- Recolha disponível na nossa loja em Murcia
Smartphone Nubia Flip 5G com design compacto e dobrável, em cinza
Ecrã OLED 2K - 6.9 polegadas - Ecrã externo de 1.43 polegadas - Processador Qualcomm Snapdragon 7 Gen 1 - Octa-core - 8 GB RAM LPDDR4X - 256 GB ROM - Câmara traseira dupla de 50 MP - Câmara frontal de 16 MP - Bateria de 4310 mAh - Carregamento rápido de 33 W - 5G - Wi-Fi 6E - Android 13 - Cinza
O Flip 5G é um telemóvel dobrável da Nubia com chipset Snapdragon 7 Gen 1 de 4 nm, 8 GB de RAM LPDDR4X e 256 GB de armazenamento interno. Equipa também um ecrã principal de 6.9 polegadas com resolução 2K e um ecrã externo de 1.43 polegadas multifuncional, oferecendo funcionalidades extra para a sua câmara traseira de 50 MP e frontal de 16 MP. Apesar da sua grande bateria de 4310 mAh com carregamento rápido de 33 W, o Nubia Flip 5G apresenta um design compacto e leve, num elegante tom de cinza.
Design compacto e dobrável fabricado com vidro gravado AG
Para começar, o telemóvel Nubia Flip apresenta um design compacto e dobrável perfeito para caber em qualquer bolso. É fabricado com vidro gravado AG, cujo acabamento arenoso e brilhante confere um aspeto reluzente enquanto evita marcas de dedos. Além de bonito, o Nubia Flip 5G é resistente, sendo que a sua robusta dobradiça de duplo trilho garante mais de 200.000 dobras.
Ecrã OLED de 6.9” e 120Hz com resolução 2K
Desdobrado, o telemóvel Nubia Flip 5G exibe um ecrã OLED de 6.9 polegadas com taxa de atualização até 120 Hz, resolução 2K e gama de cores 100% DCI-P3.
A proteção ocular ergue-se como outro dos seus pontos fortes, oferecendo os modos escuro, noturno e leitura para reduzir a fadiga visual, bem como a atenuação PWM de 2160 Hz, que ajusta inteligentemente o brilho do ecrã conforme a luz ambiente.
Além disso, a tudo isto devemos somar o som envolvente em estéreo proporcionado pelos seus dois altifalantes, que contam com o apoio do processamento DTS:X e da tecnologia Snapdragon Sound.
Ecrã externo versátil de 1.43 polegadas
E se o meu telemóvel Nubia Flip 5G estiver dobrado? Então interage com o ecrã externo de 1.43 polegadas. Desta forma, poderá consultar a hora, controlar a reprodução de música, verificar notificações disponíveis, atender chamadas e até aceder a chamadas perdidas para as devolver.
Câmara traseira de 50 MP com lente de profundidade
Outra vantagem deste sistema de duplo ecrã é que permite tirar facilmente as suas selfies tanto com a câmara frontal como com a traseira, já que no segundo caso também poderá pré-visualizar as fotografias através do ecrã externo. Além disso, o próprio telemóvel dobrado a 90º funciona como suporte.
Assim, o Nubia Flip 5G equipa um sistema de imagem traseiro duplo com câmara principal de 50 MP e lente de profundidade de 2 MP, bem como uma câmara frontal de 16 MP. Tudo isto é complementado com um avançado modo noturno, uma grande variedade de filtros e estabilização de vídeo 4K.
Plataforma móvel Qualcomm Snapdragon 7 Gen 1 de 4 nm
Por último, o telemóvel Nubia Flip incorpora a plataforma móvel Qualcomm Snapdragon 7 Gen 1 com processo de 4 nm, arquitetura Kyro 1+3+4 e frequência até 2.4 GHz, que proporciona um desempenho sólido perante qualquer tipo de tarefa.
E como se isso não bastasse, a sua bateria de 4300 mAh estende a autonomia do dispositivo enquanto o carregamento rápido de 33 W o leva de 0 a 50% em 18 minutos.
| Especificações técnicas Nubia Flip 5G 8GB/256GB Preto | |
| Sistema | |
| Sistema operativo: | Android 13 |
| Processador: | Octa Core, Qualcomm Snapdragon 7 Gen 1 (SM7450-AB) 1x 2.4 GHz Cortex-A710, 3x 2.36 GHz Cortex-A710, 4x 1.8 GHz Cortex-A510 |
| Gráfica: | Qualcomm Adreno 644, 433 MHz |
| RAM: | 8 GB |
| Memória interna: | 256 GB |
| Cartão SD: | Não |
| SIM: | DualSim |
| Tipo de cartão: | Nano SIM - eSIM |
| Idioma: | Multi Idioma (Inclui Espanhol e Português) |
| Play Store: | Sim |
| Ecrã | |
| Características: | 6.9" OLED |
| Definição: | 2K |
| Resolução: | 1188 x 2790 pixels |
| Densidade: | 439 ppi |
| Ecrã externo: | 1.43", 466 x 466 p |
| Câmara | |
| Frontal: | 16 MP |
| Traseira: | Câmara principal 50 MP (f/1.7) + Sensor de profundidade 2 MP |
| Flash: | Sim |
| Formatos suportados | |
| Áudio: | AAC, AAC+ / aacPlus / HE-AAC v1, AMR / AMR-NB / GSM-AMR, AMR-WB, eAAC+ / aacPlus v2 / HE-AAC v2, FLAC, M4A, MIDI, MP3, OGG, WMA, WAV |
| Vídeo: | 3GPP, AVI, DivX, Flash Video, H.263, H.264 / MPEG-4 Part 10 / AVC video, H.265 / MPEG-H Part 2 / HEVC, MKV, QuickTime, MP4, VC-1, VP8, WebM, WMV |
| Imagens: | gif, jpeg, png, bmp |
| Sensores | |
| Acelerómetro: | Sim |
| Giroscópio: | Sim |
| Proximidade: | Sim |
| Luz: | Sim |
| Bússola: | Sim |
| Podómetro: | Sim |
| Lector de impressões digitais: | Sim |
| Conectividade | |
| Redes 2G (GSM): | 850-900-1800-1900 MHz |
| Redes 3G (WCDMA): | 850-900-1700-1900-2100 MHz |
| Redes 4G (LTE): | 700-800-850-900-1700-1800-1900-2100-2600 MHz |
| Redes 5G (NR): | 600-700-850-1700-1900-2500-3500-3700 MHz |
| Wi-Fi: | a, b, g, n, n 5GHz, ac, Wi-Fi 6E (ax), Wi-Fi Hotspot, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Display |
| Bluetooth: | 5.2 |
| Rádio FM: | Não |
| GPS: | GPS, A-GPS, GLONASS, BeiDou, Galileo |
| Bloqueio regional: | Não |
| Cuatribanda: | Sim |
| USB: | USB-C 2.0 |
| NFC: | Sim |
| Dimensões | |
| Polegadas: | 6.9 " |
| Tamanho: | 170 x 76 x 7.3 mm |
| Peso: | 214 g |
| Bateria | |
| Capacidade: | 4310 mAh |
| Carregamento rápido: | 33 W |
| Conteúdo da caixa | |
| 1 x | Nubia Flip 5G 8GB/256GB Preto |
| 1 x | Carregador |
| 1 x | Cabo USB-C |





Antonio