em pouco tempo.
Mais Armazenamento e Sensores para Maior Otimização
Por fim, o Motorola Moto G14 possui 128GB de armazenamento interno, permitindo que o usuário desfrute ainda mais de vídeos, músicas e fotos. Além disso, ele vem com sensores que melhoram a experiência do usuário, como leitor de impressão digital, sensor de proximidade, sensor de luz ambiente, sensor ultrassônico, acelerômetro, giroscópio, bússola eletrônica, sensor Hall e barômetro para uma maior aproveitamento das funções.
| Especificações técnicas Motorola Moto G14 4GB/128GB Azul - Telemóvel | |
| Monitores | |
| Tamanho do ecrã na diagonal | 16,5 cm (6.5) |
| Formato do ecrã | Plano |
| Tipo de monitor | LCD |
| Resolução | 2400 x 1080 pixels |
| Proporção de imagem nativa | 20:9 |
| Densidade de píxeis | 405 ppi |
| Processador | |
| Família de processador | Unisoc |
| Modelo de processador | T616 |
| Arquitetura do processador | ARM Cortex-A75+Cortex-A55 |
| Número de cores de processador | 8 |
| Mídia de armazenamento | |
| Capacidade RAM | 4 GB |
| Capacidade de armazenamento interno | 128 GB |
| Tipos de cartão de memória compatíveis | MicroSD (TransFlash) |
| Tamanho máximo de cartão de memória | 1 TB |
| Tipo de ranhura de cartão de memória | Slot híbrido |
| Câmera | |
| Resolução da câmara traseira (numérico) | 50 MP |
| Resolução da câmara macro (numérico) | 2 MP |
| Número da abertura da câmara traseira | 1,8 |
| Quantidade de abertura da segunda câmara traseira | 2,4 |
| Tamanho de pixels da câmara traseira | 0,64 µm |
| Tamanho de pixels da segunda câmara traseira | 1,75 µm |
| Zoom digital | 4x |
| Tipo de câmara frontal | Câmera individual |
| Resolução da câmara frontal (numérico) | 8 MP |
| Número da abertura da câmara frontal | 2 |
| Tamanho de pixels da câmara frontal | 1,12 µm |
| Flash da câmara traseira | Sim |
| Resolução de vídeo | 1920 x 1080 pixels |
| Taxa máxima de frames | 30 fps |
| Resolução a velocidade de captura | 1280x720@30fps, 1920x1080@30fps |
| Modos de gravação de vídeo | 720p, 1080p |
| Tipo de câmara traseira | Câmara dupla |
| Auto focus | Sim |
| Modo de Alta Gama Dinâmica (HDR) da câmera | Sim |
| Modo time lapse | Sim |
| Modo nocturno | Sim |
| Detetor de sorriso | Sim |
| Panorama | Sim |
| Modo de retrato | Sim |
| Macrofotografia | Sim |
| Rede | |
| Capacidade cartão SIM | Dual SIM |
| Geração de rede móvel | 4G |
| Tipo de cartão SIM | NanoSIM |
| Padrão 4G | LTE |
| Norma 5G | Não suportado |
| Wi-Fi | Sim |
| Padrões Wi-Fi | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bluetooth | Sim |
| Versão Bluetooth | 5.0 |
| Near Field Communication (NFC) | Sim |
| Conectividade | |
| Porta USB | Sim |
| Tipo de conetor USB | USB Type-C |
| Versão USB | 2.0 |
| Entrada para auscultadores | 3.5 mm |
| Mensagens | |
| SMS (Serviço de mensagens curtas) | Sim |
| MMS (Serviço de mensagens Multimédia) | Sim |
| Sim | |
| Design | |
| Forma | Barra |
| Cor do produto | Azul |
| Nome da cor | Sky Blue |
| Desempenho | |
| Chamada de vídeo | Sim |
| Placa gráfica | Mali-G57 MP1 |
| Leitor de impressões digitais | Sim |
| Reconhecimento facial | Sim |
| Navegação | |
| GPS | Sim |
| GLONASS | Sim |
| Galileo | Sim |
| Bússola eletrónica | Sim |
| Localização | Sim |
| Multimédia | |
| Alto-falantes | Estéreo |
| Sistema de som | Dolby Atmos |
| Software | |
| Plataforma | Android |
| Sistema operativo instalado | Android 13 |
| Plataforma de distribuição de aplicações | Google Play |
| Assistente virtual | Google Assistant |
| Bateria | |
| Capacidade da bateria | 5000 mAh |
| Sensores | |
| Sensor de proximidade | Sim |
| Acelerómetro | Sim |
| Sensor de luz ambiente | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Pesos e dimensões | |
| Largura | 73,8 mm |
| Profundidade | 7,99 mm |
| Altura | 161,5 mm |
| Peso | 177 g |
| Conteúdo da embalagem | |
| Adaptador AC incluído | Sim |
| Guia de iniciação rápida | Sim |
| Cabos | USB Type-C |
| Pin ejetor de cartão | Sim |
| Bolsa protetora | Sim |
| Dissipação de energia do adaptador AC | 10 W |





Lucas Pérez