Telemóvel Motorola Moto G75 5G azul de 256GB com chipset Snapdragon 6 Gen 3, ecrã FHD+ de 6.78” e câmara Sony de 50 MP
Ecrã IPS - 6.78 polegadas - Resolução FHD+ - Taxa de atualização de 120 Hz - Processador Qualcomm Snapdragon 6 Gen 3 - CPU octa-core - 8 GB RAM (+8 GB RAM virtual) - 256 GB ROM - Câmara traseira de 50 MP - Câmara frontal de 16 MP - Bateria de 5000 mAh - Carregamento rápido de 30 W - Carregamento sem fios de 15 W - 5G - Wi-Fi 5 GHz - Android 14 - Azul
Apresentamos o Moto G75 5G, um smartphone Motorola fabricado com materiais de cor azul de alta qualidade, durabilidade de grau militar, proteção IP68 contra água e vidro Corning Gorilla Glass 5. Capture fotos nítidas e vídeos fluidos com a câmara Sony LYTIA 600 de 50 MP com OIS, experimente a eficiência inteligente do novo processador Qualcomm Snapdragon 6 Gen 3 e continue a explorar sem interrupções graças à bateria de 5000 mAh com carregamento TurboPower de 30 W e carregamento sem fios de 15 W. Além disso, o Motorola Moto G75 5G está equipado com um impressionante ecrã Full HD+ de 6.78” complementado pelo som Dolby Atmos dos seus dois altifalantes estéreo.
Design ultra-resistente e elegante com acabamento em couro vegan da cor azul
Para começar, o telemóvel Motorola Moto G75 5G foi cuidadosamente projetado com uma certificação de durabilidade de grau militar (MIL-STD 810H) e o nível IP68 de resistência à poeira e à água para manter a sujidade e a humidade afastadas. Na verdade, a tecnologia Touch Wet ajusta automaticamente o ecrã quando é detetada humidade, permitindo que continues a utilizá-lo com as mãos molhadas. Além disso, o ecrã é protegido por um vidro Corning® Gorilla® Glass 5 resistente a quedas. Apesar disso, não será preciso abdicar do estilo, podendo escolher entre versões em couro vegan (azul, verde) ou um elegante acabamento mate (cinzento).
Câmara traseira de 50 MP com tecnologia OIS e frontal de 16 MP
No que toca ao hardware de câmara, o telemóvel Motorola Moto G75 5G está equipado com um sensor Sony LYTIA™ 600 de 50 MP que capta fotos e vídeos incríveis em pouca luz, enquanto a tecnologia OIS impede que o mais pequeno movimento resulte em imagens tremidas. Além disso, o sensor 2 em 1 de 8 MP permite tirar fotos em grande angular e capturar até o mais pequeno detalhe no seu modo macro. O sensor de cintilação integrado elimina as irritantes barras de luz que aparecem com luzes LED e outras fontes de luz artificial. Vira o teu Moto G75 para descobrires a câmara frontal de 16 MP.
Fotografias e vídeos perfeitos com funcionalidades de inteligência artificial
Este excelente sistema de câmaras avançado inclui também novas funcionalidades de inteligência artificial para capturar fotos e vídeos nítidos de forma simples, como o Ajuste automático, o Retocar rosto, o modo Automático e a Captura automática de sorrisos.
Além disso, o Google Fotos é o local perfeito para armazenar todas as tuas fotos e vídeos, dando-te também acesso a fantásticas ferramentas de edição e inteligência artificial, como o Editor mágico, Borracha mágica, Focar foto e muitas mais para melhorar as tuas fotos sem esforço.
Ecrã Full HD+ de 6.78” e altifalantes com som Dolby Atmos®
Passamos agora à parte frontal do smartphone Motorola Moto G75 5G, com um ecrã Full HD+ grande, nítido e brilhante de 6.78 polegadas. O seu modo Brilho alto, que atinge até 1000 nits, oferece uma excelente visibilidade, mesmo sob luz solar intensa, enquanto a tecnologia Display Color Boost melhora tanto o brilho quanto a cor. Proporciona também uma alta taxa de fotogramas e uma navegação suave com uma taxa de atualização de até 120 Hz, além de um áudio estéreo poderoso graças aos dois altifalantes integrados com som Dolby Atmos® de alta resolução.
