Sobre Motorola Talkabout T82
Se caracteriza por mantener a comunicação em um raio de 10000 m em campo aberto e sem interferências. Está projetado com materiais robustos e resistentes e integra também uma luz LED para melhor visibilidade noturna. Conta com modo vibração, norma IPX2 e função de emparelhamento fácil.
Potência de transmissão 500 mW
Está projetado para transmitir e emitir sinais de voz com um alcance de até 10 km em áreas abertas. Sua potência de 500 mW é adequada para comunicações a curta distância em áreas com boa visibilidade e sem muitos obstáculos pelo meio.
16 canais e 121 subcanais
Faz uso de 16 frequências diferentes para uma comunicação clara e sem congestionamento e 121 códigos de privacidade que ajudam a diminuir a interferência para que apenas os dispositivos com esses códigos possam se ouvir entre si, proporcionando uma maior privacidade.
Luz LED
Conta com lanterna integrada para ajudar a melhorar a visão noturna em condições necessárias. Também essa luz pode ser utilizada como ferramenta de sobrevivência para dar visibilidade em casos extremos.
Alerta de vibração
Esse modo é ideal para comunicações discretas em situações onde se necessita de uma notificação silenciosa. O alerta de vibração permite ao usuário saber que recebeu uma mensagem sem interromper os outros ou sem alertar pessoas próximas que não devem ouvir a comunicação.
Certificado IPX2 e conectividade PMR446
Dispõe de uma proteção IPX2 para suportar respingos leves de água ou umidade sem sofrer danos. Sua frequência de operação de 446 a 446.2 MHz ou banda PMR446, permite comunicação sem licença em um intervalo de curta distância.
Bateria e acessórios
Inclui bateria recarregável e carregador MicroUSB. Além disso, você pode usá-lo com fones de ouvido de 2,5 mm. Conta com clipe para o cinto, carregador e duas pilhas incluídas. Seus controles de mando são intuitivos de usar e dispõe de interruptor de liga e desliga.
| Especificações técnicas | |
| Desempenho | |
| Número de canais (total) | 16 canais |
| Frequência de operação | 446 - 446.2 MHz |
| Alcance máximo | 10000 m |
| Utilizar com | Banda PMR (Rádio móvel profissional) |
| Exibição | |
| Tipo de visualizador | LED |
| Monitor com luz de fundo | Sim |
| Portos e Interfaces | |
| Porta USB | Sim |
| Conector USB | MicroUSB |
| Controle de energia | |
| Número de baterias suportadas | 2 |
| Tecnologia de bateria | Níquel-metal hidreto (NiMH) |
| Recarregável | Sim |
| Detalhes técnicos | |
| Código IP (International Protection) | IPX2 |
| Potência de transmissão | 500 mW |
| Quantidade de tons | 20 |
| Interruptor de liga/desliga integrado | Sim |
| Cor do produto | Preto, Laranja |
| Alerta vibratório | Sim |
| Bloqueio do teclado | Sim |
| Peso e dimensões | |
| Largura | 57 mm |
| Profundidade | 181 mm |
| Altura | 33 mm |
| Peso | 197 g |
| Conteúdo da embalagem | |
| Quantidade | 2 |
| Clipe para cinto | Sim |
| Pilhas incluídas | Sim |
| Carregador | Sim |
| Número de baterias incluídas | 2 peça(s) |








