- Recolha disponível na nossa loja em Murcia
Sobre o Nothing Phone 3a Pro
A versão Pro do Nothing Phone 3a oferece prestações semelhantes, mas com melhorias significativas no seu sistema de câmaras, incluindo uma câmara traseira tripla de 50+50+8 MP e uma frontal de 50 MP. Esta versão possui uma capacidade de memória RAM de 12 GB e 256 GB para armazenamento de dados.
Design resistente com estética industrial
Tal como o seu predecessor, inclui uma carcaça transparente que confere ao design um estilo industrial e moderno, mas neste caso mais sofisticado. Além disso, conta com uma resistência contra poeira e respingos melhorada.
Câmara traseira tripla e câmara frontal de 50 MP
A versão Pro do smartphone 3a tem o seu ponto forte na fotografia. Possui uma câmara principal com sensor OIS anti-vibrações de 50 MP e autofoco Dual Pixel, uma câmara periscópica de 50 MP com zoom ultra de 60x e uma câmara grande angular de 8 MP com campo de visão de até 120°.
Pode gravar vídeo em resolução 4K e também dispõe de uma câmara selfie de 50 MP com reconhecimento facial.
Assistente IA avançado
O dispositivo possui um botão na lateral que permite aceder rapidamente ao Essential Space, um assistente inteligente que oferece sugestões para organizar melhor as suas tarefas e melhorar a produtividade.
Processador de 8 núcleos a 2.5 GHz
É impulsionado por um processador Snapdragon 7s Gen3 de 8 núcleos e sistema operativo Nothing OS 3 (baseado no Android 15).
Além disso, esta versão conta com 12 GB de memória RAM expandidos virtualmente até 20 GB e 256 GB de armazenamento interno.
Bateria de 5000 mAh
O processador melhora a eficiência energética em relação ao seu predecessor, permitindo que o smartphone ofereça até 2 dias de uso com uma carga completa. É compatível com carga rápida de 50W que proporciona até 1 dia de autonomia em apenas 20 minutos.
Ecrã de 6,77'' FHD+
Com um brilho melhorado de até 3000 nits, oferece uma experiência visual ótima mesmo sob luz solar. Além disso, a sua frequência de atualização de 120 Hz garante gráficos fluidos ao jogar e visualizar conteúdo multimédia.
Conectividade sem fios
Além do acesso a redes móveis 5G, o Nothing Phone 3a Pro vem com WiFi 6, NFC com suporte para Google Wallet e o último Bluetooth v5.4.
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sim |
| Giroscópio: | Sim |
| Proximidade: | Sim |
| Luz: | Sim |
| Sensor de impressões digitais: | Sim |
| Sensor de gravidade: | Sim |
| Bússola: | Sim |
| Conetividade | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800-1900 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | 850-850-900-900-1700-2100 MHz |
| Redes 4G (LTE): | 700-800-850-900-1700-1800-2100-2600 |
| Redes 5G (NR): | 700-1800-2100-3500 |
| Wifi: | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Wi-Fi 6 (ax), Hotspot Wi-Fi, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth: | 5.4 |
| Rádio FM: | Não |
| GPS: | GPS, A-GPS, BeiDou, Galileo, Glonass |
| Bloqueio regional: | Não |
| Quad-band: | Sim |
| USB: | USB Tipo C |
| NFC: | Sim |
| Dimensões | |
| Polegadas: | 6.77 |
| Tamanho: | 163.5 x 77.5 x 8.3 mm |
| Peso: | 211 g |
| Cor: | Cinza |
| Bateria | |
| Capacidade: | 5000 mAh |
| Carga rápida: | 50W |
| Conteúdo da caixa | |
| 1 x | Nothing Phone 3a Pro 12GB/256GB Cinza |
| 1 x | Cabo Nothing USB Tipo C |
| 1 x | Protetor de ecrã (pré-instalado) |
| 1 x | Ejetor de bandeja SIM |
| 1 x | Manual do utilizador |
| Especificações técnicas Nothing Phone 3a Pro 12GB/256GB Cinza | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Nothing OS 3 (baseado no Android 15) |
| Processador: | Octa Core, Snapdragon 7s 3 Gen 1x 2.5 GHz ARM Cortex-A720, 3x 2.4 GHz ARM Cortex-A720, 4x 1.8 ARM Cortex-A520 |
| Gráfica: | Adreno 810, 480 MHz |
| RAM: | 12 GB |
| Memória interna: | 256 GB |
| Cartão SD: | Não |
| SIM: | DualSim |
| Tipo cartão: | Nano SIM / Nano SIM |
| Idioma: | Múltiplos Idiomas (Inclui Espanhol e Português) |
| Play Store: | Sim |
| Ecrã | |
| Características: | 6.77 AMOLED |
| Definição: | FullHD+ |
| Resolução: | 1080 x 2392 píxeis |
| Densidade: | 388 ppi |
| Cristal: | Panda Glass, certificação IP64 |
| Profundidade cromática: | 10 bit (1070 milhões de cores) |
| Relação de contraste: | 1000000:1 |
| Brilho típico: | 800 nits |
| Brilho máximo: | 3000 nits |
| Frequência de refresco adaptativa: | 30-120Hz |
| Frequência PWM: | 2160 Hz |
| Altifalantes estéreo: | Sim, Áudio Hi-Res |
| Interface traseira: | LED Glyph |
| Câmara | |
| Frontal: | 50 MP Samsung - f/2.2 - Sensor 1/2,76'', campo de visão de 81,2° |
| Traseira: | 50 MP Samsung - f/1.88 - Sensor 1/1.56'', campo de visão 84,5° Foco Automático Dual Pixel Câmara Tripla |
| Flash: | Sim LED |
| Segunda câmara traseira: | 50 Mpx Sony - Câmara periscópica f/2.55 - Sensor 1/1,95'', campo de visão de 33,6°, 60x Ultra zoom |
| Terceira câmara traseira: | 8 MP Sony - Câmara Ultra Larga de 120º |
| Formatos suportados | |
| Áudio: | AAC, AMR-WB, aptX / apt-X, aptX HD / apt-X HD / aptX Lossless, FLAC, MP3, OGG, WMA, WAV, APE, AMR-NB, LDAC, LHDC |
| Vídeo: | AVI, MKV, MP4, WMV, WEBM, 3GP, |
| Imagens: | gif, jpeg, png, bmp |







Silva