Motorola Talkabout T82 Extreme Twin Pack Preto, Laranja - Walkie Talkie
- Recolha disponível na nossa loja em Murcia
É caracterizado por manter uma comunicação sem interferências num raio de 10 km em campo aberto. É concebido com materiais robustos e resistentes e integra também uma luz LED para uma melhor visibilidade noturna. Possui modo de vibração e função iVox nas suas especificações.
Pode transmitir e emitir sinais de voz com um alcance de até 10 km em áreas abertas, sendo este o seu alcance máximo em condições ideais.
Utiliza 16 frequências diferentes para uma comunicação clara e sem congestionamento e 121 códigos de privacidade que ajudam a diminuir as interferências para que apenas os dispositivos com esses códigos possam se ouvir entre si, garantindo assim uma maior privacidade de comunicação. Além disso, suporta a opção de mudança automática de canal.
O par conta com lanterna integrada para ajudar a melhorar a visão noturna em condições necessárias. Além disso, essa luz pode ser usada como ferramenta de sobrevivência para dar visibilidade em casos extremos.
Pode optar entre o modo vibração para comunicações discretas ou simplesmente para não incomodar, ou utilizar a função IVox para ativação automática por voz e mãos livres.
Tem proteção IPX4 para suportar condições meteorológicas como chuva fraca, salpicos leves ou humidade sem sofrer danos. Para a sua conectividade, o modelo possui entrada jack de 2,5 mm e é compatível com todos os walkie-talkies PMR446 para uma comunicação livre e sem necessidade de autorizações ou licenças.
Inclui uma bateria com até 18 horas de autonomia e vem com uma mala profissional, dois pacotes de duas baterias recarregáveis NiMh, dois microfones, duas correias, um USB, dois clipes para cinto, 16 autocolantes para personalizar e o respetivo manual de utilização.
| Especificações técnicas | |
| Desempenho | |
| Quantidade de canais (total) | 16 canais |
| Alcance máximo | 10000 m |
| Propósito | Rádio móvel profissional (PMR) |
| Monitores | |
| Tipo de monitor | LED |
| Visor de retroiluminação | Sim |
| Conectividade | |
| Porta USB | Sim |
| Tipo de conetor USB | Micro-USB |
| Gestão de energia | |
| Número de pilhas | 2 |
| Tecnologia da bateria | Hidreto metálico de níquel |
| Recarregável | Sim |
| Detalhes técnicos | |
| Código de protecão internacional (IP) | IPX4 |
| Potência de transmissão | 500 mW |
| Número de tons | 20 |
| Interruptor ligar/desligar | Sim |
| Cor do produto | Preto, Laranja |
| Alerta vibratório | Sim |
| Bloqueio do teclado numérico | Sim |
| Pesos e dimensões | |
| Largura | 57 mm |
| Profundidade | 33 mm |
| Altura | 181 mm |
| Peso | 197 g |
| Conteúdo da embalagem | |
| Quantidade | 2 |
| Clipe para o cinto | Sim |
| Pilhas incluídas | Sim |
| Fita para punho | Sim |
| Carregador | Sim |
| Número de baterias incluídas | 2 unidade(s) |
| Manual | Sim |