Processador Snapdragon® 6 Gen 3 e função Expansão de memória
O telemóvel Motorola Moto G75 5G vem com o primeiro chipset Qualcomm® Snapdragon® 6 de 3ª geração, que oferece um desempenho excecional em qualquer tipo de tarefa. Além disso, a navegação será super rápida graças à conectividade 5G e às ligações Wi-Fi 6/6E mais modernas.
Há também a função Expansão de memória, que permite realizar várias tarefas ao mesmo tempo de forma fluida. Por predefinição, a Expansão de memória converte temporariamente até 8 GB de armazenamento disponível em RAM virtual para que possas alternar facilmente entre as aplicações abertas.
Com 256 GB de armazenamento interno e Moto Unplugged
Por fim, graças aos 256 GB de armazenamento de fábrica, terás espaço de sobra para fotos, filmes, músicas, aplicações e jogos, entre outros. E podes sempre adicionar até 1 TB mais com um cartão microSD.
Também poderás usufruir da última versão do Android, graças às cinco atualizações do sistema operativo e aos seis anos de atualizações de segurança garantidas até 2029. Dedica mais tempo ao que realmente importa sem perderes a ligação: Moto Unplugged permite-te fazer uma pausa (digital) de algumas aplicações.
Bateria de 5000 mAh com carregamento TurboPower™ de 30 W e carregamento sem fios
Por fim, a bateria de 5000 mAh do telemóvel Motorola Moto G75 5G garante um funcionamento ininterrupto ao longo de todo o dia, graças às 36 horas de autonomia com uma única carga. Depois, carrega 50% da bateria em menos de 25 minutos com o carregamento TurboPower™ de 30 W ou com o carregamento sem fios (até 15 W)*.
| Especificações técnicas Motorola Moto G75 5G 8GB/256GB Azul | |
| Monitores | |
| Tamanho do ecrã na diagonal | 17,2 cm (6.78") |
| Formato do ecrã | Plano |
| Proporção ecrã/corpo | 91,5% |
| Tipo de painel | LCD |
| Tipo de vidro do ecrã | Corning Glass |
| Versão Gorilla Glass | Gorilla Glass 5 |
| Resolução | 2388 x 1080 pixels |
| Profundidade de cor | 8 bit |
| Proporção de imagem nativa | 19.9:9 |
| Taxa máxima de actualização | 120 Hz |
| Tempo de resposta do toque | 240 Hz |
| Brilho de visualização máximo (Exterior) | 1000 cd/m² |
| Densidade de píxeis | 387 ppi |
| Cobertura NTSC (típica) | 83% |
| Processador | |
| Família de processador | Qualcomm Snapdragon |
| Modelo de processador | 6 Gen 3 |
| Arquitetura do processador | ARM Cortex-A78+Cortex-A55 |
| Mídia de armazenamento | |
| Capacidade RAM | 8 GB |
| Tipo de RAM | LPDDR4X |
| Capacidade de armazenamento interno | 256 GB |
| Tipos de cartão de memória compatíveis | MicroSD (TransFlash) |
| Tamanho máximo de cartão de memória | 1 TB |
| Câmera | |
| Resolução da câmara traseira (numérico) | 50 MP |
| Resolução da segunda câmara traseira (numérica) | 8 MP |
| Número da abertura da câmara traseira | 1,79 |
| Quantidade de abertura da segunda câmara traseira | 2,2 |
| Tamanho de pixels da câmara traseira | 0,8 µm |
| Tamanho dos píxeis da câmara traseira (tecnologia Quad Pixel) | 1,6 µm |
| Tamanho de pixels da segunda câmara traseira | 1,12 µm |
| Ângulo do campo de visão da segunda câmara traseira (FOV) | 118,6° |
| Zoom digital | 10x |
| Tipo de câmara frontal | Câmera individual |
| Resolução da câmara frontal (numérico) | 16 MP |
| Número da abertura da câmara frontal | 2,45 |
| Tamanho de pixels da câmara frontal | 1 µm |
| Tamanho dos píxeis da câmara frontal (tecnologia Quad Pixel) | 2 µm |
| Flash da câmara traseira | Sim |
| Tipo de flash | LED |
| Tipo de sensor de imagem | Sony LYTIA 600 |
| Resolução de vídeo | 3840 x 2160 pixels |
| Taxa máxima de frames | 60 fps |
| Resolução a velocidade de captura | 1920x1080@30fps, 1920x1080@60fps, 3840x2160@30fps |
| Tipo de câmara traseira | Câmara dupla |
| Auto focus | Sim |
| Detector de rosto | Sim |
| Modo de Alta Gama Dinâmica (HDR) da câmera | Sim |
| Modo time lapse | Sim |
| Estabilizador de vídeo | Sim |
| Estabilizador de imagens | Sim |
| Tipo de estabilizador de imagem | Optical Image Stabilization (OIS) |
| Geotagging | Sim |
| Self-timer | Sim |
| Modo nocturno | Sim |
| Detetor de sorriso | Sim |
| Panorama | Sim |
| Modo de retrato | Sim |
| Macrofotografia | Sim |
| Modo de câmara lenta | Sim |
| Zoom áudio | Sim |
| Rede | |
| Capacidade cartão SIM | Dual SIM híbrido |
| Geração de rede móvel | 5G |
| Tipo de cartão SIM | NanoSIM + eSIM |
| Padrões 2G | GSM |
| Padrões 3G | WCDMA |
| Padrão 4G | LTE |
| Norma 5G | Sub6 |
| Wi-Fi | Sim |
| Padrões Wi-Fi | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax), Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Bluetooth | Sim |
| Versão Bluetooth | 5.4 |
| Tecnologia aptX | Sim |
| MIMO | Sim |
| Near Field Communication (NFC) | Sim |
| Subscrição | |
| Tipo de subscrição | Sem assinatura |
| Conectividade | |
| Porta USB | Sim |
| Tipo de conetor USB | USB Type-C |
| Versão USB | 2.0 |
| Entrada para auscultadores | USB Type-C |
| Design | |
| Forma | Barra |
| Cor do produto | Azul |
| Código de protecão internacional (IP) | IP68 |
| Funcionalidades de proteção | Resistente ao pó, À prova de chuva e respingos, Resistente à água |
| Material do corpo do produto | Plástico, Vidro, Couro vegan |
| Ergonomia | |
| Leitor de código de barras | Sim |
| Desempenho | |
| Carregamento rápido | Sim |
| Carregamento wireless | Sim |
| Potência de carregamento sem fios | 15 W |
| Tecnologia de carregamento rápido | TurboPower 30 |
| Leitor de impressões digitais | Sim |
| Reconhecimento facial | Sim |
| Personalização | Ícones, Toques, Temas, Papel de parede, Widgets |
| Padrão militar | MIL-STD-810H |
| Navegação | |
| Função GPS assistido (A-GPS) | Sim |
| GPS | Sim |
| GLONASS | Sim |
| BeiDou | Sim |
| Galileo | Sim |
| Sistema de satélite Quasi-Zenith (QZSS) | Sim |
| Bússola eletrónica | Sim |
| Localização | Sim |
| Multimédia | |
| Rádio FM | Não |
| Número de microfones | 2 |
| Alto-falantes | Estéreo |
| Sistema de som | Dolby Atmos |
| Software | |
| Plataforma | Android |
| Sistema operativo instalado | Android 14 |
| Assistente virtual | Google Assistant |
| Bateria | |
| Capacidade da bateria | 5000 mAh |
| Sensores | |
| Sensor de proximidade | Sim |
| Acelerómetro | Sim |
| Sensor de luz ambiente | Sim |
| Giroscópio | Sim |
| Sensor de cintilação | Sim |
| Sensor de gestos | Sim |
| Pesos e dimensões | |
| Largura | 77,2 mm |
| Profundidade | 8,34 mm |
| Altura | 166,1 mm |
| Peso | 205 g |
| Conteúdo da embalagem | |
| Guia de iniciação rápida | Sim |
| Cabos | USB Type-C para USB Type-C |
| Pin ejetor de cartão | Sim |
| Bolsa protetora | Sim |
| Dissipação de energia do adaptador AC | 30 W |







Lourenço
Raf1964